Главная Устройства 4 дюйма для iPhone 5

4 дюйма для iPhone 5

0

В “околояблочном” сообществе продолжают активно муссировать слухи о увеличении размера дисплея для следующего поколения iPhone. Интересную статью на эту тему опубликовал сайт The Verge, идеи которого мы и представим.

Все мы следили за тем, как менялись в размерах смартфоны в последнюю пару-тройку лет. Малыши мужали на глазах и мы наблюдали 3,2/3.5 – 4,3/4,65 дюймовых красавцев. Дальше больше -   5,3 дюйма имел Samsung Galaxy Note. В то же самое время, iPhone начиная со своей первой презентации сохраняет свои скромные, но гордые 3,5 дюйма.

Apple, с течением лет, спокойно и безмятежно стоит особняком в этом вопросе. Если конкуренты увеличивали физические размеры своих аппаратов в угоду новых технологий (LTE, 4G WiMAX), то iPhone вполне довольствовался необходимым.  2.5G Edge использовался аппаратом в то время, как 3G технологии использовали казалось бы все.

Сравним

Это было тогда. Сейчас мы наблюдаем картину в которой крупнейшие конкуренты Apple давно оснастили свои передовые аппараты LTE, да и iPad, как известно, имеет эту технологию. Все это наводит лишь на одну мысль. Новый iPhone обязан меняться – меняться в сторону увеличения своих размеров. Или пойти проторенной дорогой увеличения мощностей CPU и GPU и прочих “вкусностей”? Что-то наводит на мысль, что пора Apple отрываться и увеличиваться в размерах.

Итак, на сегодня для iPhone мы имеем 3,5 дюйма в диагонали, соотношение сторон 3:2 и со времен iPhone 4 разрешение в 960х640 точек на дюйм. Если речь идет об увеличении диагонали дисплея iPhone, то оптимальнее всего нам видится 4 дюйма. С этим согласны и большинство наших отечественных и зарубежных коллег.

А теперь вопрос. Как увеличить экран дисплея без ущерба для разработчиков “домашнего” и “гостевого” ПО? Для многих все видится просто: оставляем те же 960х640, но увеличиваем размер пикселя.  Звучит безоблачно, но не тут то было. Если мы оставим то же разрешение дисплея, но увеличим его размер до четырех дюймов, то это уменьшит ppi до 228. Эта цифра ниже отметки в 300, которую Apple обозначило как качество Retina.

Именно с этого момента в игру вступил один из читателей The Verge по имени Timothy, который предложил просто изменить соотношения (размер) сторон. Как указывалось выше, iPhone имеет соотношение 3:2. Идея читателя заключается в том, чтобы не трогать короткую сторону (640 px на 1.94 дюйма), но увеличить длинную сторону настолько, чтобы  диагональ дисплея составила эти оговоренные нами четыре дюйма. В итоге получаем вертикаль размером в 1152 пикселя и 3,49 дюйма.

Размеры

Но как iOS собирается справляться с этими новыми размерами и количеством пикселей.  Ответ на самом деле намного проще, чем может показаться. Как мы видим, бонусные 192 пикселя  дают достаточно места для того, чтобы вместить еще один ряд иконок на домашнем экране.

Домашний экран

Естественно, сложнее будет с теми приложениями, которые добыты из AppStore. Но мы уверены, что небольшие корректировочки и дополнительное место на дисплее будет использовано самым полезным образом.

Что произойдет с приложениями использующими свои уникальный интерфейс? Здесь уже придется подключится разработчикам. Без всяких улучшений эти приложения просто бы заполняли своими 960 х 640 пикселями середину экрана. 96 x 640 пикселей бы оставались незаполненными по бокам экрана. Однако небольшие усилия со стороны разработчиков уберут недоработки.

Итог

Это всего лишь один из вариантов. Что придумает Apple и будет ли все таки вообще ломать над этим голову? А почему бы не пойти по принципу “работает, не трогай”? С другой стороны многим ясно, что технологии внедрять надо – это принцип роста. Но будет именно так, как решат в Apple.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя