Главная Игры Humble Botanicula Debut — плати сколько хочешь за 5 отличных игр

Humble Botanicula Debut — плати сколько хочешь за 5 отличных игр

6

Наверняка многие наши читатели знакомы с наборами приложений MacHeist и MacUpdate Bundle, которые предлагают купить сразу несколько приложений, но с заметной скидкой. В мире компьютерных игр тоже есть подобный набор, называется он Humble Indie Bundle (или, говоря по-русски, «скромный набор инди-игр»).

Основная изюминка Humble Bundle — цену за игры вы выбираете сами. Платите сколько хотите, от одного цента до бесконечности. Конечно, есть и пара бонусов: заплатив, больше пяти долларов, вы получите коды активации всех игр в сервисе Steam, а те, кто заплатит больше среднего значения (на момент написания статьи — $8,81), традиционно получают дополнительную игру. При этом, вы сами определяете, куда отправятся ваши деньги — разработчикам игр, в благотворительные организации или устроителям акции.

Собственно, к чему это мы? В конце прошлой недели компания Humble Bundle, Inc. анонсировала новый набор игр: Humble Botanicula Debut. Запуск акции приурочен к выходу Botanicula — новой игры от чешской команды Amanita Design, создателей удивительного квеста Machinarium. Давайте посмотрим, что за игры попали в набор на этот раз:

Botanicula

Пять забавных растительных существ пытаются спасти своё дерево от вторжения страшных паукообразных врагов. Уже одного взгляда на графическое оформление игры хватает, чтобы понять: перед нами что-то особенное. Это не просто игра, это целый «expreience», как сказали бы наши заграничные коллеги — смесь игры, визуального пиршества и заводного саундтрека от чешской альтернативной команды DVA.

Machinarium

Знаменитый «Машинариум», моментально ставший классикой современных приключенческих игр. Помогите отважному маленькому роботу спасти свою возлюбленную и помешайте троице негодяев, нарушивших спокойствие в городе роботов. Невероятно душевная атмосфера игры без труда затянет любого, а сложность загадок отлично сбалансирована — вы не застрянете надолго, но и не пробежите игру ни разу не задумавшись.

Samorost 2

Ещё одно творение студии Amanita Design. В «Саморост 2» игрок управляет беднягой-гномом, у которого инопланетяне украли груши и любимого пса, и, кончено, ваша цель — вернуть украденное домой на родную планету. Игра стала победителем в номинации «Лучшая браузерная игра» на Independent Games Festival 2007.

Те, кто заплатит больше среднего значения, традиционно получают бонус. В этот раз — логическую игру Windosill, отличающуюся необычной графикой и неожиданными решениями, и чешский полномертжный фильм Kooky, арт-директором которого был глава Amanita Design Якуб Дворски.

Поскольку Botanicula затрагивает тему сохранения окружающей среды, благотворительным партнёром акции на этот раз стала организация World Land Trust — международный фонд по сохранению подверженных исчезновению ареалов обитания животных и растений.

Акция продлится до 2 мая, так что у вас ещё есть время подумать над покупкой, однако мы бы не стали сомневаться. Предлагаемые игры — не просто качественные проекты. Они находятся уже где-то посередине между играми и искусством, и приносят удовольствия намного больше поднабивших оскомину стрелялок-бродилок.

P.S. Немного занимательной статистики: на данный момент пользователи Mac в среднем платят на пару долларов больше пользователей Windows, но на полтора доллара меньше «линуксоидов», а в целом на долю «яблочников» приходится чуть меньше четверти всех продаж Humble Botanicula Debut.

6 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя