Главная Новости Мегафон первым запускает LTE в России

Мегафон первым запускает LTE в России

2

«МегаФон» объявил о начале развертывания сети четвертого поколения (4G) в России. Отметим, что ни один другой оператор «большой тройки» пока не предоставляет ее поддержку. Первая сеть 4G уже открылась в Новосибирске, а вскоре появится и в Москве, Сочи, Краснодаре и других городах России.

Мегафон 4G LTE

В основу сети заложена технология LTE (Long Term Evoultion), поддерживающая передачу данных по сотовой сети на скорости до 50 Мбит в секунду. Более высокая скорость доступа к мобильному Интернету — это и есть основное преимущество сетей 4G по сравнению с мобильными сетями предыдущих поколений (GPRS, Edge, 3G).

На данный момент оценить этот шаг смогут только владельцы мобильных устройств с поддержкой 4G (например, the New iPad (iPad 3)). Те, кто будут ее использовать, сразу же обратят внимание на высокое качество и быстродействие различных услуг, ставших для нас привычными (общение в социальных сетях, отправка и просмотр фотографий, видео, работа с электронной почтой, автомобильная навигация, просмотр Интернет-страниц и многое другое).

Приведем цитату Валерия Ермакова, заместителя генерального директора по операционной деятельности ОАО «МегаФон»:

«Сегодня «МегаФон» — признанный лидер на рынке мобильной передачи данных в России. Развивая сети третьего поколения быстрее других, мы сделали мобильный Интернет по-настоящему доступным миллионам жителей нашей страны. Инфраструктура нашей сети отлично подготовлена к переходу на новый технологический уровень. И сегодня мы делаем этот важный шаг, открываем 4G в интересах российских потребителей и российской экономики.

Что особенно радует — это совместимость сети 4G с действующими сетями 3G и 2G (GSM), развернутыми практически на всей территории России. Что это означает для обычного потребителя? Когда он будет выходить из зоны действия сети четвертого поколения, его устройство будет автоматически «принято» сетями 3G/2G «МегаФона», так что доступ к мобильному Интернету сохранится.

В первой половине 2012 года планируется развернуть сети 4G в Москве, Краснодаре и Сочи, а до конца года – в Санкт-Петербурге, Самаре, Владивостоке, Уфе, Костроме и ряде других городов России.

2 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя