Главная Устройства Apple и Google «убивают» Nintendo

Apple и Google «убивают» Nintendo

0

В 2007 году компания Apple сменила своё название с Apple Computer Inc. на Apple Inc. Перемена говорила о полном изменении в векторе развития компании: на тот момент линейка iPod приносила денег больше, чем компьютеры Mac. А сегодня, больше половины дохода приносит уже iPhone, уверено удерживая лидирующие позиции. Как оказалось, простые гаджеты Apple, в успех которых раньше никто не верил, могут послужить развалу одной из самых популярных японских компаний.
Apple и Google "убивают" Nintendo
В этом году компания Nintendo пережила невероятные убытки: такого падения не было вот уже 30 лет. Причиной всему являются низкие продажи игровых консолей, которые и выпускает Nintendo. Несмотря на огромное количество фанатов Nintendo Wii и 3DS, ожидания по продажам консолей не были достигнуты. По словам экспертов, Nintendo нужно было реализовать на несколько миллионов штук больше приставок, что бы не чувствовать себя аутсайдером. И всё же, довольно трудно поверить, что людям просто в один момент перестали нравиться японские консоли, и геймеры резко, в один момент, перешли на что-то другое.

На самом деле, проблемы здесь две. Первая касается самой Nintendo и её руководства. Компания напрочь отказалась переносить свои собственные игровые бестселлеры в App Store или Google Play, тем самым теряя довольно большое количество денег. Игрушку Mario точно бы себе загрузили все: ностальгия — вещь бесконечная. Смотри, авось бы и смогла стать конкурентом Angry Birds. Но, руководство решило, что доступ к их играм должны получать только владельцы их же девайсов. Таким образом Nintendo рассчитывала привлечь покупателей. Но приманка оказалась не солидной, и ухудшение дел компании, прямое тому доказательство.

С другой стороны мы имеем два огромных техно-гиганта — Apple и Google. Американские корпорации выпускают свои операционные системы, девайсы, имеют персональный интернет магазин с сотнями невероятно крутых игр. Более того, цена на вполне них демократична: один доллар за некоторые шедевры нисколечко не жалко. В то же время, игрушки Nintendo будут в разы дороже. Да и iPhone представляет из себя не только игровую платформу. Здесь и интернет есть, и sms отправить друзьям можно. А дешевый iPod? Это же просто рай для любителей поиграть.

Apple и Google "убивают" Nintendo

К сожалению, компания Nintendo не умеет играть по тем правилам, что их продиктовал современный рынок. Nintendo Wii не обновлялась несколько лет. Да и приставку Nintendo 3DS за собой не всегда будешь носить. Людям нужно устройство, которое объединяет в себе множество гаджетов, а не обычный элемент управления для игрового процессора. Устройства Apple и Google (работающие на Android смартфоны и планшеты) уже готовы для пользователей, объединяя в себе всё, что нужно современному человеку.

Рынок игр здесь также раскрыт довольно широко. У Apple есть App Store с более чем 550 тысячами игр, а у Google — Google Play. По своему качеству игры с обеих магазинов конечно же будут уступать собратьям от Nintendo, но ведь это только начало. Причем, примеры потрясающих игр можно увидеть уже сегодня: Sacred Odyssey, Infinity Blade II. Играть в любую из игр пользователь может на разных устройствах: например, и на iPod touch и на iPad. Он больше не является заложником одной консоли. Современные возможности вывода картинки с гаджетов на экран большого TV делают игровой процесс ещё более завлекательным.

Nintendo может и дальше снижать цены на свою продукцию (Nintendo 3DS стоит всего $170), но что это даст, когда игры к ним стоят десятки долларов? Люди больше не хотят тратить на развлечения больших денег, особенно когда есть альтернатива. Nintendo нужна новая стратегия развития, которая поможет вернуть им былые позиции. Рынок портативных консолей очень сильно напоминает рынок mp3 плееров: он есть, но с каждым годом становится всё меньше. Да, PS Vita получила хороший старт, но только из-за того, что была полностью новым, переработанным устройством. Через год продажи упадут на половину, если компания не будет выпускать существенные обновления. Nintendo должна внести свежую кровь в свою систему. Другого выхода сохранить компанию просто нет: Apple и Google будут медленно и мучительно высасывать из компании последние соки.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя