Главная Из истории Кто управляет Apple: Тим Кук

Кто управляет Apple: Тим Кук

1

Тим Кук — один из самых популярных и известных генеральных директоров мира. Ничего странного, ведь он стоит во главе компании, которую создал самый харизматичный и невероятный человек за последние двадцать лет. Тем не менее, Тим Кук — не Стив Джобс
Кто управляет Apple: Тим Кук
Однажды у Тима спросили: «Так вы будете заменой Джобсу?» На что он искренне ответил: «Стив незаменим. Но мы и дальше будем делать максимально хорошую продукцию.» То, что Тим Кук не такой, как Стив Джобс, мы поняли уже давно: он не желает воевать, а идет на мирные переговоры, он начал выплачивать дивиденды, на которые Джобс скупился ещё с 1996 года. По всем его действиям видно, что новый CEO ведет игру по своим правилам и имеет собственную стратегию для развития компании. Да и странного здесь ничего нет: всю его карьеру будут сравнивать с тем, что делал Джобс, и именно поэтому его главное задание — не ударить лицом в грязь и доказать всему миру, что он действительно заслуживает своего места в кресле CEO Apple.

Кто управляет Apple: Тим Кук

Сын портового работника и домохозяйки Тим Кук родился в ноябре 1960 в городе Робертсдейл, штат Алабама. Закончил Обернский университет, после чего продолжил учебу в университете Дюк по специальности MBA. Учёбу юный Тим закончил в далеком 1988 году.

В 1998 году Тим Кук стал частью компании Apple, покинув для этого пост вице-президента Compaq, где был ответственным за создание цепочки доставки материалов и продуктов на заводы и точки продажи. В компьютерной индустрии Тим Кук уже более 29 лет. 13 (сейчас как раз идет 14) из них он провел в компании Стива Джобса, работая на Apple. Ещё 12 лет он отдал IBM — самому страшному врагу Apple прошлого века. На сегодняшний день, кроме работы в Apple, Тим Кук является одним из членов совета директоров компании Nike.

Кто управляет Apple: Тим Кук
После того, как Тим Кук оставил Compaq, решив продолжить карьеру в Apple, многие не верили в его успех. Всё сводилось к огромной разнице между характером Джобса и Кука: она была невообразимо огромной. Стив был человеком настроения, эмоциональным, вспыльчивым, часто не ладил с другими людьми. Тим же напротив был очень дисциплинирован, спокоен, уравновешен. Его коллеги называли не иначе, как «трудоголик».

Но взрыва не произошло. За 13 лет совместной работы Тим Кук стал правой рукой Стива Джобса, он сумел довести логистику Apple до совершенно нового уровня. Некоторые эксперты заверяют, что без Кука цена на iPad была бы в разы больше. Он был одним из команды людей, которые своим талантом смогли построить Apple такой, какой мы её сегодня видим.

Обычный день Тима начинается в 4.30 утра, когда он разбирает свою почту, отправляет и отвечает на письма. Ранняя пташка. Все совещания проводятся в воскресенье вечером: нужно быть готовым к тому, как встречать новую неделю. Хобби у Кука вполне земные. Он любит погулять пешком, покататься на велосипеде, посещает спортзал. Ну и, конечно же, в лучших американских традициях он любит американский футбол.

Кто управляет Apple: Тим Кук
О его личной жизни известно довольно мало фактов, кроме того, что Тим Кук гей. Его даже негласно называют «Главным геем Кремниевой долины». Но Кук не афиширует своей личной жизни, поэтому подробностей по этому вопросу практически нет.

То, что Тима Кука сделали в прошлом главой Apple, было не впервой. До 2011 года он уже несколько раз занимал кресло CEO, когда состояние здоровья Стива Джобса желало быть лучше, и он уходил на лечение:
— 2004 год. Стив Джобс ушел на два месяца из-за рака поджелудочной железы. Операция прошла успешно.
— 2009 год. Тим Кук на несколько месяц стал у руля компании, поскольку Стиву Джобсу сделали пересадку печени.
— 2011 год. Стив Джобс ушел на больничный в связи с ухудшением здоровья. Всё это время во главе компании стоял Кук.

Когда 25 августа 2011 года Стив Джобс сообщил о своем уходе с поста CEO Apple, он лично посоветовал совету директоров выбрать Тима Кука новым генеральным директором. И как по мне, совсем не зря. У Тима больше всего опыта, плюс он знает все тонкости работы компании: 13 лет работы бок о бок с основателем компании не могли пройти зря. Но что интересно, Тим Кук работает не только на идею, как это делал Джобс. За 2010 год Тим заработал $59 млн., а в 2011 он стал самым оплачиваемым CEO в мире, заработав более $350 млн. долларов. Зарплата Стива Джобса составляла всего $1 в год.

Тем не менее, Тим Кук является тем человеком, который продолжит вести Apple к технологическому Олимпу. Важно, чтобы каждый понимал, Тим Кук — не замена Стиву Джобсу. Когда его утвердили на посту CEO Apple, он пообещал, что будет всячески придерживаться ценностей, которые достаточно сильно укрепились в компании, а сама компания будет и дальше следовать по пути инноваций и постоянного роста. Лично я верю, что Apple в надежных руках.

Связанные материалы:

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя