Главная Устройства Galaxy S III или как Samsung обошла Apple

Galaxy S III или как Samsung обошла Apple

5

Вчера компания Samsung представила миру своё последнее творения — Galaxy S III. Как утверждает руководство компании, это смартфон нового поколения, который умеет слушать, видеть и чувствовать. Корейцы скромно окрестили его как смартфон, созданный для человечества. Как не крути, но устройство получилось действительно революционным и во многом обходит iPhone 4S.

Galaxy S III или как Samsung обошла Apple
Признаемся честно, выпустив Galaxy S III Samsung смогла сделать то, чего так сильно ждали от Apple. В некоторых аспектах — лишь простые улучшения, но есть вещи, которые мы поистине можем назвать настоящей революцией. Начнем пожалуй из того, что устройство заслуженно можно назвать «лопатой»: экран Galaxy S III получил просто огромный — 4,8 дюйма. Больше только у Galaxy Note. Лично меня пугают такие большие дисплеи, но судя по всему, для руководства Samsung, чем больше дисплей, тем лучше смартфон. Сделан экран по технологии HD Super AMOLED. Соотношение сторон составляет 9:16, а картинка выглядит естественно, ярко и красочно. Сравнения с Retina пока не проводилось.

Galaxy S III или как Samsung обошла Apple

Действительно поражают внутренние характеристики, которые на голову выше iPhone 4S. Оперативная память достигла 1  Гб, а ядер у процессора аж 4! Они то и должны обеспечивать быструю работу сего чуда. К слову сказать, инженеры Samsung постарались и смогли втиснуть в аппарат отличную батарею на 2100 мАч. Размеры также удивляют: гаджет весит 133 г, при толщине в 8,6 мм. Камеры две: фронтальная и задняя, на 1,9 Мп и 8 Мп соответственно. По словам руководства, камера не имеет задержки затвора и фотографирует с невероятной скоростью. Также предусмотрено ряд полезных функций для работы с фото материалом. Видео записывается в качестве HD. Работает Galaxy S III на Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Кроме стандартных улучшений, Samsung представила несколько фантастически новых технологий, которые в будущем точно перекочуют к другим производителям. Во-первых, это технология S-Beam. Она позволяет передавать информацию между двумя Galaxy S III лишь приблизив их друг к другу, без использования Wi-Fi или Bluetooth. Файл размеров в 1 Гб можно скинуть за 3 минуты, а 10-20 Мб — до 10 секунд. Вторая «плюшка» — AllShare Cast/Play. AllShare Cast дает возможность подключения устройства к телевизору для отображение всего контента, а AllShare Play подключает смартфон к компьютеру или планшету. В связи с этим возникла и ещё функция Group Cost: содержимое на экране смартфона отображается на несколько девайсов, которые подключены к одной сети Wi-Fi. Удобно для работы над одним документом для группы людей.

Но это только цветочки. Для следующего ряда технологий Samsung придумала просто гору заумных названий. Я же попробую в двух словах рассказать о всех прелестях нового смартфона. Во-первых, голосовое управление выведено на новый уровень. Теперь с помощью голоса вы «будите» устройство словами «Hi Galaxy». Также, с помощью голоса можно включать множество приложений и делать операции, которые предлагает Siri в iPhone. Тем не менее, возможности S Voice (название технологии) значительно шире. Если вы, например, хотите отклонить звонок будильника, стоит лишь произнести «Snooze» и смартфон вас поймет. Кроме того, Galaxy S III говорит на 8 языках, вместо 4, которым обучена Siri.

Во-вторых, устройство имеет камеру, которая следит за пользователем. Например, если вы некоторое время не смотрите на экран, устройство это понимает, и выключается автоматически. Если вы читаете книгу, и подошли к концу страницы, камера это увидит и самостоятельно перевернет страничку. Я себе пока не представляю, как это будет работать, но звучит забавно. Для удобства пользователя, смартфон будет автоматически регулировать яркость экрана. Ещё одной интересной функцией будет возможность Galaxy S III «чувствовать» пользователя. Например, если вы пишете SMS, а потом вдруг решили позвонить этому человеку, просто поднесите смартфон к уху, и он сам позвонит.

Ну и на десерт у на нечто особенное. В Apple уже давно об этом говорят, и даже зарегистрировали несколько патентов по этому поводу. Речь идет о …. беспроводной зарядке устройства. Для того, что бы пополнить запасы энергии Galaxy S III больше не нужны провода. Зарядка происходит через специальное устройства, на которое кладут смартфон. Таким образом, инженерам удалось сэкономить немного места, которое было использовано для чипа NFS.

На данный момент iPhone 4S потерял свои позиции. Да, некоторые технологии не были столь революционными, но тем не менее, Samsung смогла показать зубы. Новые возможности управления голосом и возможность беспроводной зарядки дополняет процессор с 4 ядрами. Думаю,  с завтрашнего дня в Купертино ещё более живо возьмутся за разработку iPhone следующего поколения, ведь Galaxy S III может существенно ударить по позициям iPhone 4S. Чего же нам ждать от Apple? Пока остается лишь гадать. В ближайшие месяцы компания просто обязана выпустить на рынок продукт, который станет самым сильным и невероятно функциональным на рынке смартфонов. В противном случае, Samsung может сильно потрепать iPhone. Корейцам теперь главное не спешить с выпуском нового флагмана через неделю после начала продаж Galaxy S III (начало продаж в конце мая), и вполне возможно, что компания сможет продать десятки миллионов смартфонов к концу лета.

Теперь твой ход, Apple. Не прогадай.

5 Комментариев

  1. Очень спорное заявление про «обошла»… Из явных минусов: лапата со страшным дизайном, корпус-пластик, плохой экран. Даже, если учесть только это получается уже «не обошла». Плюсом говорить, что голосовое управление может быть лучше интелектуального голосового помощника, как-то крайне странно. Хотя пара новых приятных, но пока непонятно юзабельных ли моментов есть, это да.

  2. Финтифлюшки, конечно, прикольные, но пока что Android значительно проигрывает на поле приложений, а без них, думаю, быстро наскучит подносить телефон к уху во время набора смс. =)

  3. Довольно таки глупые нововведения..Точнее не глупые а бесполезные.. Управление голосом и правда даже близко не стоит с интеллектуальным голосовым помощником. Подключить iPhone к любому устройству имеющему bluetooth или Wi Fi можно с помощи десятка приложение в App Store. С поднесением к уху во время набора СМС тоже глупость..Положишь в карман во время СМС и он названивать начнет.А на счет беспроводной зарядки — я уже около года пользуюсь противоударным чехлом с беспроводной зарядкой. Так же бросаешь на коврик специальный и он заряжает. Так что это далеко не нововведение. Единственное что в нем нормального это проц и оперативка, но это стандартное нарастание железа. Оно с каждым годом повышается на ранг. Единственное что теперь Apple прыгнет выше этого ранга, чтоб оторваться от самсунга

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя