Главная Из истории Кто управляет Apple: Фил Шиллер

Кто управляет Apple: Фил Шиллер

0

Стив Джобс всегда утверждал, что успех Apple — не его личный успех. Во многом он зависел от той команды, которую Джобс смог собрать. Одним из главных двигателей компании стал Фил Шиллер — старший вице-президент по международному маркетингу. 
Кто управляет Apple: Фил Шиллер
Признаться честно, долгое время я даже не подозревал о существовании Фила. Как-то мне представлялось, что в компании есть два человека: Стив Джобс и Джонатан Айв, которые и делают всю работу. Скептики смогут смело утверждать, что Фил находился в тени Джобса, и будут правы. Но правда в том, что компании нужен был лидер, каковым являлся именно Джобс, а не Фил.

Тем не менее, за последние несколько лет популярность Фила Шиллера быстренько пошла вверх. Всё чаще он стал бывать на презентации разных продуктов, заменял Джобса во время его болезней. После смерти Стива именно Фил представил миру iPhone 4S, iPad третьего поколения и провел «образовательное мероприятие Apple» в начале 2012 года в Нью-Йорке. Шаг за шагом он становится правой рукой Тима Кука и растет в глазах корпоративной среды.

Кто управляет Apple: Фил Шиллер

К сожалению, об обычных вице-президентах не так много информации, как о генеральных директорах. Интернет прямо-таки умалчивает практически всю информацию о том, где Фил родился, как прошло его детство и чем он увлекается. Всё что мы знаем, так это его ступень бакалавра по специальности Биология в бостонском колледже, который он закончил в 1982 году. Молодой и амбициозный он хотел получить степень PhD, но так и не смог закончить учебу. Жизнь позвала.

Поначалу он работал в компании Macromedia на посту вице-президента по маркетингу продуктов, после этого продолжил карьеру в FirePower Systems Inc. Более 25 лет своей жизни Фил Шиллер отдал работе в сфере маркетинга и менеджмента, 17 из которых он проработал в компании Apple. Сегодня ему 51 год (столько же, как и Тиму Куку).

Кто управляет Apple: Фил Шиллер

Взлет карьеры Фила Шиллера начался в 1997 году, когда в компанию вернулся Стиву Джобс. Вместе с Тимом Куком и ещё несколькими сотрудниками компании Фил вошел в состав руководства компании. Он приложил свою руку к созданию и продвижению одного из первых хитов Apple — разноцветному iMac, а после этого взялся проводить с Джобсом музыкальную революцию. Спустя много лет Фил Шиллер и дальше работает над новыми продуктами Apple в команде опытнейших людей.

Сейчас у Фила довольно много работы. Он, как никто другой, должен поддерживать Тима Кука и всю команду Apple. Не стоит забывать и о том, что сейчас почти всё образовательное направление в компании держится также на Филе Шиллере. Рынок новый и перспективный, поэтому делать вице-президенту придется очень и очень много. Кроме того, Фил Шиллер должен как-то компенсировать отсутствие Рона Джонсона, который занимался розничными магазинами Apple Store. Одним словом, дел у него невпроворот.

 

Скорее всего, Фил Шиллер никогда не станет генеральным директором Apple. По контракту Тим Кук будет занимать пост CEO Apple до 2021 года, тогда Филу будет уже 61 год. В таком возрасте взваливать на свои плечи управление миллиардной компанией может только Уоррен Баффет, в то время как обычные люди идут на заслуженный отдых. Отрицать вклад Фила Шиллер в развитие компании нельзя. Половину своей сознательной жизни он отдал Apple, и я думаю, что миллионы пользователей яблочной техники безгранично ему благодарны.

Связанные материалы:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя