Главная Из истории Кто управляет Apple: Скот Форсталл

Кто управляет Apple: Скот Форсталл

1

Говорят, что ещё при жизни Стив Джобс создал некий «план развития Apple» на пять лет вперед, который является его наследством для своей компании. Но как по мне, наследство Джобса заключается немного в другом — его команде, которая будет вести Apple на вершину славы. И, конечно же, первым в списке наследников является не кто иной, как Скот Форсталл. 
Кто управляет Apple: Скот Форсталл
Как многие другие ключевые персоны Apple, Скот долго оставался в тени основателя компании Apple, но последние два года он активней других выходит на арену и всё чаще появляется на всевозможных конференциях и презентациях. На сегодняшний день Скот Форсталл является старшим вице-президентом в области iOS. Примечательный факт: Форсталл — самый молодой в кругу высшего эшелона руководства Apple.

Кто управляет Apple: Скот Форсталл

Детство Скота было простым до невозможности: он родился в семье медсестры и инженера в городке Китсап-Каунти, что в штате Вашингтон. У него есть два брата, с одним из которых связан забавный факт: он 20 лет работал в компании Microsoft, занимая пост главного инженера по дизайну программного обеспечения. Учился Скот «на отлично», и выпала возможность произнести речь на выпускном вместе с девушкой, которая в будущем стала его женой. После этого последовал известный Стэнфордский университет, степень бакалавра по символическим системам и магистр по компьютерным технологиям.

Хорошее обучение дало о себе знать, и Скота Форсталла забирают работать в NeXT — компанию, которую основал Стив Джобс после печальных событий 1985 года. Это стало началом его блестящей карьеры, которая получила своё продолжение в Apple, после возвращения Стива Джобса, который захватил с собой всю NeXT. И знаете, Скот не подкачал. Именно он и его команда создали интерфейс для новых Macintosh, а разработка чудесного по тем временам дизайна Aqua стала его визитной карточкой. Стоит ли говорить, что почти все последующие операционные системы для Mac делались при самом активном участии в процессе Скота Форсталла.

Кто управляет Apple: Скот Форсталл

Он был самым настоящим трудоголиком и очень любил свою работу, к которой относился со всей серьезностью. По правде сказать, Скота порой называют «Стивом в миниатюре». Человек, который отлично разбирается в технике, имеет натянутые отношения почти со всеми членами команды Apple. Многие инженеры и разработчики попросту ушли из Apple по причине невыносимого характера Форсталла. Одним из таких был «отец iPod» Тони Фейделл. По его словам, он просто не выдержал отношения Скота и решил, что лучше покинуть компанию, чем иметь дело с этим человеком. Джонатан Айв, главный дизайнер компании, также не очень любит Скота: встречаются они только в присутствии Тима Кука.

Но схожесть проявляется не только в характере. Скот водит точно такое же авто, как и Стив — серебряный Mercedes-Benz SL55 AMG, а на каждой презентации вы не увидите на нем ничего, кроме как своей стандартной «униформы»: черная обувь, черный свитер и джинсы — всегда одно и тоже.

Кто управляет Apple: Скот Форсталл

Но популярность Форсталла была вызвана отнюдь не заслугами в разработке ОП для Mac — это было лишь началом, маленьким опытом, которого ему не хватало. В 2005 году, когда в компании решили заняться созданием смартфона, именно Скот Форсталл и его подразделение получило возможность разработать операционную систему для несуществующего ещё тогда iPhone`а. Полная секретность вокруг проекта не давала возможности узнать хоть какие-то детали, а отчитывался Форсталл только перед Джобсом. В итоге в 2007 году мы увидели чудесное устройство, работающее на iOS — новой ОП для мобильных гаджетов Apple. Как сам признается юный вице-президент, его главным инструментом для работы является обычная лупа:

Для меня важен каждый пиксель, и я хочу, чтобы всё было на своих местах

Скот не остановился на достигнутом, и в 2008 году под его руководством запускают легендарный App Store, принесший Apple неимоверную славу, а на сегодняшний день ещё и 2% всех заработков за каждый квартал. Выступив на WWDC 2009, он сумел убедить сотни разработчиков писать приложения для App Store. Инвесторы же увидели в нём юного Джобса, который в будущем смог бы заменить собой основателя компании. Но, как говорится, идеально в жизни всё не бывает, и в 2010 Скоту здорово досталось на орехи. Именно он сказал Стиву о том, что нужно протестировать iPhone 4 в жизни, после чего одна из моделей была утеряна в баре (историю с найденным прототипом iPhone 4 и всеми спорами вокруг портала Gizmodo забыть просто нельзя!). «Мертвая хватка» тоже была поставлена в вину Форсталлу, ведь именно его подразделение должно было решить эту проблему.

Кто управляет Apple: Скот Форсталл

Тем не менее, Скот Форсталл был одним из людей, которые создавали «душу» для устройств Apple. В 2008 году он стал старшим вице-президентом компании Apple, а близкие источники сообщают, что он был очень близок в отношениях со Стивом, который очень гордился молодым талантом. На данный момент Форсталла считают одним из лучших работников Apple, который действительно выполняет огромную работу, несмотря на отвратительный, деспотичный характер. Финансовый эксперты говорят, что Apple начнет увядать, если Скот уйдет, но если он станет CEO Apple, то компания вполне может получить второй прилив «революций», как это было при Стиве. Амбиции Форсталла не имеют придела, и он всегда достигает того, чего желает.

«Хорошая работа», — сказал Стив Джобс Форсталлу после презентации iOS на WWDC 2011. «Хорошей работы» пожелаем и мы Скоту Форсталлу в компании Apple.

Связанные материалы:

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя