Главная Из истории Кто управляет Apple: Джонатан Айв

Кто управляет Apple: Джонатан Айв

6

Описывая руководство Apple, мы то и дело используем слова «наследник», «отличный работник» и прочие громкие слова. Но сегодня мы поговорим о человеке, который был самым настоящим другом Стива Джобса. Речь пойдет о Джонатане Айве. 
https://applemix.ru/wp-admin/post.php?post=19843&action=edit&message=10
Джонатан — старший вице-президент компании Apple по промышленному дизайну, отец дизайна почти всех продуктов Apple, двигатель яблочных революций и самый застенчивый человек на всём земном полушарии. Родственная душа Стива Джобса, они хорошо дружили и во всём друг друга поддерживали. Жена Стива, Лорин, признается, что Джонатан часто заходил к ним в гости, и Стив любил с ним поговорить. Кроме того, Стив Джобс был частым гостем в рабочей студии Айва, где они проводили довольно много времени за дружескими беседами:

Многих людей в жизни Стива можно заменить, — говорит Лорин, — но только не Джонатана.

Не будет секретом и то, что Айв был единственным человеком, о котором Джобс отзывался не как о коллеге, а как о своем хорошем друге, с которым ему приятно проводить время, который разделяет его взгляды на мир. Большая часть продуктов Apple — плод фантазий Джобса и Айва, которые они вместе разрабатывали, а после делились результатами с остальными членами команды. Всё это вылилось в более чем 200 совместных патентов. Айв не был правой рукой Стива, его даже трудно назвать подопечным, осматриваясь на отношения между мужчинами. Сам Стив признавался, что Джон имеет столько полномочий, что больше лишь у него самого: никто не может им командовать, приказывать и управлять — у него безграничный доступ ко всем ресурсам компании. И не зря.

https://applemix.ru/wp-admin/post.php?post=19843&action=edit&message=10

Родился Джонатан Айв в Англии, Лондон 1967 год. Школьные годы быстро прошли, после чего он отправляется изучать дизайн в Политехнический университет Ньюкасла. Отличное знание своего дела не пропадает зря: уже в 1989 году его берут на работу в дизайн-компанию Tangerine, которая занималась самыми разными направлениям. Именно тогда в Айве сформировались первые зачатки философии, которой он придерживается по сей день: нужно делать не для того, чтобы заработать побольше денег, а для создания действительно хорошего продукта. Увидев искру в глазах молодого дизайнера, один из клиентов Tangerine посоветовал Айва руководству Купертино. В 1992 году Джонатан Айв становится частью Apple.

https://applemix.ru/wp-admin/post.php?post=19843&action=edit&message=10

Но работа ему не нравилась. Как говорит сам Айв, руководство компании думало только об увеличении прибыли, сокращении убытков и оптимизации. Никому даже в голову не приходило подумать о дизайне устройств, всё делалось на скорую руку, что и вело к тому, что Apple производила 55 «плохих» продуктов:
В один момент я даже думал бросить Apple. Меня не устраивала стратегия Apple, где все думали только о деньгах. Я хотел создавать идеальные продукты. 

Возвращение Джобса в компанию спасло не только саму Apple, но и остановило Айва от ухода. После нескольких встреч Стив увидел огромный потенциал в Джонатане и сделал его ключевой фигурой в разработке дизайнов для продуктов Apple. Это и послужило появлению первого, разноцветного iMac, который разошелся тиражом в 2 млн. штук за первый год продаж:

Он настолько красив, что его хочется лизнуть, — признавался Стив.

Несмотря на свой ошеломляющий успех, Джонатан Айв невероятно скрытен и скромен. Застенчивость — главная черта его характера, а личная жизнь — табу для разговоров. Айв женат (как и Скот Форсталл, познакомился со своей женой ещё в школе), имеет двух дочек — близняшек. Сейчас он проживает в Калифорнии, но несколько раз в год ездит на свою родину — в Англию. Любит музыку и хорошо одеваться, живет скромно, но не как монах: у него отличный Aston Martin. Правда, как рассказывают друзья Айва, на Aston`е вся «крутость» Айва заканчивается — это одна из небольших роскошей, которую тот себе позволил.

https://applemix.ru/wp-admin/post.php?post=19843&action=edit&message=10

Действительно, Айв не тратит деньги на дорогую жизнь, тем не менее, он тратит своё время на создания идеальных продуктов, от которых пользователи были бы без ума. Как так получилось? Однажды он купил себе Mac (ещё до работы в Apple) и понял, что это единственный продукт, который может отлично работать, и в то же время приятно удивлять. Это и стало стимулом к тому, чтобы создавать исключительные вещи:

Наша цель предельно проста — создавать только лучшие продукты. Если мы не можем создать что-то лучше, мы попросту не беремся за дело. 

Работает Айв в команде из небольшого количества людей. Сам он признается, что сплоченная команда — залог их успеха. Они вместе работают довольно давно, понимают друг друга с одного слова и точно знают, что значит «лучший продукт».

https://applemix.ru/wp-admin/post.php?post=19843&action=edit&message=10
Мир глазами Айва

Если не верите, присмотритесь повнимательней к современным компьютерам iMac. Их экран без малейших усилий движется в разные стороны, держится в нужном положении и не отваливается после нескольких лет работы. Механизм, который держит и двигает экран, создавался на протяжении 3 месяцев беспрерывной работы. В итоге получился идеальный продукт, который позволяет работать в удобном положении без малейших усилий.

Кто управляет Apple: Джонатан Айв

Айв любит простоту и удобство, как и Стив Джобс. Общие взгляды помогли им стать закадычными друзьями, что вылилось в плодовитое сотрудничество: в 2010 году журнал Fortune назвал их «самыми умными людьми в технологической индустрии». С расширением количества продуктов Айв взялся за разработку дизайна MacBook, всей линейки iPod, iPhone и iPad. Немалое участие принимает Джонатан и в создании приложений для «iгаджетов», чем он особо гордится. Его главная задача — сделать устройство, которое не требует инструкции, приоритет — минимализм:

Мы избавляемся от всего лишнего, от того, что не считаем необходимым. Если функции четырех кнопок можно вместить в одну — мы так и сделаем. Наша цель — сделать устройство удобным для использования и максимально упростить производство. 

Всё же, несмотря на такую «безоблачную» жизнь в Apple, Айв и Стив имели некие разногласия. В процессе создания книги Уолтера Айзексона «Стив Джобс» у Айва было взято очень интересное интервью, подробности которого никогда ранее не всплывали. Дело в том, что Джобс воровал изобретения Айва и говорил о том, что создал их самостоятельно, забыв упомянуть при этом имя Джонатана. Дело не в том, что Айв слишком жаден и честолюбив, просто ему не нравилось, что Джобс называл его работу своим именем.

Кто управляет Apple: Джонатан Айв

Так или иначе, Джонатан Айв сегодня является самым популярным технологическим дизайнером в мире. Популярность его настолько велика, что все то и дело раздают ему награды. Особенно в этом отличается Англия. За последнее время Джонатан Айв был награжден:

1. 2003 год — Дизайнер года по версии Лондонского музея дизайна; титул Королевский Промышленный Дизайнер от Королевского Общества Искусства;
2. 2006 год — Командор Ордена Британской Империи;
3. 2008 год — премия «За личные Достижения» от Mobile Association после выпуска iPhone;
4. 2009 год — почетный доктор Школы Дизайна в Род-Айленде;
5. 2011 год — почетный титул рыцаря командора Британской Империи. Джонатан Айв получил звание «Сэр».

Кроме того, Джонатан Айв может похвастаться двумя книгами о своей персоне, которые были выпущены в 2006 и 2007 году.

Кто управляет Apple: Джонатан Айв

Обращая внимания на биографию Айва, волей неволей наплывают мысли о том, что он вполне может занять пост CEO Apple в будущем, ведь именно он был близок к Стиву так, как никто другой. Но такого не произойдет, поскольку Айв любит дизайн, а не деньги, а его скромный характер только навредит менеджменту компании. Тем не менее, Айв «несет» на себе Apple. Он создает чудесный дизайн для продуктов Apple, а его стремление к совершенству и минимализму помогает сделать каждый гаджет настоящим произведением искусства. Пропадет ли Apple без Айва? Кто знает…

Связанные материалы:

6 Комментариев

  1. А как же байка про то, как Джобс вызвал к себе Айва, тот думал, что его сейчас уволят и пришёл на встречу с заявлением об уходе в кармане, а вышел главным по iMac? =)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя