Главная Устройства MacBook Air за $799: насколько это реально

MacBook Air за $799: насколько это реально

6

Известный ресурс Digitimes на днях опубликовал интересную заметку о том, что уже следующее поколение MacBook Air компания Apple будет продавать от $799. Зачем? Для того, что бы укрепить свои позиции в борьбе с ультрабуками от конкурентов. 
MacBook Air за $799: насколько это реально
Не судите меня строго, но данное утверждение — чушь собачья. Авторы Digitimes ссылаясь на свои тайные источники утверждают, что Apple решила снизить цены на свои ультратонкие ноутбуки для того, что бы не остаться за бортом в битве на первенство ультрабуков. Дело в том, что на сегодняшний день конкуренты Apple представляют свои продукты несколько дешевле яблочного творения. Это в свою очередь может повлиять на продажи MacBook Air. К тому же, компания Intel лично создала фонд на $300 млн., который будет развивать и укреплять позиции ультрабуков на рынке. Дополнить всю эту «красоту» должен релиз Windows 8 этой осенью. Новая операционная система сможет перевернуть представление пользователей о том, что действительно можно делать с помощью компьютера.

Все эти действия могут привести к тому, что заработки Apple могут существенно пострадать, особенно если обратить внимание на факт, что 30% всех проданных Mac (за последний квартал — прим. автора) — это именно MacBook Air. Если же Apple выпустит новую, более дешевую версию Air, компания запросто порвет весь рынок ноутбуков. Только подумайте, что 11-дюймовый MBA может стоит 800 долларов? Кто в таком случае обратит своё внимание на Acer, HP или Samsung, продукты которых существенно толще и менее производительны. Тем не менее, такое не произойдет.

MacBook Air за $799: насколько это реально

Во-первых, у портала Digitimes очень сомнительная репутация. Каждый второй раз «тайные источники» ошибаются и делают неправильные предсказания. Во-вторых, с кем же должна бороться Apple, если и конкурентов как таковых не существует. Около полугода тому на портале Gizmodo была опубликована интересная статья о том, что же в действительности представляют из себя ультрабуки. Ответ был прост:

Это не новый вид компьютеров. Ультрабуки — обычное улучшения того, что мы имеем на данный момент. В ближайшем будущем все ноутбуки будут выглядеть словно ультрабуки, но мы же не будем называть их супербуки или мегабуки. Ультрабук — пустой звук, который не имеет за собой ничего, кроме выброшенных на ветер $300 млн. от Intel.

Обратите внимание на то, что сама Apple никогда не называла MacBook Air ультрабуком. Да, в компании утверждали, что он самый тонкий компьютер в мире, но при этом никто не забывал о том, что это всё ещё ноутбук. Друзья с Intel решили пойти другим путем, ведь никто не хотел мирится с успехами Apple. Покупать обычные компьютеры в замен тонкому и легкому MBA не было смысла, что и послужило стимулом для создания мифического концепта «Ультрабук» — тонкого, легкого и изящного ноутбука, который смог бы заставить Apple занервничать. Что ж, у них это не получилось.

MacBook Air за $799: насколько это реально

Проблема в том, что конкуренты Apple сами не знают, что делают. Их ультратонкие ноутбуки значительно толще MacBook Air, вес — порядком тяжелее, а о производительности вообще страшно говорить. Только подумайте, некоторые из так званных ультрабуков всё ещё имеют CD-привод и используют самый обычный жесткий диск, в то время как Apple использует исключительно SSD-накопители. А цена? Intel обещала, что ультрабуки будут стоить около $1000. На сегодняшний день с этим заданием справилась лишь компания Acer, которая с большим трудом смогла указать в ценнике сумму ниже, чем MacBook Air. Говорить об остальных без слез нельзя.

Подбивая итоги можно смело утверждать, что Apple не боится ультрабуков: это скорее вымышленный герой Андерсена, нежели стоящий конкурент. Придумав новое название, обычный продукт очень сложно сделать действительно крутым. Лично я считаю, что нам не стоит ждать снижение цены на MacBook Air — этого попросту не случится. С другой стороны, в будущих MBA может появится процессор на основе технологии Ivy Bridge, что существенно улучшит производительность по сравнению с Sandy Bridge. По традиции, Apple обновляет MacBook Air и Mac Mini в середине лета. Скорее всего, дата обновления совпадет с датой релиза OS X Mountain Lion.

6 Комментариев

  1. извините, а как же samsung 9 серии?
    на яндекс.маркете цены на него (официальные поставки) где-то от 25тыс до 50 вроде, при этом он по толщине такой же, даже тоньше на 0,7 мм вроде как

    • Добрий день. На данний момент я сумел найти series 9 по цене свыше 50 тыс рублей. В то же время, приобрести MacBook Air можно за 40 тыс., а если поискать — того дешевле. Впрочем, никто не говорит, что Samsung — плохой. Просто это самый обычный компьютер, который отлично сделали. Да и появился он на свет совсем уж недавно.

      • ну вот с yandex.market цены от 39480 рублей…а если поиграть с конфигурацией и посмотреть по разным сайтам то и за 35 найти можно будет.
        air (13″ и с 128 SSD) я дешевле 43 тыс не видел (не беря в расчет привоз его из USA, где он стоит 1299 — то есть в среднем 36-39 тыс рублей).
        а в плане самый обычный компьютер? а что тогда необычный? =)
        MBA то же самый обычный компьютер, да с отличной от 90% компов операционкой и идеологией сборки компьютера, но в целом если поставить их рядом — разницы практически нет, производительность за счет использования практически (именно практически) одинаковых компонентов одинаковая (пользовался именно сегодня кстати моделью 900X3A и нашел ее действительно быстрой и производительной — говорю с точки человека, который не пользуется специфичными программами плана photoshop, стоимость в пределах 30-70 тыс (если сравнивать официальные поставки MBA, а если сравнивать и серые поставки то разницы практически нет, а Samsung даже немного выигрывает за счет большего как мне кажется ассортимента, т.к. у них есть и 11″ и 13″ модели в различных модификациях).

        p.s. ни в коей мере не защищаю samsung и не опускаю apple (так как сам планирую переходить со своего hp pavilion на MBP или MBA, в связи с желанием использования на полную катушку возможностей своего The New iPad и старенького iPhone 3G — так как они все-таки создавались для экосистемы apple. Просто говорить о том что реальных конкурентов MBA нельзя, т.к. они уже есть, тем более что даже говоря о samsung — их ноут уже год на рынке, если не больше.

        Кстати несмотря ни на что MBA проигрывает данной концепции, но не ультрабуков, а легких, быстрых и удобных ноутбуков именно из-за своей OS — так как некоторые программы (Консультант+ к примеру) есть только для Windows, ну и нельзя забывать о количестве программ/игр существующих для Windows.

          • Да, Samsung хорош, но дело в том, что series 9 — будущее всех компьютеров, а не уникальный концепт ультрабуков. Вы же наверное слышали, что Apple думает сделать MacBook Pro более тонким, убрать сидиром, всю память перенести на SSD. Это не революция — это обычное будущее для всех. И Samsung активней других принимает в этом участие. Но тем не менее, я уже довольно долгое время интересуюсь судьбой ультрабуков, читаю статьи на западных ресурсах (несколько из них стали опорой для этой статьи) и ни разу не видел ничего хорошего об Ultrabook. Возможно в будущем — но не сейчас.
            Я с Украины, и найти series 9 показалось огромной трудностью. Всё что накопал — за 14 тысяч гривен (52 тыс рублей). MBA можно взять дешевле.
            По поводу OS X и Windows — отдельный разговор и спорить можно до самого утра))))

        • Консультант+ и все прочее «только под виндовс» легко крутится в виртуалке эйра и при этом он работает совершенно с той же скоростью отклика, как если бы ничего не было запущено. На винде этого, к сожалению, можно добиться не так просто.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя