Главная Из истории Кто управляет Apple: Джефф Уильямс

Кто управляет Apple: Джефф Уильямс

0

Как нам известно, каждому руководителю нужна своя «правая рука» для того, чтобы максимально оптимизировать управление. Для Стива Джобса таковым был Тим Кук.Теперь же таким себе «Тимом Куком» для Тима Кука стал Джефф Уильямс. 
Кто управляет Apple: Джефф Уильямс
Именно таким титулом окрестили журналисты журнала Fortune Джеффа Уильямса в прошлом году. Почему? Ответ довольно простой: Джефф занимается тем же, чем и Тим Кук несколько лет тому назад: работает над логистикой компании. Да, работа Джонатана Айва по созданию невероятно обворожительных дизайнов iPod, iPhone и iPad очень важна, но чего бы это стоило без возможности вовремя доставить продукт в магазин по приличной цене? Именно из-за умения Джеффа правильно организовать всю цепочку между компаниями, поставщиками и сборщиками он по праву считается одним из самых важных людей в Apple, занимая пост старшего вице-президента по операционным вопросам. 

Итак, в чем заключается его работа? Этот человек добивается для Apple максимальных скидок у разных поставщиков. После, договорившись обо всех деталях, его команда работает над логистикой доставки всех компонентов в место сборки девайсов. Собрав устройства, их нужно доставить в магазины по всему миру, уладив огромную кучу вопросов с лицензиями и таможнями. Всё это на плечах того же Джеффа Уильямса. Забыл упомянуть: стоит это должно минимум, а скорость выполнения — максимально быстрой. Таким образом, правильная организация всего процесса помогает Apple производить хорошие устройства и получать с них огромную кучу денег. Для примера: на каждом проданном iPad Apple зарабатывает 30%, на Mac — до 37%, на iPhone — около 60%. У конкурентов процент никогда не поднимается выше 10%.

Джефф Уильямс американец. Образование получил в Муниципальном институте Северной Каролины. Специальность — «инженер-механик». После окончания учебы Уильямс пошел повышать свои лидерские способности в городе Гринсборо, где находится лучшая школа лидерства в США — CCL, Центр Креативного Лидерства. Подтянув свои лидерские качества, Джефф отправился работать в самую сильную компанию того времени — IBM, параллельно совмещая с этим обучения на MBA в Университете Дюка. Там же учился и Тим Кук. Работал Джефф над теми же проблемами, что и сейчас: пытался максимально оптимизировать все операционные проблемы, продумывал логистику.

В 1998 году Джефф Уильямс становится частью Apple. Тогда у Apple были большие проблемы практически по всех сферах. Тим Кук взялся оформлять новую систему складов и доставки, а Джефф Уильямс занялся вопросами создания логических цепочек между производителями комплектующих и сборщиками гаджетов. Получилось неплохо: компания смогла вылезти из долгов, а логистике Apple может позавидовать любая в мире компания. В 2004 году Джеффа назначают страшим вице-президентом.

Говорить о личной жизни Джеффа необычно сложно. Интервью для журнала Fortune является чуть ли не единственным источником информации о вице-президенте. Коллеги говорят, что он довольно скромен, не показывает свою жизнь всем подряд, любит покой. Даже с учетом того, что он входит в круг людей, управляющих самой дорогой компанией в мире, ездит он на обычной Toyota, которая уже давно нуждается в ремонте. Хобби — велопрогулки и … своя работа, которой он уделяет довольно много времени. По своему характеру Джефф довольно простой, но прямолинейный человек, который не побоится высказать своё мнение, но в при необходимости всегда готов помочь.

Истинные навыки Уильямс показал вместе с анонсом iPhone в 2007 году. Суть в том, что для сборки такого маленького устройства, компании приходилось находить совершенно новых поставщиков, которым приходилось выполнять невероятно большие объемы работ. Он также отвечает за сотрудничество с компанией Foxconn и следит за тем, чтобы все азиатские компании выполняли свою работу качественно и в сроки. Согласитесь, работа не из легких, благо азиатские народы работы не боятся.

Несмотря на выполнение больших объемов сложной работы, Джефф Уильямс всегда остается в тени. Он никогда не выступает на мероприятиях Apple, не принимает участие в пресс-конференциях. Джефф занимается тем, чтобы каждый гражданин США (может и до нас такое счастье дойдет) мог в любую секунду зайти на сайт Apple, выгравировать на iPod любую надпись и получить сие чудо через три дня. Его по праву можно назвать «темной лошадкой» компании Apple, которая сегодня помогает Тиму Куку выполнять свою работу на надлежащем уровне.

Связанные материалы:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя