Главная Новичкам Навигация по доку Mac OS при помощи горячих клавиш

Навигация по доку Mac OS при помощи горячих клавиш

1

Наверняка в повседневной работе вы используете, столь полезные, горячие клавиши, но как правило все ограничивается запоминанием пары комбинаций для нескольких наиболее часто используемых программ, да парочки команд в любимом аудио-видео плеере. Системным же шорткатам уделяется незаслуженно мало внимания, если речь не о всем известных «command+s/command+v» конечно. Сегодня мы попробуем ускорить процесс общения с таким полезным элементом, как Dock в Mac OS (OS X).
Навигация по доку Mac OS при помощи горячих клавиш
Для него, как и для других частей Mac OS, есть свои полезные шорткаты. Связанны они, конечно же, в основном с навигацией по самому dock-y, да открытием/закрытием программ, т.е. речь идет о его основном функционале. Большего, впрочем, и не требуется. Приступим:

  • Перво-наперво нам необходимо запомнить клавиши активации dock-a при помощи клавиатуры, для этого жмем Control+Function(fn)+F3 (Function(fn)+F3 на старых Маках)
  • После того, как управление получено можно перемещаться между значками при помощи левой и правой стрелок
  • Стрелка вверх откроет выпадающее меню (аналогично правому клику мыши)
  • Клавиша Enter конечно же запустит выделенное приложение
  • При помощи букв можно отбирать приложения по имени, например для выбора значка iTunes ждем клавишу i
  • Удерживая кнопку Option можно перемещать значок по доку, соответственно при помощи левой и правой стрелок, Option+стрелка вверх принудительно завершит выбранное приложение, если оно запущено
  • Нажатие Command+enter покажет выбранное приложение в его родительской папке
  • А Command+Option+Enter скроет все окна и приложения, за исключением выбранного

P.S. Каждый раз при использовании данных сочетаний, вам необходимо начинать с первого пункта, иначе фокус не перейдет на dock и горячие клавиши сработают иначе, либо вообще ничего не произойдет.

Вот такой небольшой список довольно полезных сочетаний клавиш, единственное, что действительно полезным он может стать только после некоторого к ним привыкания. Если же вам есть чем дополнить данную подборку — делитесь в комментариях, обязательно дополним статью.

1 комментарий

  1. YES!!! Ctrl+Fn+F3 благодаря Вам, становится «постояннодействующим». Спасибо! А вот есть еще такое хитровредное положение, хоть и не Dock-овское, но близко :) Перемещение с помощью Option+Tab, — никак не могу понять как взаимодействовать с несколькими отрытыми страницами ОДНОЙ программы. Например: есть несколько открытых Safari — обычная история. Если я жму Option+Tab, то попадаю только на последнюю открытую. Нет ли клавиатурного способа пролистать страницы?
    И сюда же — в чем пользовательская разница между «свернуть» и «спрятать» — если есть удачный опыт использования правой «забарьерной» зоны Dock. Лично мне не кажется удобным перебирать группку свернутых туда приложений, но хочется верить, что в этом есть какое-то высшее рацио :)
    Спас!!!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя