Главная Из истории Кто управляет Apple: Эди Кью

Кто управляет Apple: Эди Кью

0

Говоря о высшем руководстве компании Apple, мы просто не можем не рассказать о человеке, который практически является отцом всей потрясающей экосистемы Apple. И поговорим мы, конечно же, об Эди Кью. 
Кто управляет Apple: Эди Кью
В прошлом году Эди Кью стал старшим вице-президентом компании Apple по интернет-сервисам и программному обеспечению. Отчитывается Эди непосредственно Тиму Куку, который его на это пост и назначил. Можно даже сказать, что повышение Эди Кью было первым серьезным шагом Тима на посту CEO после ухода Стива Джобса. Чем этот человек заслужил к себе столько доверия? Ответ очень и очень простой: он проработал в Apple более 23 лет и является настоящим ветераном компании. Это человек, результат работы которого может оценить каждый из пользователей продукции и сервисов Apple.

Начнем пожалуй с того, что Эди Кью учился в уже знакомом нашим читателям университете Дюка: там же учился Тим Кук и Джефф Ульямс. Правда, до работы в Apple никто из ребят не был знаком друг с другом. После учебы Эди успешно получил степень бакалавра по компьютерным технологиям и экономике, после чего отправился работать в Apple. В свои первые годы работы в Apple Кью работал в команде по поддержке потребителей, затем был главной группы по разработке программного обеспечения для Mac.
Кто управляет Apple: Эди Кью
Заполнять успешными проектами своё портфолио Эди Кью начал в 1998 году, когда впервые был запущен онлайн-магазин Apple: Эди принимал непосредственную роль в организации работы интернет-магазина. После этого он был одним из главных авторов iTunes Music Store в 2003 году и принимал участие в организации и запуске App Store в 2008 году. Тем не менее, это лишь малая часть того, что Эди сделал для Apple.

До 2011 года Кью был главной подразделения по разработке и усовершенствованию сервиса iTunes — главным медиа-источником всей техники Apple. Правильно будет сказать, что именно Эди Кью сумел превратить iTunes из обычного магазина с музыкой в то, что положило начало настоящей контент-революции в сфере медиа. За несколько лет iTunes превратился в место, где можно приобрести музыку, видео, программы, послушать подкасты. Стоит ли говорить, что программа была связующим звеном между компьютером и iOS гаджетами. Со временем Эди пошел ещё дальше, и Apple запускает iBookstore, а затем и Newsstand — сервис, с помощью которого вы можете приобретать и подписываться на печатные издания.

Поговаривают, что для Эди Кью не существует невыполнимых задач. Именно он был тем человеком в команде Джобса, который решал все технические вопросы, подписывал важные договоры и находил общий язык с важными людьми. В 2007 году он договорился с руководством At&t о продаже смартфона iPhone по контракту на два года. Скажем откровенно, нелегко убедить руководство крупнейшего мобильного оператора в том, что компьютерная компания, зарабатывающая более 50% своей прибыли на продажах mp3 плееров, сможет сделать успешный смартфон. Если вы ещё в этом сомневаетесь, внимательней прочитайте предыдущее предложение. Эди Кью работает с лейблами, киностудиями, издательствами, работает над получением лицензий для Apple в регионах. Чего только стоит работа над запуском iTunes Match в каждом отдельном регионе.

Кто управляет Apple: Эди Кью

Но новый пост требует ещё большей отдачи. Если вы работник Apple, то чем выше ты поднимаешься, тем больше приходится работать. В 2011 году после того, как Эди получил пост старшего вице-президента, на него свалилось управление iTunes Store, App Store, iBookstore, рекламной платформой iAd и инновационным сервисом iCloud (в который также входит iTunes Match). Интересная история связана с сервисом iCloud. Судя по слухам, именно Эди Кью вдохновил Джобса взяться за создание подобного облачного сервиса. Всё началось с того, что Стив Джобс был крайне не удовлетворен тем, на что был похож MobileMe. В узких кругах говорили, что Джобс его просто ненавидел: как-то он собрал всех, кто работал на MobileMe, и в открытую спросил, как они могли создать такое «дерьмо». Эди же увидел потенциал облачных ресурсов и подкинул Джобсу идею взяться за разработку полностью нового ресурса: MobileMe был уже просто неисправим. Результат оказался просто потрясающий.

На данный момент Эди Кью принимает активное участие в образовательной революции, которую так активно пытается осуществить Apple. По контракту он проработает в компании до 2015 году, после чего у него есть два варианта: либо уйти, либо остаться ;). Сложно представить, что человек создавший большую часть сервисов Apple, сможет по собственному желанию покинуть компанию, поэтому мы лишь надеемся, что в ближайшем будущем Эди Кью сможет нам представить ещё больше невероятных сервисов.

Связанные материалы:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя