Главная Приложения Что такое джейлбрейк (Jailbreak)

Что такое джейлбрейк (Jailbreak)

0

Приходилось ли Вам когда-нибудь наблюдать иконки приложений на доке iPhone некоего товарища в количестве пяти-шести штук, при этом точно зная, что в стандарте их там должно быть четыре и никак не более? Более того, однажды вы видели как айпэд явился примером эмулятора классической игровой консоли? Можете не потеть в поисках соответствующих аппликаций на App Store. Эти возможности, а также многие другие, станут доступны вам только благодаря хакерской уловке (хаку) под названием джэйлбрейкинг (jailbreaking). Как работает джэйлбрейкинг и как он на самом деле действует на вашем i-устройстве? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что такое джейлбрейкинг?

Итак, откроем словарь. Словарь, вкратце, поведает нам следующее:

Джейлбрейк (англ. Jailbreak — «Побег из тюрьмы») iPhone/iPod Touch/iPad — официально неподдерживаемая Apple операция, которая позволяет открыть программному обеспечению полный доступ к файловой системе устройства. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления и установку приложений из прочих источников помимо App Store.

На этом можно было бы и закончить, но мы с вами существа любознательные, поэтому копнем глубже. Известно, что многие производители смартфонов, планшетов и игровых консолей “вшивают” в свои детища особый софт под замысловатым названием “Технические средства защиты авторских прав” (Digital Rights Management, DRM). Эти средства там сидят для того, чтобы оградить вас от использования того или иного программного обеспечения (ПО), либо запущены туда по соображениям безопасности.

DRM is killing
DRM - ограничивает

Так вот джэйлбрейкинг как раз является процессом хакинга этого самого злостного DRM. То есть благодаря упомянутому хакингу происходит обход ограничений DRM, что позволяет вам запускать “неавторизированный” софт, да и вообще улучшить и модифицировать работу оперативной системы (ОС) вашего устройства.

Если говорить более техническим языком, то jailbreak можно описать как процесс установки

“набора заплаток (патчей) ядра ОС (ядро является центральной частью операционной системы), который позволяет вам запускать произвольный код”

Процесс также позволяет вам получить доступ к корневому уровню (root-level access). Вообще термин root появился в UNIX подобных системах. Root или суперпользователь – это специальный аккаунт, владелец которого имеет право на выполнение всех без исключения операций и доступ ко всем файлам. Сие обстоятельство добавляет дополнительные возможности, однако есть и дополнительные риски о которых мы поговорим ниже.

Root

Вы можете видоизменять что-нибудь (5 иконок на доке) или установить какое-нибудь неофициальное приложение (эмулятор классической консоли), которое не поддерживается App Store. Существуют альтернативные последнему магазины приложений, один из таких называется Cydia, который однозначно стоит посетить хотя-бы для ознакомления с доступными там приложениями и возможностями для вашего i-устройства. Cydia настолько плотно вошел в обиход, что многие джейл-утилиты и приложения устанавливают его автоматически.

Cydia
Альтернатива будет всегда :)

Очевидно, хакеры соотносили термин Jailbreak (англ. побег из тюрьмы — прим автора) как некую метафору освобождения iPhone из “тюрьмы” iTunes. Далее этот термин использовался в более глобальном смысле по отношению и к другим платформам (например, Android) используя хаки похожего рода. Кстати такие взломы в случае с Android также называются рутингом (rooting). В любом случае, как бы вы не называли этот процесс, смысл один и тот же.

Почему Джейлбрейк?

В целом, iOS является закрытой системой. Разработчики приложения для этой системы придерживаться строгих нормативных правил для того, чтобы их произведения смогли стать частью App Store. До какого то определенного момента эти нормативы даже полезны, ибо заботятся о вашей безопасности и общем качестве приложений. Однако существуют некоторые приложения, к которым вышесказанные определения не совсем подходят. Приложение WikiLeaks является ярким тому примером. Такие вот двойные стандарты.

Apple создала для приложений своего рода песочницу. Твое приложение может копаться только в пределах песочницы (в пределах строгих регулирующих правил). Однако, если ты хочешь увидеть мир за бортами песочницы – Джейл тебе в помощь.

Каковы риски?

Конечно, во всем этом процессе, как и в любом другом хакинге, есть свои генетические риски. Их сложно избежать, если принять во внимание тот факт, что для этого рода хака необходим корневой  доступ (root access) к системе. Что в свою очередь может быть чревато уже атаками злонамеренного хакерского типа. В то же самое время, до сих пор не зарегистрировано много атак такого рода. Однажды, некий хакер создал червя типа “RickRoll” под названием iKee, чтобы подчеркнуть уязвимость “сбежавших из песочницы” устройств.

Кроме того, так как Джейлбрейк-приложения не подчиняются нормативам Apple, некоторые пользователи жалуются на нестабильную работу устройств, непомерный расход батареи и другие неудобства.

А в последнее время некоторые пользователи рассуждают на тему того, нужен ли вообще этот хак, ведь iOS растет и развивается. Появились такие функции вроде многозадачности, появление обоев для домашнего экрана и улучшенная система оповещений, которые были доступны только благодаря модерам. Однако с другой стороны, можно предположить, что все эти улучшения появились не без влияния этих самых джейлбрейкеров.

Еще полгода назад могло показаться, что в этой затянувшейся игре в кошки-мышки между Apple и iOS-хакерами вверх начинала брать именно Apple. Ведь компания учится на своих ошибках и последовательно закрывает дырки в ОС, чем, естественно, усложняет работу хакерам.

И казалось бы ведь так и есть — приложения, утилиты и твики от хакеров появлялись со значительным опозданием. Так например, джейлбрейк для iPhone 4S и iPad 2 появились только приблизительно через месяц после того, как Apple представила их. Что касается нового iPad, то сдвиги есть — но окончательного результата мы пока не получили. Прошли те времена, когда ДБ появлялся в тот же день (а то и раньше) релиза самого устройства.

Как “совершить побег”?

По большому счету, средства джейлбрейкинга выполняются в виде desktop — приложений для оперативных систем OSX и Windows. На данный момент большинство i-пользователей все таки используют iPad 2 и iPhone 4S. Таким образом, единственным программным средством, которое позволяет “брейкнуть” процессор A5 (под управлением iOS 5.0.1) приводящий в движение упомянутые устройства является Absinthe. Другие программные средства вроде PwnageTool и redsn0w способны хакнуть девайсы с ОС старше версии 5.0.1. Прославленная хакерская группа iPhone Dev-Team  создали в свое время первый джейл и на сегодняшний день занимают центральную роль в хакерском коммьюнити. Их блог является прекрасным местом для того, чтобы ознакомиться с последними новостями в сфере джейлбрейкинга.

Является ли Джейлбрейк легальным?

Риторический вопрос :) Вообще это зависит от того, кому вы собираетесь задать этот вопрос. Как ни странно, но ввиду того, что правительство США даже заинтересованно в этом, то взламывать таким образом ваш смартфон там вы можете вполне легально. В 2010 году в рамках специального закона США (Закон об авторском праве в цифровую эпоху, Digital Millennium Copyright Act (DMCA)) было официально не запрещено проводить Джейл смартфонам. Хотя это разрешение нужно каждый год отвоевывать заново, чем занимаются специальные тамошние группы товарищей.

Guys with guns
Хотите поговорить об этом?

Часть пользователей, естественно, большинство из них модеры и хакеры утверждают, что джейлбрейкинг нужно сделать законным правом каждого пользователя смартфона. Для пущей наглядности они обычно приводят пример автомобиля вами купленного у которого просто заварен капот. То есть ездить вы можете, но добавить какой то тюнинг это уж увольте. Аналогии, на мой взгляд, неблагодарное дело, но примерно так это и выглядит.

Возвращаюсь к США, Apple и иные компании, с другой стороны баррикад, продолжают падать ниц перед регуляторными органами для того, чтобы все это дело было запрещено. Пока лучшее, что эти компании могут сделать это сокрушаться по поводу того, что их “terms of use” нарушаются и грозить пальчиком по отъему гарантии у уличенных пользователей. Другими словами, если у вас случится проблема с вашим iPhone, который до этого был соответствующим образом вами хакнут – помощи от Apple не ждите.

Jail_problem
Кто не рискует...

Это там. У нас? А у нас страна большая. Не до джейлбрейкинга пока. Нам бы вообще с авторскими правами разобраться :)

По мотивам pcworld.com

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя