Главная Из истории Кто управляет Apple: Питер Оппенгеймер

Кто управляет Apple: Питер Оппенгеймер

0

Во всех предыдущих выпусках «Кто управляет Apple» мы в основном говорили о людях, которые разрабатывали дизайн, устройства, операционные системы и налаживали логистику. Теперь же настало время добраться к человеку, который считает миллиардные сбережения Apple. Встречайте, Питер Оппенгеймер. 
Кто управляет Apple: Питер Оппенгеймер
Питер Оппенгеймер является старшим вице-президентом Apple по вопросам финансов. За глаза его ещё называют «финансовым гуру», так как он может решить практически любые проблемы с финансами. Несколько лет тому назад на Стива Джобса подали в суд за мошенничество на фондовом рынке через незаконную продажу ценных бумаг Apple. И что вы думаете? Оппенгеймер всё разрулил и смог доказать невиновность Стива Джобса. Тем не менее, Питер больше знаком с инвесторами и акционерами компании. Широкой публике он встречается лишь на квартальных отчетах, когда вместе с генеральным директором сообщает миру о финансовом состоянии компании Apple, о её заработках, тратах, рекордах и миллиардах, которые та в очередной раз заработала.

Учился будущий финансист в Калифорнии, где получил степень Бакалавра в Калифорнийском Политехническом университете. Учебу продолжил в Кремниевой Долине, поступил на курсы MBA в университет Санта Клер и в Сан Обиспо, где изучал бизнес. Одним словом, прошел все лучшие калифорнийские учебные заведения, которые и привели Питера в Кремниевую долину.

Перед тем, как Питер попал в Apple, он шесть лет проработал в компании Technology Consulting Practice with Coopers and Lybrand, где занимался управлением финансов, системой страхования клиентов, телекоммуникациями и перевозками. Работы было много, но Питер это не устраивало, он хотел большего, чем простое место «управляющего». Он ушел в  Automatic Data Processing, где стал вице-президентом по финансовым вопросам компании.

В 1996 году компания Apple Computer Inc. забирает Питера Оппенгеймера к себе на работу, в качестве управляющего финансовыми потоками Apple по территории Южной и Северной Америки. Великие амбиции Питера помогли ему в 1997 году стать уже вице-президентом компании. Теперь он смотрел не только за Америками — в его управлении был весь мир. Карьера Оппенгеймера стремительно развивалась вместе с самой компанией и в 2004 году он был назначен на пост старшего вице-президента компании Apple.

Обязанностей у Питера более чем достаточно. Он отвечает за все финансовые потоки в компании: налоги, доходы, расходы, зарплаты, инвестиции, аудиты, сбережения. Отчитывается Питер Оппенгеймер непосредственно Тиму Куку и членам совета директоров компании Apple.

Как видно с всего выше сказанного, Питер заправляет каждым центом, который имеет в своем распоряжении Apple. И делает это на высшем уровне. Руководство компании настолько уверено в силах своего старшего вице-президента, что даже поручило заниматься ему розницей Apple, когда в 2011 году Рон Джонсон покинул компанию. Он профессионал, как и все в команде Apple.

Связанные материалы:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя