Главная Советы Готовимся к лету: как защитить ноутбук от перегрева

Готовимся к лету: как защитить ноутбук от перегрева

0

До календарного наступления лета остаётся буквально полмесяца. На многих широтах уже можно не раздумывая гулять в шортах и футболке, и даже в северном городке, где живёт ваш покорный слуга, температура решила уверенно держаться около 20 градусов тепла. Вспоминая прошлое лето с его жарой и лесными пожарами, боишься даже представить, что принесёт нам лето нынешнее. И, конечно, возникает насущный вопрос — что это значит для наших дорогих и любимых компьютеров?

Согласно официальному руководству, допустимая температура работы MacBook колеблется от 10° до 35° C. И если нижний предел нас сейчас не сильно волнует, то верхний вполне может потрепать нервы, особенно, если вам часто приходится работать в жарких и плохо проветриваемых помещениях. Специально для таких ситуаций мы подготовили список советов, как не дать вашему ноутбуку перегреться в жарких условиях.

1. Старайтесь избегать использования MacBook на кровати и других тканевых поверхностях

Любая мягкая поверхность препятствует отводу тепла, а во многих случаях может вообще заблокировать циркуляцию воздуха в вашем ноутбуке. Старайтесь всегда использовать MacBook на твёрдых поверхностях — дереве, металле, стекле.

2. Купите подставку для ноутбука

Любая подставка, приподнимающая MacBook над рабочей поверхностью, способствует рассеиванию тепла и позволяет воздуху беспрепятственно циркулировать вокруг корпуса, остужая его. Если у вас есть дополнительная клавиатура, то вы точно не прогадаете, купив стойку Belkin или Griffin. Более того, не придётся постоянно наклонять голову к монитору — полезно для осанки.

3. Приподнимите заднюю часть ноутбука

Если у вас нет специальной подставки, можете просто приподнять заднюю часть ноутбука, подложив под неё книжку или другой прямоугольный предмет. Говорят, неплохо для этого подходит сложенная треугольником Smart Cover для iPad. Продаются и специальные аксессуары для этих же целей.

4. Поставьте ноутбук на край стола

В совсем отчаянных случаях (читай, когда нет подставки или даже книжки) можно просто пододвинуть MacBook к краю стола, немного свесив его заднюю часть. Это позволит отвести воздух от решётки вентиляции и, соответственно, охладит ваш ноутбук.

5. Используйте вентилятор

Если в помещении, где вы работаете, нет кондиционера, а проветривание никак не помогает, на помощь приходит самый обычный комнатный вентилятор. Тем более, что в таких ситуациях прохладный воздух будет полезен не только вашему компьютеру, но и вам самим.

6. Избегайте прямых солнечных лучей

Кому-то этот совет может показаться очевидным, но не стоит недооценивать мощь нашей местной звезды — под прямыми солнечными ваш ноутбук может изрядно поднагреться даже не в самый жаркий денёк, поэтому старайтесь работать в тени.

7. Подумайте о приобретении охлаждающей подставки

Вероятно, самый эффективный, но при этом и самый затратный метод — купить специальную охлаждающую подставку (вроде этой). Такие подставки подключаются к USB-порту вашего компьютера и прекрасно охлаждают его при помощи встроенного вентилятора.

8. Метод «Замороженных овощей».

Ну и напоследок — безбашенный метод от редактора сайта OS X Daily. Берём хорошо разогретый ноутбук, достаём из морозилки пакет с морожеными овощами (стручковая фасоль, брокколи, гавайская смесь — нужное подчеркнуть), хорошенько перемешиваем… В смысле, ставим MacBook прямо на ледяной пакет, ну разве что для защиты от влаги можно проложить какую-нибудь клеёночку. Говорят, отлично помогает, даже когда на улице под 40° C. Только не забывайте, что овощи не подлежат повторной заморозке.

Ещё один интересный метод

Ну и, конечно, самый главный совет — включите голову и оцените обстановку сами. Если на улице вдруг стало +35° C, то может, вместо партии в Starcraft II лучше сходить искупаться? Если же без компьютера никак, выбирайте способ охлаждения — и вперёд!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя