Главная Приложения Интересный концепт панели многозадачности в iOS 6

Интересный концепт панели многозадачности в iOS 6

0

Компания Apple существенно облегчила нам жизнь, когда добавила в iOS возможности многозадачности. До того момента справиться с потоком приложений было заданием не из простых. Да и слово «смартфон» звучит как то не полноценно, когда телефон не поддерживает одновременного запуска сразу нескольких программ. Теперь же многозадачность стала неотъемлемой составляющей частью каждого iOS-гаджета и пора думать о том, что в ней можно улучшить.
Новые идеи оформления панели многозадачности в iOS 6
Безусловно, маленькая строка появляющаяся при двойном клике на кнопку «Home» сделана предельно  хорошо. Свайп туда, свайп сюда, и мы можем выбрать желаемое приложение. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что для достижение 15-ого приложения вы будете вынуждены пролистать панель 5 раз? Лично у меня такое часто бывает, поскольку в рабочее время запущено до 30 программ. Будем откровенны: это не очень удобно. Точно также подумал и автор портала The Verge, который решил совершенно безвозмездно помочь компании Apple решить эту непростую задачу.

Основа проблемы лежит в том, что панель многозадачности слишком маленькая. Как не крути, но для удобной навигации и управления туда можно поместить не более четырех иконок. Понятно, что добавлять ещё каких-либо кнопок никто не будет. Выход напрашивается самим собою: нужно просто добавить ещё один ряд иконок. Во-первых, при активированной панели многозадачности, вся остальная область экрана остается просто бесполезной. Таким образом, своровав немного лишнего пространства, Apple не сделает ничего плохого. Во-вторых, это существенно сэкономит пользователям затраченное время на поиск нужного приложения. Плюс — Spotlight. Не об этом ли всегда мечтала Apple?

Новые идеи оформления панели многозадачности в iOS 6

Вдобавок к новому виду панели иконок, можно полностью переделать и музыкальную панель. Опять таки, использоваться будет незадействованное пространство экрана. Автор предлагает добавить ползунок громкости, хотя я этого не очень понимаю: для этого созданы специальный клавиши на самом устройстве. Более важным дополнением может стать панель кнопок вверху экрана, которые получают самые разные функции. Например, кнопка миксов Genius. Слушаете себе музыку, и тут бац! отличная песня. Два клика и устройство уже создает специальный плейлист. Довольно удобно.

Новые идеи оформления панели многозадачности в iOS 6

Также, для более эффективного использования панели многозадачности, Apple стоит поделится API со сторонними разработчиками. Вот что получится, если вы, например, будете прослушивать музыку через программу Pandora. Не плохо, правда?

Новые идеи оформления панели многозадачности в iOS 6

Также в Apple могли бы создать ещё одну постоянную панель, основным предназначением которой будут Настройки. Здесь можно расположить «Горячие» кнопки запуска, уровень подсветки экрана, а также кнопки включения/выключения Bluetooth, Wi-Fi, 3G интернета. В добавок ко всему — Airplane режим.

Для того, что бы не потеряться во всех этих переключениях, в самом низу панели можно добавить точно такую же анимацию, как на экране: маленькие точки, которые будут показывать, где сейчас пользователь. Таким образом, никто не будет теряться, далеко ли ему к меню настроек или музыкальному плееру.

Ваш вердикт, дорогие читатели, хотели бы увидеть такое в iOS 6?

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя