Главная Из истории Кто управляет Apple: Боб Мэнсфилд

Кто управляет Apple: Боб Мэнсфилд

0

В нашей рубрике «Кто управляет Apple» мы уже детально познакомились с создателями линейки iPod, смартфонов iPhone, планшетов iPad и теми, кто создавал под них операционную систему. Но вот один нюанс: Apple то изначально была компьютерной компанией. Да и теперь компьютерный бизнес является существенной частью деятельности Apple. Счастливые обладатели компьютеров Mac должны быть признательны человеку, который был их создателем — Боб Мэнсфилд.
Кто управляет Apple: Боб Мэнсфилд
На самом деле имя Боба не очень известно среди простых людей, в отличие от того же Тима Кука или Джонатана Айва. Наверное, единственное место, кроме официальной страницы Apple, где его можно увидеть — это ролики Apple, связанные с запуском новых продуктов, где множество сотрудников делятся своими впечатлениями о гаджете. Тем не менее, Боб Мэнсфилд является старшим вице-президентов компании Apple по аппаратному обеспечению. Если кто не знает, благодаря ему мы увидели такие чудесные вещи, как iMac и MacBook Air.

Кто управляет Apple: Боб Мэнсфилд

Карьера Боба действительно вызывает зависть. Начнем, пожалуй, с того, что в 1982 году он закончил Техасский университет в Остине, получив степень бакалавра по программному и научному инжинирингу. После окончания университета Мэнсфилд пошел на работу в компанию SGI (Silicon Graphics, Inc.), где работал на руководящих постах. Проработав там несколько лет, он перепрыгнул в другую компанию — Royal Graphics, где проработал до 1999 года, занимая пост вице-президента.

Компанию Royal Graphics Боб Мэнсфилд покинул по очень уважительной причине: Стив Джобс пригласил его на работу в тогда ещё Apple Computer Inc. В те времена Боб занимал пост вице-президента по аппаратному обеспечению компьютеров Mac. Время шло, а Apple не стояла на месте. В 2007 году Стив Джобс заявляет о том, что Apple больше не является исключительно компьютерной компанией — теперь это просто Apple Inc. Но поменялось не только название. Сама структура компании была неким образом переделана, дабы улучшить качество выпускаемой продукции. В связи с этим в 2010 году Боб Мэнсфилд перестает следить лишь за развитием линейки Mac и занимает руководящий пост по развитию аппаратного обеспечения всех продуктов компании: iPod, iPhone, iPad, Mac.

Кто управляет Apple: Боб Мэнсфилд

Несмотря на свой большой вклад в развитие Apple, Боб Мэнсфилд зачастую остается в тени. Да, он является старшим вице-президентом, работает над важными продуктами и всегда выполняет поставленные задачи. Но как написано в одной из статей портала CNN Money — это не ставит его выше других. Как ни крути, тот же iMac был создан ещё до его прихода в компанию. Да и при жизни Стива Джобса он имел дело лишь с Тимом Куком, передавая отчеты Джобсу через него. Кому бы Боб не давал отчеты, компания нуждается в нем: в прошлом году ему подарили 150 тысяч акций Apple — за хорошую работу. Что ж, мы рады, что отдел аппаратного обеспечения в надежных руках.

Связанные материалы:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя