Главная Новости Что творится с акциями Apple?

Что творится с акциями Apple?

1

Последние полтора месяца были сущим адом для акций компании Apple. Ввиду постоянного снижения цены на акции, капитализация компании стала дешевле на 500 млрд. долларов, хотя при этом и остается самой высокой в мире.

Главным остается довольно простой вопрос: что могло спровоцировать столь быстрое падение? За последний месяц цена за акцию упала почти на 100 долларов: с 622 до 530 долларов за штуку. При этом компания закрыла квартал с очередным успехом, продав 35 млн. смартфонов iPhone и более 11 млн. планшетов iPad. Питер Оппенгеймер хвастанул цифрой в 35 млрд. долларов. Казалось бы, если не рост, то уж стабильность точно должна прийти к акциям компании. Но, поднявшись лишь до отметки в 590 долларов, акции опять рухнули, и вот уже около недели стоят на уровне 530 долларов.

Что могло спровоцировать такие сдвиги? Первая мысль возникает в связи с недавней презентацией Samsung Galaxy S III. Как ни крути, новинку от корейской компании ждали с особым энтузиазмом, ведь Samsung решила посвятить этому отдельное событие, собрать ведущих журналистов мира и превратить презентацию в настоящее действие. Как бы сильно Android-фаны не подчеркивали крутости и превосходства смартфона, который «лучше вашего iPhone» акционеры компании в нём не увидели потенциала. Уже 4 мая (на следующий день после презентации Galaxy S III) акции компании стремительно снизились. А поскольку и собственные инвесторы побоялись возлагать надежды на Galaxy, то почему-то слабо верится, что и белые воротнички с Wall Street на это повелись.

С другой стороны есть Facebook. Казалось бы, причем здесь творение Марка Цукерберга. Но вот есть один момент. Несколько дней тому назад Facebook совершила один из самых громких выходов на биржу за всю историю фондового рынка. Компанию оценили в 106 млрд. долларов, и это при том, что доход за 2011 год едва ли составил 4 млрд. долларов. Но для того, чтобы накупить новых акций, инвесторам нужно взять деньги. Вполне возможно, что предприятия решили «слить» немного и так дорогих акций Apple затем, чтобы купить перспективных акций Facebook.

Но лично я думаю несколько иначе, и, скорее всего, моя мысль будет походить на некую «теорию заговора». Если вы помните, то Тим Кук сделал то, чего Джобс так долго избегал — согласился на выплату дивидендов. Но помимо этого Тим незатейливо упомянул о том, что компания Apple сама собирается скупать свои акции. На обе эти затеи будет выделено 45 млрд. долларов из «сундука» компании. Таким образом, финансисты из Купертино могли поступить следующим образом: сыграли на понижение акций Apple, учитывая рост Samsung и скором релизе Windows 8, а также мнимом успехе Android. Опустив цену почти на 100 долларов, мелкие компании-сателлиты Apple, через которые проходят деньги, дабы избежать обложения налогами, начинают скупать акции мелкими пакетами. Таким образом, им удается избежать лишнего привлечения внимания.

Зачем это Apple? Сумев солидно сбросить в цене за одну акцию, купертиновцы смогут купить значительно больше бумаг. Таким образом, компания Apple не не переплатит за акции, а часть её денег смогут обратно вернуться к ней с очередной выплатой дивидендов. Кроме того, выход iOS 6, обновление линейки Mac и выпуск iPhone шестого поколения смогут вернуть компании былую капитализацию и темпы роста.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя