Главная Игры Because We May — грандиозная распродажа инди-игр для Mac и iOS

Because We May — грандиозная распродажа инди-игр для Mac и iOS

1

Что такое инди-игры, спросите вы, и почему мы уже не первый раз упоминаем их на нашем сайте? Инди-игры (от англ. ‘independent’) — проекты небольших независимых команд разработчиков, которым не надо отчитываться перед большими боссами в издательствах, и которые могут развивать свой проект так, как пожелают. Это могут быть абсолютно разные по жанру проекты, однако их всегда объединяет отсутствие шаблонного мышления и удивительный творческий подход к делу. Часто инди-проекты пытаются не только развлечь игрока (без этого никуда, игра же всё-таки), но и дать ему пищу для размышлений или поразить уникальным артистическим исполнением.

Если вы до сих пор не знакомы с творчеством независимых разработчиков, у вас появился отличный шанс — буквально вчера началась огромная распродажа инди-игр под названием Because We May. На русский язык это примерно переводится как «Потому что нам можно» — распродажа посвящена возможности инди-разработчиков самим устанавливать цены на свои проекты и пропагандирует платформы, позволяющие легко достигать этой цели: собственные сайты компаний, iOS App Store, Mac App Store, Steam, Google Play и некоторые другие.

Количество игр, участвующих в акции, постоянно растёт и, несомненно, все из них достойны внимания игроков, однако мы выделили несколько наших любимых проектов.

World of Goo

Думается, знаменитый World of Goo не надо представлять тем, кто хоть сколько-то интересовался компьютерными играми в последние пару лет. Сделанная всего двумя разработчиками игра-головоломка очаровывает с первых секунд и приносит какую-то первобытную радость. Тем, кто не играл, оправдания нет — идите и играйте. А если кто-то уже скачивал пиратские версии (признайтесь, у всех ведь бывает) — у вас появился шанс поддержать разработчиков хотя бы парой долларов.

Osmos

Атмосферу Osmos, выбранной Игрой Года 2010 в App Store, трудно передать. Как бы банально это не звучало, её надо испытать на себе — спокойная медитативная музыка и неторопливый игровой процесс позволяют полностью раствориться в игре и ненадолго забыть о повседневных заботах.

Braid

Тем, кто истосковался по хорошим логическим играм, определённо стоит обратить внимание на Braid — уникальный логический платформер, основанный на взаимодействии со временем. На протяжении игры вы будете его замедлять, перематывать, останавливать — и всё это на фоне философской истории об обретении и потере любви.

Cave Story

Сделанная в стиле старых добрых бродилок-стрелялок Cave Story изначально вышла ещё в 2004 году и с тех пор постепенно пробралась на большинство современных платформ, обзавелась обновлёнными графикой и музыкой, а по пути удостоилась нескольких престижных наград.

BIT.TRIP

Игры из серии BIT.TRIP не просто ностальгируют по тем временам, когда на экранах прыгали огромные цветные пиксели — они показывают, что этой эстетике есть место и в современном искусстве, а заводной саундтрек в жанре chiptune по сути является второй половинкой игры — весь игровой процесс здесь завязан на попадании в ритм композиций.

Super Meat Boy

Желающим проверить свою реакцию можно посоветовать зубодробильный платформер Super Meat Boy c очаровательным куском мяса в главной роли, отправившимся в путешествие, чтобы спасти свою возлюбленную. Цель здесь всегда простая — дойти до конца уровня, но всего одна ошибка — и вы разлетаетесь на тысячу кусочков и вынуждены начинать с начала.

Распродажа продлится до 1 июня, а полный список игр с делением по платформам можно посмотреть на сайте акции. Так что, если вы устали от больших коммерческих проектов и хочется чего-то для души, купите себе пару игрушек от независимых разработчиков — они позволят отлично расслабиться после тяжёлого дня и, возможно, даже заставят немного подумать о вечном.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя