Главная Новости Настоящая цена джейлбрейка

Настоящая цена джейлбрейка

0

Эта статья получилась немного философской, и для большинства читателей она может показаться слегка надуманной, но мы не можем пройти мимо этого вопроса и просто оставить его в стороне. Посвящается статья всем, кто уже сделал или хотел бы сделать джейлбрейк
 Настоящая цена джейлбрейка
Absinthe 2.0 вышел несколько дней назад, но сумел наделать достаточно много шума, да еще и информация о том, что хакеры нашли в iOS лазейки, которые позволят с легкостью обойти защиту в будущей iOS 6. Большинство форумов и сайтов, посвященных тематике Apple, пестрили заголовками и сыпали статьями на тему долгожданного джейлбрейка, который «наконец-то вышел».

Но мы все должны понимать, что в этой бесконечно сладкой «халяве» есть и обратная сторона медали, которую нужно учесть, перед моментом взламывания своего девайса. Безусловно, речь идет о пиратстве и о его влиянии на рынок приложений.
Многим эта проблема может показаться выдуманной или надуманной, но это не так. Задумайтесь на одну секунду о том, что загрузив из Cydia приложение бесплатно (в то время как оно в App Store стоит пусть даже $0,99), вы лишаете разработчика его хлеба. Другими словами, выполнив тяжелую работу, он ничего за неё не получит. Джейлбрейк украл у него возможность получить заслуженную оплату за труды.

 Настоящая цена джейлбрейка

Каждый пользователь джейлбрейка на самом деле является простым воришкой, действия которого влияют на жизни честных людей. И стоит лишь на секундочку задуматься: вы воруете у человека то, что стоит всего лишь один доллар. Не сто, не тысячу, а доллар. Ведь большинство приложений в App Store действительно держится на уровне одного доллара, а максимальная цена редко превышает порог в $5-7. А что такое один доллар в нашем мире? Ничего. Лично мне за такие деньги даже кофе нормального не удастся попить, разве что на хлеб хватит.

Здесь и кроется истина. Если студия-разработчик приложения большая, а приложение это очень популярно, то разработчик сможет пережить потерю. Но что если представить себе независимого разработчика, который месяцы своей жизни посвятил созданию игры или программы? Каждый джейлбрейкнутый доллар будет для такого человека тяжкой утратой, после чего он, вероятно, падет духом и забросит последующую работу над проектом. О последствиях и говорить не стоит.

Конечно же, многие ответят, что используют джейлбрейк лишь для твиков, которые сильно упрощают работу с девайсом. Это право каждого. Мы лишь просим с уважением подходить к труду других людей, и иногда пробовать ставить себя на место разработчика, которого оставляют без его заработка.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя