Главная События WWDC 2012 — возможные пути развития событий

WWDC 2012 — возможные пути развития событий

0

Дорогие читатели, уже через 8 дней мы станем свидетелями большой ежегодной конференции WWDC 2012. Это будет первая конференция после смерти Стива Джобса, а значит, Тима Кука ждет огромная ответственность. Кроме того, многие ожидают от компании Apple новинок, которых со дня презентации iPad третьего поколения мы не видели. Что же нас поджидает, мы пока не вправе узнать. Но запретить нам фантазировать никто не может, чем мы собственно сейчас и займемся.

WWDC 2012 - возможные пути развития событий

iOS 6

В прошлом году Скот Форсталл представил на WWDC 2011 iOS 5. Новый функционал, новые возможности — всё это приятно удивило пользователей, и многие с большим нетерпением дожидались официального релиза операционной системы в октябре 2011. Но прогресс на месте не стоит, и в 2012 году от Apple ожидают новых обновлений, революций и изменений.

WWDC 2012 - возможные пути развития событий

Тем не менее, на данный момент об iOS 6 нет никаких сведений. Если информацию о новых девайсах удается получить от производителей деталей, то тут инсайдерами могут быть лишь работники компаний, которых очень пристально контролируют. Наверное, единственной информацией, доступной на сегодняшний день, является отказ от Google Maps, которую заменят на Open Street Map.

Эксперты также ожидают полной переработки многозадачности, которая в этом нуждается. Как не крути, Apple есть куда двигаться в этом направлении: меню многозадачности можно сделать более функциональным, а вариантов для этого есть достаточно много. Пользователи жалуются и на некоторые недоработки в Центре Уведомлений, что вполне возможно изменить.

Это на самом деле очень маленький список того, что теоретически можно было бы поправить, но дальше этого мысли журналистов не ушли.

Mountain Lion

Я почти на 100% уверен, что Тим Кук выйдет на сцену 11 июня и объявит о выходе Mountain Lion — операционной системы, которая довольно неожиданно была представлена этой зимой. Основные изменения касаются небольшой трансформации OS X в сторону iOS: синхронизация заметок, Messages и другие полезные функции. Mountain Lion станет новой ступенью эволюции операционных систем Apple, завершив при этом один из её этапов: названия кошек больше не будут применять в Купертино — там уже использовали все возможные именования из семьи кошачьих.

WWDC 2012 - возможные пути развития событий

Всё же, не стоит думать, что в будущем Apple объединит iOS и OS X. В своих недавних интервью Тим Кук не раз упоминал о том, что в компании не планируют создания одной операционной системы вместо существующих двух. Обе ОС будут жить параллельно, то и дело перебирая полезные функции друг у дружки.

Siri

Голосовой ассистент Siri стал главной фишкой в iPhone 4S и вообще одним из самых популярных продуктов во всей линейке Apple. Это является новой небольшой революцией Apple в плане создания голосовой программы: Siri понимает не только заученные шаблонные фразы, но и может отвечать на множество поставленных вопросов в самой разнообразной форме, иногда даже шутя при этом.

WWDC 2012 - возможные пути развития событий

Но Siri пора выходить из beta, в которой она уже томится более полугода. Во-первых, Apple следовало бы расширить её функционал, увеличить словарный запас и предоставить понимание большего количества языков, при этом добавив возможности в понимании уже существующих. С моим неплохим знанием английского, Siri наотрез отказывается меня понимать. Да, и наличие лишь 4 языков звучит как-то скудно.

Во-вторых, Apple должна раздать API своей Siri разработчикам, дабы позволить использование широких возможностей ассистента в приложениях. Например, даже включение программ или игр с помощью Siri было бы отличным началом. С другой стороны, некоторым аспектам стоит поучиться и у конкурентов. S Voice в Samsung Galaxy S III включается с помощью голоса — Siri же нужно вызывать исключительно кнопкой. Включение голосом упростило бы взаимодействие Siri с пользователем.

Новыe Mac

WWDC 2012 - возможные пути развития событий

Последний месяц мы часто писали об изменениях (один, два), которые ждут всю линейку Mac. Это и добавление процессоров Ivy Bridge от Intel, и Retina-дисплей, и многое другое. Что из этого выйдет – предсказать довольно трудно. Но менять Mac необходимо: слишком уж долго дизайн компьютеров стоит на месте. Да, он отличный, но порой хочется увидеть что-то новенькое.

Эксперты наперебой твердят о похудении MacBook Pro и о переработке дизайна Mac Pro. Что из этого правда – возможно, узнаем на WWDC 2012. Если же нет — ожидаем изменений в июне этого года.

iPhone шестого поколения

Говорить о возможности появления нового iPhone через неделю довольно трудно. Как не крути, первые четыре модели были представлены именно на WWDC, хотя в последней случились небольшие изменения. Вернется ли Apple к прошлому графику выпуска смартфонов или будет придерживаться нового — трудно сказать. С одной стороны, конкуренты в виде Samsung Galaxy S III и HTC ONE X наступают на пятки. С другой — Apple не станет выпускать продукт на рынок, если в этом нет нужды. Пришло ли время для нового iPhone — решать людям из Купертино.

WWDC 2012 - возможные пути развития событий

Если мы всё-таки даём полную свободу фантазии, то поговорим и о iPhone. Есть большая вероятность, что экран устройства будет увеличен до 4 дюймов. Хотя Apple и твердит о минусах больших экранов, этот тренд уже движется сам собой, и остановить его невозможно: «лопаты» заполняют жизнь людей. Новая камера, улучшенный процессор A5X даже не вызывают сомнений. Retina также остается на месте. Корпус из новых материалов — вполне возможен. Есть вероятность, что и чипы NFS и 4G LTE найдут себе место в iPhone 6 поколения. Словом, полный набор невероятно полезных функций и железа.

Отдельный разговор вызывает и возможное название следующего поколения. Да, теоретически оно должно именоваться как iPhone 5, но практически этого нельзя допустить, так как по счету модель будет шестой. Хотя раньше несоответствие поколения с названием не мешало нарекать пятый iPhone — iPhone 4S. Скорее всего, мы увидим просто iPhone, как и в случае с iPad третьего поколения.

P.S. Уважаемые читатели, высказывайте и своё мнение по поводу того, что может показать Apple уже 11 июля.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя