Главная Новости Пиратство iOS приложений набирает обороты

Пиратство iOS приложений набирает обороты

0

Никто не будет отрицать, что джейлбрейк-сообщество стало мощным толчком для инноваций платформы iOS, оно стало и связывающим звеном между людьми разных континентов (хакеры с разных стран объединялись в группировки и совместными усилиями искали разные способы обойти ограничения Apple, расширив возможности устройств в разы). К сожалению, кроме всего этого оно поспособствовало (не желая того) развитию другого явления — пиратства приложений. Ведь миллионы людей до сих пор взламывают свои устройства не для расширения функций, установки полезных твиков, а для загрузки и установки платных приложений бесплатно.

Installous
Скажите "привет" Installous, центру пиратства iOS, не дающему разработчикам спокойно спать

Installous, центр, вокруг которого вертится пиратство приложений iOS, получил недавно большое обновление, которое сделает процесс загрузки крякнутых приложений еще более простым.

Примечание: Applemix не одобряет пиратство приложений. Если вы получаете что-то, что стоит денег бесплатно без разрешения продавца, то можно смело говорить, что вы совершаете воровство.

В первые же дни после презентации App Store для iPhone в 2008 году сообщество Hackulous нашло способ обойти DRM-защиту приложений для дальнейшего распространения. Они создали Apptrackr, веб-сайт, содержащий список с практически всеми взломанными приложениями на свете. Отмечу, что на этот сайт приходится около миллионов уникальных посетителей в сутки. Apptrackr — сердце, ядро, которое проталкивает взломанные приложения пользователям через вены, роль которых играет Installous, бесплатное стороннее приложение, доступное для загрузки в Cydia.

Почему же хакеры совершают преступление, взламывают приложения из App Store и раздают их бесплатно? Группа Hackulous, как они сами говорят, образовалась из разочарования, что Apple не сделала возможным распространение демо-версий программ через App Store. Несмотря на то, что некоторые разработчики создают бесплатные или «lite» версии своих программ с ограниченной функциональностью для привлечения покупателей, Hackulous считают, что Apple сама мало каких действий предпринимает в этом направлении.

Обновленная иконка

На этой недели Installous обновился до версии 5.0. Это обновление принесло поддержку технологии BitTorrent, что дало возможность пиратам загружать взломанные приложения посредством p2p магнет-ссылок. «Installous — первое мобильное приложение для установки программ, поддерживающее загрузку через BitTorrent», — заявил один из представителей Hackulous. «Это действительно огромное достижение для нашего сообщества, и мы планируем добавлять все больше улучшений в будущих обновлениях.»

«Installous использует магнет-ссылки, нецентрализованный способ для получения мета-данных торрентов», — говорит Диссидент. «В результате, получается, что мы не размещаем на своих серверах никаких .torrent файлов. Мы также используем PEX, позволяющий работать торрентам без трекеров. Возможно, что-то будет работать не так быстро, но мы усиленно работаем в этом направлении, чтобы увеличить скорость процесса.»

Раньше вам приходилось загружать крякнутые приложения с весьма ненадежных файлообменников. Теперь же, по словам Диссидента, последняя версия Installous дает возможность поставить загрузку приложения на паузу, чего нельзя сделать при бесплатной загрузки с многих файлообменников. Так же BitTorrent позволяет совершать загрузки с гораздо большей скоростью.

В Installous 5 есть интеграция с Центром Уведомлений iOS 5 для отображения обновлений для взломанных приложений на джейлбрейкнутом устройстве.

Похоже, скоро пойдет огромная волна негодование разработчиков, которые в свои приложения вложили много усилий и денежных средств. Было бы хорошо, если Apple с этим что-то поделала. А вообще ходят слухи, что если выйдет новая версия джейлбрейка для следующей версии iOS, то там будет встроен механизм, блокирующий нелегальные установки.

Напоследок, немного статистики. Еще в 2010 году Hackulous сообщили, что Installous установлена на 8-9 миллионах взломанных устройств. Страшно подумать, какой стала эта цифра сегодня.

По материалам cultofmac.com

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя