Главная Игры Арказоид — новая версия классической игры

Арказоид — новая версия классической игры

0

Сложно найти человека, который не играл бы в эту, казалось бы, незатейливую компьютерную игру: платформа-ракетка ездит по нижней части экрана и отбивает шарик, стараясь разбить расположенные вверху кирпичики. Наверняка, многие даже вспомнят название, под которым эта игра стала известна по всему миру — Arkanoid. Однако не все знают, что первая подобная игра называлась Breakout, а к её разработке приложил руку ни кто иной, как будущий основатель Apple Computer, Стив Возняк. Именно к нему обратился Стив Джобс (работавший тогда на разработчика Breakout, легендарную Atari) с просьбой уменьшить дизайн системной платы Breakout. Возняк справился с задачей настолько хорошо, что Atari вообще не смогла воспользоваться его разработкой — дизайн Возняка оказался слишком компактным для производства на конвейерах того времени.

Прочувствовали всю историческую глубину знаменитой игрушки? А уж если учесть, что Breakout задумывался как однопользовательский вариант Pong, одной из первых компьютерных игр… Тем интереснее посмотреть, что же приготовили нам разработчики из студии DeCafe в своём новом творении — игре «Арказоид» для планшетника iPad .

Как не трудно догадаться из названия, перед нами старая добрая игрушка в современной обработке. Мы всё также двигаем ракетку, отбиваем шарик, разбиваем бесчисленные блоки и ловим выпадающие бонусы. Естественно, при переезде на iOS игра обзавелась несколькими особенностями. Одна из них — активные оппоненты, те самые Зоиды, вынесенные в название. Эти живые блоки перемещаются по уровню и мешают игроку, стреляя в его ракетку.

Ещё одно нововведение, действительно важное в игре на реакцию вроде «Арказоида» — разработанная специально для сенсорных экранов система управления. Очень часто случается так, что в результате адаптации старых игр под iOS мы получаем невнятное управление с неудобными экранными клавишами, которые даже никак не поменять. Разработчики из DeCafe здесь не подвели — управление не только удобное и отзывчивое, но и схем управления на выбор представлено целых три: можно перетаскивать ракетку пальцем, с помощью специального «ползунка» или двигать её при помощи акселерометра.

Из других плюсов игры можно отметить поддержку Retina-графики последнего iPad. Также присутствует поддержка Game Center, но некоторое замешательство вызывает отсутствие в нём таблицы рекордов, неотъемлемого элемента классического Arkanoid — всегда ведь хочется утереть нос друзьям и похвастаться своим мастерством. Сейчас же вся игра ведётся не на очки, а на кристаллы, которые потом можно потратить в магазине и прикупить себе пару бонусов вроде ракеты или плазма-шара. Если у вас есть пара лишних долларов, вы можете купить на них дополнительные кристаллы, но не волнуйтесь, их можно заработать и при обычной игре.

В целом, у студии DeCafe вышла качественная вариация на классическую тему. Уровней в игре целых 144 штуки, так что скучать вряд ли придётся, а отличное управление делает игровой процесс интересным и ненавязчивым.

Перейти в App Store

Версия: 1.2.1
Разработчик: DeCafe
Ссылка: iPad ($1.99) и iPhone ($0.99)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя