Главная Устройства Главная проблема iPad, с которой Apple нужно бороться

Главная проблема iPad, с которой Apple нужно бороться

3

С момента выхода планшета iPad в 2010 году, ни один производитель планшетных компьютеров так и не сумел предоставить достойного конкурента. За один квартал Apple продавала больше iPad, чем все остальные за год, причём вместе взятые. Создав свой рынок, купертиновцы удерживают его и по сей день. Но став «круче всех», они не избавились от проблем, которые на сегодняшний день становятся всё более и более актуальными. 
Главная проблема iPad с которой Apple нужно бороться
Проблемы с желтыми пятнами, плохим приемом сигнала Wi-Fi и прочей чепухой решаются временно (как в случае с пятнами, которые высыхают) обычным программным обновлением прямиком через компьютер. Но я хотел бы обратить ваше внимание на несколько другой аспект. Главная проблема iPad — малый объем памяти. Казалось, 5 лет назад нам с головой хватало и флешки на 2 Гб, и 100 Гб на жестком диске компьютера. Но времена меняются, и вот уже стандартных 16 Гб на младшей модели планшетника становится не только «недостаточно», а и «катастрофически мало».

Я являюсь счастливым обладателем iPad 2 на 16 Гб. Получив возможность выгодно приобрести планшет по адекватной цене, я ни секунды не мешкал и взял заветный «огрызок». 16 Гб не были проблемой, так как планшетник в основном покупался для работы, чтения книг и серфинга по безграничным гребням интернета. Но по прошествии двух месяцев мой пыл угас, и я понял, что 16 Гб — это почти ничего. Особенно остро проблема проявила себя уже после анонса iPad третьего поколения с Retina-дисплеем.

Казалось бы, чем на планшете можно забить 16 Гб свободного места? Ну, начнём с того, что их там не 16, а 13 с небольшим. Синхронизация с библиотекой iPhoto мгновенно отняла ещё 1 Гб, а несколько альбомов транс-музыки и вовсе оставили свободными лишь 9 Гб. Фильмы в основном смотрю на компьютере, но на планшет порой загружаю хорошие клипы, трейлеры и прочие видео. Не стоит забывать и о библиотеках iBooks и Stanza (которые на двоих также добрых 70 Мб занимают), которые получили солидный запас текстов в формате djvu. Видео + книги = ещё минус 2 Гб.

Главная проблема iPad с которой Apple нужно бороться

Вот и пришли к тому, что на планшете осталось только 7 Гб памяти, а мы ещё не загрузили ни одного приложения. Тут то и начинается самое интересное. После выхода iPad третьего поколения почти все приложения стали тяжелее в 2 раза. И вот программа Pages, занимающая всего 350 Мб «весит» уже 800 Мб. Такая же ситуация с Numbers и Keynote. Другими словами, весь пакет iWork для iPad занимает почти 2,5 Гб без наличия каких-либо файлов внутри. Добавим к этому iLife: GarageBand — 1,1 Гб, iPhoto — 120 Мб, iMovie — более 600 Мб. Вот вам и ещё 2 Гб. Добавляем к этому файлы, внутри каждой из программ — и вот вам 5 Гб заняты только приложениями Apple.

А стоит ли говорить о том, что Top Games на iPad занимают вообще невообразимое количество места. N.O.V.A.3 – чуть-чуть не дотягивает до 2 Гб, FIFA 2012 — 1,35 Гб, Max Payne — 1,33 Гб, Real Racing 2 HD — 1,1 Гб и так далее. Десяток отличных игр на iPad будет занимать более 10 Гб, а если взять во внимание и нечто вроде Angry Birds Space HD и Fruit Ninja HD, то свободного места не наберёшься.

Вот и получается, что мне, рядовому пользователю iPad, приходится постоянно сидеть с планшетом, где свободно от силы 100 Мб, то и дело стоя перед выбором «что загрузить на планшет сегодня?».

Решить эту проблему способна только Apple. В 2013 году, на презентации iPad четвертого поколения хотелось бы услышать о повышении объема памяти, скажем в два раза. Когда планшет с минимальной ценой получит 32 Гб памяти, среднячок — 64 Гб, а старший брат — 128 Гб, пользователи смогу вздохнуть свободней. Естественно, многие скажут, что можно сразу купить iPad + 64 Гб, но тут есть ещё одна проблема: не так уж хочется тратить $1000 на довольно хрупкую вещь.

Кроме того, было бы желательно, чтобы в Apple немного усовершенствовали свой Game Centre. Причём здесь Game Centre до количества памяти, можете спросить вы? Суть в том, что после того, как вы удаляете игру с iPad, а затем снова записываете её на планшет, сохранения исчезают. Так и получается, что пока не пройдешь игру полностью, удалить её не можешь. Решение нужно перенять у конкурентов, а точнее — у Microsoft и Xbox 360. Каждый игрок создает свой профайл, где не только сохраняется вся информация о нем, но и сохраняются его достижения в играх. Было бы просто чудесно, если бы Apple сохраняла последнее достижение в игре, скажем в iCloud или, допустим, на самом планшете. Во-первых, удобно. Во-вторых, практично. Остаётся лишь надеяться, что в Apple предпримут какие-то действия по этому поводу.

3 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя