Главная Новости Итоги WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Итоги WWDC 2012: OS X Mountain Lion

0

Появление Mountain Lion на WWDC 2012 не было чем-то особенным и невероятным. Когда о новой операционной системе заговорили ещё зимой, все знали, что покажут её на WWDC. Возникало два вопроса: сколько новая ОС будет стоит, и когда состоится окончательный релиз.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

О приблизительных новшествах все уже давно догадывались, а постоянные выпуски beta-версий лишь расширяли познания в области  OS X Mountain Lion. Всё же, Apple удалось немного удивить всех присутствующих в зале Moscon Centre. Дело в том, что на каждом Mac с операционной системой Lion или Mountain Lion, iCloud станет стандартной функцией: таже ситуация, что и на iOS-девайсах. При первом запуске компьютера, система запросит вас вести данные, а потом уже сама всё подстроит и синхронизирует. iCloud становится полноценной частью компьютера.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Конечно же, на сцене нам в очередной раз показали главные новинки OS X Mountain Lion — это и Напоминания, и Заметки, и Game Centre. Тут, как мне кажется, особо говорить неочем, поэтому перейдем к более интересным обновлениям.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Как и обещали, в новую операционную систему добавят Messages — аналог iMessages, только на Mac. Суть остается прежней — возможность бесплатной переписки с другими пользователями техники Apple. В первых beta-версиях Apple уже запустила Messages, но судя по услышанным отзывам, всё выглядело довольно грустно. Надеемся, Apple исправила все проблемы.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Другим очень важным обновлением стал Центр уведомлений. Суть функции также одолжили в iOS: когда вам приходит важное напоминание, небольшое окно сообщает об этом в правом углу экрана. Посмотреть на все «посылки» можно сдвинув пальцами по трекпаду с права на лево. Для особо занятых пользователей предусмотрена функция «Не беспокоить»: назойливые окна перестану всплывать, тихонько отсиживаясь в Центре уведомлений до лучших времен.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Добавили в Mountain Lion и функцию Dictation, которая уже хорошо знакома пользователям iPad третьего поколения. Довольно полезная функция для тех регионов, языки которых поддерживает программа. Да и без интернета ничего продиктовать не получится: таже ситуация, что и с Siri. На данный момент Dictation понимает Английский, Немецкий, Французский и Японский.

Поддержка Twitter и Facebook станет неотъемлемой частичкой Mountain Lion. Операционная система будет хорошо «дружить» с популярными социальными сетями и вы необходимости входа непосредственно на свой аккаунт, сможете прямо с компьютера отправлять «твиты» и «постить» на Facebook. OS X сама возьмет все ваши контакты с Facebook и добавит их в Контакты, для вашего же удобства.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

AirPlay даст возможность переносить изображение экрана компьютера на экран телевизора через Apple TV, а функция Sharing позволит синхронизировать все открытые вкладки между iOS и OS X устройствами. Достаточно удобно, ведь можно начать читать на компьютере, а потом через секунду продолжить уже на iPod touch или iPad.

Обновление получит и Safari, скопировав кое-что у Google Chrom. Речь идет об «Умном поиске»: теперь в Safari будет лишь одна полоска для ввода любой информации, вместо двух (как и в продукте Google). В добавление к этому, создана возможность чтения закладок без подключения к интернету. Неплохо.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

В завершение хотелось бы сказать о полностью новой функции Mounatin Lion, которая представлена впервые. Называется она Power Nap. Суть её заключается в том, что даже во время сна вашего компьютера, он получает все необходимые обновления. Открыв утром Mac, больше не придется ждать загрузки всех писем в Mail — всё уже на компьютере. Если компьютер подключен к источнику питания, то система сама найдет и загрузит себе обновления, чтобы потом вас не отвлекать. При этом, компьютер не будет издавать ни звука, полностью отключив все лампочки и светящиеся элементы. Просто прелесть.

Итог WWDC 2012: OS X Mountain Lion

Теперь о главном. Как бы сильно нам не хотелось, выйдет  Mountain Lion лишь через месяц. Все, кто купит новые Mac сегодня, смогут совершенно бесплатно обновиться вместе с выходом Mountain Lion в Mac App Store. Остальным же прийдется потратить … $20. Понравилось, что для перехода на новую ОС, не обязательно иметь в наличие OS X Lion. Достаточно всего лишь обновиться до последней версии Mac OS X Snow Leopard 10.6.8, после чего заплатить деньги и загрузить операционную систему Mountain Lion.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя