Главная Новости Как работает новая строка состояния в iOS 6

Как работает новая строка состояния в iOS 6

0

Как многие уже успели заметить, в iOS 6 появилась новая интересная строка состояния (status bar), которая меняет свой цвет, подстраиваясь под каждое отдельное приложение. Было опубликовано много скриншотов, где эта самая панель синяя и серебристая. Отметим, что в iOS 5 можно было видеть только 3 цвета — ярко-серый, черный и прозрачный черный.

blue bar

Итак, а как же iOS выбирает, какой цвет бы использовать? Оказывается, все очень просто.

Разработчик приложения Wrapp, Simon Blommegard, решил покопаться и узнать. О своих находках он рассказал в блоге Max Themes:

Оказывается, используется особый метод. Вместо того, чтобы использовать tintColor, эта панель использует средний цвет из нижнего ряда пикселей панели навигации.

Это хорошо демонстрирует желтая панель Саймона с синим и красным рядом пикселей, что привело к изменению цвета строки состояния в фиолетовый.

Yellow bar

Интересно, не так ли? Поэтому в приложениях Mail или Safari строка состояния использует более темный голубой цвет, чем тот, который есть в панели навигации. Действительно, Apple оказалась опять права, что решила использовать средний цвет из нижнего ряда пикселей, а не верхнего, так как выглядит это действительно красиво.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя