Главная Приложения Google Maps vs Apple Maps

Google Maps vs Apple Maps

0

Самым большим изменением, несмотря на их большое количество в iOS 6, стало полностью обновленное приложение Карты. Если взять ко вниманию новую функцию Flyover и умение Siri помогать в путешествиях, возникает вопрос: улучшила ли Apple свои Карты, избавившись от Google Maps, или ухудшила? 
Google Maps vs Apple Maps
Портал Gizmodo предлагает своё мнение на этот счёт, предоставляя честное сравнение между двумя компаниями и их приложениями. И если уж начать говорить о справедливом противостоянии, то следует отметить один момент: Карты от Apple только-только начали своё существование, в то время как Google Maps уже довольно давно шествует по миру. Но, несмотря на это, факт остаётся фактом: Apple сумела создать полностью новый продукт, который нельзя назвать плохим.

Мало кто из пользователей iPhone хотел бы, чтобы Apple полностью отказалась от карт Google. За 5 лет они уже стали традиционными и привычными для всех владельцев iOS-девайсов, и отказаться от них нелегко. Выпуская на рынок другой продукт, следует минимизировать его ущерб по сравнению с предыдущим, но это не получилось у Apple полностью.

Вид карт

Google Maps vs Apple Maps
Карты от Apple выглядят чудесно. Они ухоженные и чистые, как новый лист бумаги. Но в этом и проблема: на них слишком мало полезной информации, вернее, её совсем нет. Взглянув на изображение выше, вы поймёте сами, что Google Maps дают пользователям намного больше информации, нежели продукт от Apple. Здесь вам и все до единого названия улицы, все их направления, остановки городского транспорта и многое другое. При масштабировании на картах Google появляется ещё больше информации, чего не происходит с новыми картами Apple. Выход простой: Apple нужно в срочном порядке делать свои карты более информативным, причём не забывать о том, что карта мира — это не карта США. Говорить о детальной информации по нашим краям пока даже смешно, несмотря на большой рынок техники Apple по СНГ.

Пробки

Google Maps vs Apple Maps
Скот Форсталл очень хвалил сервис Пробки в новых картах от Apple, но как видно на рисунке, они и близко не дотягивают к тому, что предлагает Google. У конкурентов опять-таки намного больше информации и детализации, шире обхват. Форсталл говорил, что сервис будет развиваться за счёт людей, которые анонимно будут отправлять информацию о состоянии трафика на дорогах, но пока будущего у этого сервиса не видно — слишком многое нужно доработать.

Маршруты

Google Maps vs Apple Maps
Здесь Apple уже не чувствует себя столь бессильной, поскольку и Apple, и Google Maps отлично справляются с созданием маршрутов: вы обязательно попадёте в нужное место. Правда, здесь победа всё же достаётся картам от Apple. Дело в том, что Siri превращает приложение Карты в полноценный GPS навигатор с голосовым оповещением о движении по маршруту. К сожалению, в Google Maps на iOS такого нет и не было. Однако людям из Купертино не следует забывать, что не все ездят на машинах: до официального релиза iOS 6 нужно обязательно добавить маршруты движения публичного транспорта.

Режимы просмотра карты со спутника

Google Maps vs Apple Maps
Здесь Google Maps снова выигрывает за счёт своего опыта и долгого времени развития. Apple начинает с нуля, что делает её карты практически пустыми: информации невообразимо мало, от чего проигрывают пользователи. Ситуацию нужно срочно исправлять, используя всю мощь компании.

Режим просмотра улиц

Google Maps vs Apple Maps
Как такового режима просмотра улиц у Apple сейчас просто нет, в то время как Google уже несколько лет успешно создает панорамы улиц сотен городов. Да, функция Flyover максимально близко подобралась к Google Street View, но география покрытия остаётся пока за Google.

Итог
Судя по всему выше сказанному, становится ясно, что Apple выпустила на рынок продукт, который всё ещё нуждается в доработке. Но не стоит расстраиваться и судить Apple, упуская один важный факт: до официального релиза iOS 6 у ребят из Купертино ещё целых три месяца (если не считать текущий и предположить, что новый iPhone представят в начале октября). За это время в компании успеют доработать недочёты и сделать так, чтобы Карты на iOS 6 не ударили в грязь лицом. Первые beta версии были подготовлены специально для программистов, а нам, простым пользователей, Apple предоставит уже готовый продукт.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя