Главная Новости Apple cлегка намекает на 4-дюймовый iPhone

Apple cлегка намекает на 4-дюймовый iPhone

0

Когда первый iPhone представили в 2007 году, он был спроектирован так, что мог поддерживать ровно одно разрешение экрана, никак не больше. Позже, после запуска iPad и Retina дисплея на iPhone 4, Apple пришлось оптимизировать конкретные пользовательские элементы управления для экранов с более большим разрешением. Судя по последним слухам, этой осенью появится и iPhone с 4-дюймовым экраном.

Autro Layout
Небольшая функция, играющая важную роль

Трудно постоянно оптимизировать все под новые разрешения экрана, поэтому Apple воплотила весьма интересную функцию в iOS 6, которая позволяет разработчикам автоматически масштабировать свои приложения так, чтобы они вмещались в экран с абсолютно любым разрешением.

Одна из тех причин, почему разработчики выбирают iOS, а не Android — это то, что Android склонен к тому, чтобы быть фрагментированным, из-за чего в итоге приходится поддерживать сотни различных устройств.

Android разработчикам зачастую приходится использовать много устройств для тестирования своих приложений, для того чтобы посмотреть, как это будет работать на всех разрешениях экрана, которые только можно представить — от самых маленьких экранов 320×480 до дисплеев с разрешением 1280×800, установленных в планшеты под управлением Android.

Разрабатывать таким образом — это просто ночной кошмар, поэтому Apple старается избежать этого. В iOS 6 SDK Apple добавила функцию «Auto Layout», чтобы подготовить разработчиков к новому поколению iPhone.

В общем, Auto Layout работает точно так же, как и в OS X Lion, где эту функцию обнаружили раньше. Разработчики внедряют в приложение все нужные элементы управления, которые в зависимости от разрешения экрана размещаются в нужном месте.

Когда мы запускаем приложение для телефонов Android на планшеты под управлением Anroid, то обычно мы увидим растянутые графические элементы, что никак не приятно глазу, не так ли? С «Auto Layout» Apple надеется дать разработчикам возможность тратить меньше времени и сил на оптимизацию элементов управления. Самое интересное в этой функции — ее можно использовать не только для увеличенного iPhone, но и маленького iPad, если такой когда-нибудь появится.

Именно так Apple подготавливает разработчиков к чему-то новому, сильно облегчая им жизнь. Вот почему все-таки разработчики выбирают iOS.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя