Главная Приложения Opera 12 для Mac OS X

Opera 12 для Mac OS X

0

Признаюсь честно, до выхода последней версии Opera я просто не мог пользоваться ей на «маках». Не смотря на то, что на все компьютеры с Windows я первым делом ставлю именно Opera, и не смотря на то, что искренне советую её всем друзьям c Windows-машинами, Mac-версия никак не могла завоевать моего признания. В первую очередь, наверное, из-за отсутствовавшего в ней плавного инерционного скроллинга и ужасного «жирного» сглаживания шрифтов. Тем отраднее видеть, что оба эти недостатка (и не только они) были исправлены в последней версии: встречаем Opera 12 для Mac OS X.

Что же нового несёт в себе 12 версия? Основным нововведением из представленных разработчиками являются «цветовые схемы» — темы оформления, похожие на те, что предлагает своим пользователям Google Chrome. Стоит сказать, что Opera уже поддерживает скины, полностью меняющие оформление, включая все элементы интерфейса. Новые схемы меняют только фоновую картинку и, по заверениям разработчиков, будут существовать параллельно скинам.

А вот системе Opera Unite, виджетам и голосовому управлению не повезло — от них отказались в пользу повышения быстродействия браузера. Представленная в 2009 году технология Opera Unite позволяла пользователям общаться и обмениваться файлами напрямую без использования сторонних сайтов. Выступая в роли сервера пользователь мог открыть свой чат, создать альбом с фотографиями или поделиться музыкой. Довольно интересная идея, однако технология не нашла широкой поддержки. Виджеты, ставшие в одной из предыдущих версий Opera практически отдельными приложениями, вернулись к своим корням и теперь интегрированы в платформу расширений, ну а голосовое управление, жившее в Opera с незапамятных времён, похоже, просто пало жертвой времени — разработчик системы распознавания голоса прекратил поддержку использовавшейся в Opera библиотеки.

Вообще, в 12 версии разработчики уделили довольно много внимания повышению быстродействия и стабильности браузера. Отказавшаяся от нависших на неё устаревших технологий Opera обзавелась 64-битными версиями, тестовой поддержкой графического ускорения, а также поддержкой последних нововведений в HTML5 и CSS3 (вроде drag-and-drop в HTML5). Кроме того, все плагины теперь запускаются как отдельные процессы и при сбое не будут «вешать» сам браузер.

Не осталась версия для Mac и без персональных изменений. Разработчики наконец-то отказались от собственных наработок в области скроллинга и сглаживания шрифтов (которые были, честно сказать, не высшего качества), заменив их родными технологиями OS X. Появилась привычная для пользователей Apple плавная инерционная прокрутка, что сделало возможным нормальное использование трекпада, а рендеринг шрифтов стал значительно более приятным. Хотя, не будем врать, недостатки всё ещё имеются. Вообще, интеграция Opera c OS X значительно проигрывает Windows. Как ни странно, до сих пор не поддерживаются исчезающие полосы прокрутки в Lion, а версия для Mac App Store застряла на отметке 11.65 — разработчикам нужно больше времени для отладки «sandboxing» на Mountain Lion.

Несмотря на минимальную рыночную долю, Opera долгое время оставалась лидером браузерных инноваций. Именно в этой небольшой скандинавской компании, среди прочего, впервые придумали открывать новые страницы во вкладках, а не в отдельных окнах, добавили иконки часто посещаемых сайтов в пустой вкладке (так называемый «Быстрый набор»), блокировщик всплывающих окон и сохранение открытых страниц после закрытия (или «падения») браузера. На фоне всего этого великолепия последний релиз выглядит довольно незначительным — «темы» можно назвать скорее данью моде, а повышение быстродействия происходит более-менее равномерно во всех браузерах. С другой стороны, не надо забывать о уже существующих отличных фишках вроде группировки вкладок, жестах мышкой и синхронизации паролей, истории и «Быстрого набора» на нескольких компьютерах. Если к следующему релизу разработчики окончательно вычистят все баги, разберутся с поддержкой Mac OS и добавят какую-нибудь «killer feature», Opera можно будет всецело рекомендовать к использованию в качестве основного и единственного браузера. Пока же — пробуйте. Как известно, на вкус и цвет все браузеры разные.

Скачать Opera 12 (Mac OS X, 28.2 MB)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя