Главная Обзоры Первые впечатления от MacBook Pro с дисплеем Retina

Первые впечатления от MacBook Pro с дисплеем Retina

0

Обновленные MacBook Pro и новый MacBook Pro с дисплеем Retina поступили в продажу 11 июня, сразу же после презентации на WWDC 2012. Через пару часов все любители Apple отправились в фирменные магазины «яблочников» за покупками и, как и следовало ожидать, спрос на новые устройства был настолько высок, что Apple даже в первый день продаж не смогла обеспечить всех новыми ноутбуками. Но все же были счастливчики, которым удалось получить в свои руки новые компьютеры, а значит мы можем поделиться с вами впечатлениями от нового шедевра компании Apple — MacBook Pro с дисплеем Retina.

Уже привычная нам упаковка продукции Apple.

Стоимость нового ноутбука начинается с $2199. С учетом того, что в США в каждом штате существует налог на покупку техники, то сверху этой цены вам предстоит заплатить еще порядка 5-10%. Возьмем средний налог в 7% и получится, что новый девайс стоит $2 352,93 или 76 211,4 руб. И это за младшую модель. Старшая модель стоит $2 799 без налога.

Тянем за пленку и MacBook уже в ваших руках.

Даже в суровых условиях цен на продукцию Apple в России эти цифры назвать приемлемыми как-то язык не поворачивается. Если вы обычный пользователь, которому нужен компьютер, то готовы ли вы выложить за ноутбук 76 тыс. руб.? Такая покупка требует больших размышлений на этот счет. Но в любом случае товар найдет своего покупателя, поэтому вопрос скорее риторический. Безусловно этот ноутбук стоит своих денег.

Ноутбук, инструкция, зарядное устройство и два провода — весь комплект.

Одна из первых вещей, на которую вы сразу же обратите внимание — это то, насколько тонок этот ноутбук. По толщине он сравним с MacBook Air. Разница в 0,03 дюйма: Pro толще. Но, не смотря на сходство по толщине, разница в весе по-прежнему ощутима. Новый MacBook весит чуть больше двух килограмм.

MacBook Pro (снизу) и MacBook Air.

Когда вы откроете крышку вашего нового MacBook, перед вами во всей красе предстанет Retina дисплей. Разрешение 2880 на 1800 пикселей: FullHD терпит сокрушительное поражение. Глубокий цвет картинки, яркие цвета на экране удивительно высокого разрешения. В настоящее время нету экрана лучше. Но, как бы все прекрасно не звучало, есть одна очень большая проблема.

Дисплей выглядит потрясающе.

Эта проблема заключается в том, что сторонний софт и веб-сайты просто не оптимизированы для такого большого разрешения. Apple, как и полагается, обновила стандартный набор своего софта для такого дисплея. В том числе были обновлены незаменимые Safari и iTunes, Final Cut Pro и Aperture. Но вот другие разработчики еще этого не сделали. Даже отдельные страницы сайта Apple еще не готовы для отображения на дисплее Retina. В результате вы будете получать размытую картинку или просто крошечные элементы интерфейса.

Сравнение обычного дисплея MacBook Pro с Retina.

Но, исправление ошибок уже ведется. Так, Google Chrome всего лишь через пару дней был обновлен для поддержки этого разрешения. Все это потому, что все больше людей покупают эти ноутбуки, а значит разработчики будут быстрее оптимизировать свой софт для такого экрана.

Как только вы сможете оторваться от экрана и посмотреть на боковые стороны вашего ноутбука, то вы найдете все, что Apple обещала вам на WWDC 2012. Два порта Thunderbolt, пара портов USB 3.0, слот для карт SDXC, HDMI порт, новый разъем MagSafe 2 и стандартный вход 3,5 мм для наушников.

MagSafe 2, пара портов Thunderbolt, порт USB 3.0 и вход для наушников.

В новом поколении MacBook Apple отказалась от оптического привода и разъема Ethernet. С оптическим приводом все понятно и ожидаемо. Просто задайте себе вопрос, когда вы в последний раз пользовались дисками? Если вы пользуетесь ими довольно часто, то вы сможете найти альтернативу в виде Apple USB SuperDrive или в любом другом USB оптическом приводе. Если нет, то собственно вам и терять было нечего. А вот с портом Ethernet получается немного иная ситуация. В США беспроводной интернет есть везде. У нас с этим дела обстоят похуже, поэтому может возникнуть дискомфорт при работе. Придется пользоваться только беспроводной сетью или USB модемами.

Порт USB 3.0, порт HDMI и слот для карт памяти SDXC.

Ноутбук выполнен в уже привычном алюминиевом unibody корпусе, который продолжает традиции дизайна ноутбуков от Apple. Так же есть еще одно незначительное обновление: Apple убрала надпись «MacBook Pro» с нижней части дисплея. Кнопка питания компьютера теперь на клавиатуре. Она занимает место теперь уже ненужной кнопки извлечения диска из привода. Клавиатура выполнена с красивой подсветкой.  Можно работать в темноте без проблем.

Производительность ноутбука так же на высоте. Процессор Intel последнего поколения с частотой 2,3 ГГц и четырьмя ядрами, 8 Гб оперативной памяти. Встроенный SSD диск работает невероятно быстро. А видео карта на 1 Гб обеспечивает высокую графическую производительность.

Новый MacBook Pro с Retina дисплеем является настоящей революцией в мире ноутбуков. Благодаря современному железу, неприлично малой толщине устройства и конечно дисплею Retina новый MacBook оставил далеко позади всех своих конкурентов. А вместе с лучшей в мире операционной системой он становится пожалуй идеальным компьютером. Попробуйте поработать за этим ноутбуком, и отказаться от него вы уже точно не сможете.

В завершение рекомендуем посмотреть видео обзор нового MacBook Pro с дисплеем Retina (английский язык):

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя