Главная Игры «Temple Run: Brave» — Вариация на заданную тему

«Temple Run: Brave» — Вариация на заданную тему

0

На прошедшей неделе в российский прокат вышел новый мультипликационный фильм студии Pixar под названием Brave (или, как он называется в российском прокате, «Храбрая сердцем»). Естественно, компания Disney не стала экономить на раскрутке нового творения пиксаровцев — помимо обычной рекламы, была выпущена официальная видео-игра для приставок и компьютеров (есть она и в Mac App Store), а для iOS вышли аж три приложения — интерактивная книжка Brave: Storybook Deluxe, интерактивный же комикс Brave Interactive Comic, а также специальная версия игры Temple Run, незатейливо названная Temple Run: Brave. Именно она и прокралась сегодня на наш обзорный iPad.

Надо отдать должное Disney, на iOS они не стали пытаться изобрести что-то своё, а обратились сразу к ветеранам платформы — студии Imangi, создателям невероятно популярной «бесконечной бегалки» Temple Run. К слову, это уже не первый случай сотрудничества крупных студий с независимыми разработчикам — в марте вышла игра Hunger Games: Girl on Fire от создателя Canabalt, заказанная студией Lionsgate к релизу фильма «Голодные игры». Результатом же сотрудничества Disney и Imangi стала Temple Run: Brave — вариация оригинальной игры, приправленная свежей графикой и парой новых «фишек».

Если вы уже играли в Temple Run, то вам ничего объяснять не надо. Игрок так же бежит по своеобразному «коридору», смахивает пальцем для того, чтобы повернуть, подпрыгнуть или проскользить под препятствием и собирает монетки, наклоняя свой i-девайс, только вместо безымянного искателя приключений управляем мы теперь рыжеволосой принцессой Меридой. В связи с этим в игре появилась и одна новая механика — стрельба из лука. После возникновения на экране иконки с луком и стрелами игрок должен следить, с какой стороны дороги появится мишень, и сразу же выстрелить в неё, нажав на соответствующую часть экрана. За удачную стрельбу, естественно, выдаётся награда — очки и монетки.

Кстати, о монетках. Как и в оригинальном Temple Run, цель у игры одна — пробежать как можно дольше, собрав при этом как можно больше монеток. Одна ошибка — и начинаем сначала. При такой механике действительно странным кажется отсутствие в игре поддержки Game Center, являвшегося чуть ли не главной мотивацией в оригинальной игре. Всё-таки, сколь интересным и отточенным не был бы игровой процесс, без возможности похвастаться своими достижениями (или понять, что ещё есть, куда стремиться) любая игра на очки в конце концов потеряет привлекательность.

В App Store многие пользователи уже успели отругать разработчиков за вялое и неотзывчивое управление, и действительно, «смахивать» пальцами приходится несколько заранее. Кроме того, на первом iPad производительность немного страдает из-за обновлённой (и, надо сказать, действительно похорошевшей) графики, и на высокой скорости падения частоты кадров неприятно дезориентируют.

Если вы не играли в Temple Run, можете сначала попробовать оригинальную игру, тем более, платить за неё не надо ни цента. Стоит ли отдавать целый доллар за обновлённую графику и пару новых функций — решать вам. Если вам уже успел поднадоесть оригинальный Temple Run, можете и попробовать. Если разработчики вернут поддержку Game Center и немного поработают над управлением, Temple Run: Brave ничем не будет уступать оригиналу.

Перейти в App Store

Версия: 1.1 (Universal)
Разработчик: Imangi Studios
Ссылка: Universal ($0.99)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя