Главная Новичкам Анатомия нового MacBook Pro 15″

Анатомия нового MacBook Pro 15″

0

Презентация нового MacBook Pro на конференции Apple Worldwide Developers Conference или проще говоря WWDC явилась самым знаковым событием всего ивента. Было озвучено много разных непонятных обывателю терминов, словечек и многообещающих подмигиваний. Самое время по существу разобраться, что такое этот новый MacBook Pro 15″, с чем его едят и чем живет машинка.

Этой статьей, мы хотим не просто выделить какие-то пафосные цифры и замысловатые термины. Главный вопросом, которым мы зададимся будет заключаться в том, что та или иная технология дает на практике. Проще говоря, а что я буду иметь с этого?

Однако, хотим заметить, что речь пойдет только о нововведениях нового Pro по отношению к стандартному. То есть мы будем говорить только о технологиях, которые впервые появились в ноутбуке MacBook Pro. О прочих, стандартных технологиях ноутбука (и не только) вы сможете с удовольствием почитать на страницах нашего электронного журнала.

Дисплей Retina

А как же иначе. Если бы я начал с какой-другой темы, меня бы просто не поняли. Это в лучшем случае. А вообще должны бы сжечь на костре :)

Наш MacBook Pro является первым ноутбуком на котором установлен этот дисплей. Как мы с вами помним, совсем недавно, этой чести удостоился и новый iPad (iPad 3)

Retina display

Мы на страницах нашего журнала настолько затерли тему дисплеев технологии Retina, что повторять все это было бы кощунственным. Однако, вот на что стоит обратить внимание:

  • Плотность пикселей: 5.1 миллиона 
  • Разрешение: 2880 x 1800 точек.
  • Угол обзора:  178 градусов

То есть, мы получаем более четкое, насыщенное изображение. Это касается и текста. Практически, при нормальной работе, вы даже не видите пикселя. Прекрасный угол обзора. Фотографы и видео редакторы будут довольны.

Процессор

Новые ноутбуки MacBook Pro будут поставляться с самым шустреньким мобильным процессором, который доступен на сегодняшний день на IT-рынке. Речь идет о Intel Core i7. Таким образом, в свое распоряжение, вы получаете исключительно мощную ‘штучку’. О чем идет собственно речь? Во-первых речь идет о четырехядерном (!) процессоре, а кроме того это:

  • архитектура Ivy Bridge
  • Тактовая частота до 2,7 ГГц
  • Поддержка Hyper Threading – возможность создавать до 12 виртуальных ядер
  • Поддержка Turbo Boost – процессор автоматически увеличивает производительность (до 3,7 ГГц), когда в этом есть необходимость

Ivy Bridge

Тут без особых комментариев. Вы получаете, на наш взгляд, лучших и мощнейших лошадок. Кроме того, вы сможете добавить до 16 GB оперативной памяти на частоте 1600 MHz. Я думаю не стоит объяснять, чем это чревато для вас :)

Модули

Свершилось. Apple в своих ноутбуках впервые отказалось от оптического привода. Что в свою очередь дало еще немного места аккумулятору, время работы которого не изменилось, поэтому мы его даже касаться не будем.

Итак, по сравнению со стандартным Pro мы получили порт USB 3, HDMI. Обновлен MagSafe до версии 2 и добавлен второй порт Thunderbolt.  Также вы найдете Bluetooth 4.0 и трех-поточный 802.11 n WI-FI модуль.

Sides

В итоге нет оптического привода. Печально? Да, если вы пользовались им каждый день, в чем я сомневаюсь. Имейте ввиду, что новый дисплей предоставляет не только новые возможности, но и требует дополнительных ресурсов. В нашем случае, Apple постарались и сохранили срок службы аккумулятор. Спасибо им за это.

Другие интересности

В новом MacBook Prо значительно обновлена система охлаждения. По настойчивым заявкам пользователей воздушные каналы наконец перенесены на бока корпуса. Теперь машинку будет проще размещать у себя на коленях. Производитель обещает к тому же, что ноутбук вообще не будет слышно. Посмотрим.

Теперь MacBook Pro полностью отказался от жестких дисков в угоду флэш-памяти. Старые графические Radeon процессоры теперь заменены на процессоры nVidia.

В целом компания обещает увеличение производительности и скорости ноутбука в 4 раза. Так оно или нет покажет лишь время и опыт. Подождем и увидим.

Резюмируя

Резюмируя, отметим, что приобретая новый MacBook Pro вы получаете великолепную картинку, которая подгоняется мощнейшим железом (срок службы батарей остался на прежнем уровне). Вы лишены оптического привода, однако одарены несколькими дополнительными модулями. Мы сознательно ничего не упомянули о ОС, потому что это уже другая история. Отметим лишь, что стандартный софт (в т.ч. крупнейших сторонних разработчиков), естественно, подгоняют или уже подогнали под “Ретину”.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя