Главная Новости Сравнение: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

Сравнение: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

1

Странные времена наступили: в один момент на арене мобильных операционных систем появилось сразу три серьёзных игрока: Apple, Google и Microsoft. На данный момент мы получили лишь первые beta и неполные презентации их операционных систем, но уже сейчас можно подвести первые итоги и посмотреть на способности каждого.

Приложения

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

iOS 6

В App Store сегодня уже обитают более 650 000 приложений, 225 000 из которых созданы специально для iPad. iOS по-прежнему на вершине Олимпа по количеству созданных приложений.

Android 4.1
По заявкам руководства компании, в Google Play сейчас около 600 000 приложений, из которых большая часть вполне может работать и на планшетах. Только проблема в том, что выглядят они не очень из-за нежелания разработчиков оптимизировать приложения для каждого экрана отдельно. Да и не стоит забывать о большом количестве откровенного мусора, которым завали Google Play недобросовестные программисты.

Windows Phone 8
Эта платформа пока самая бедная на приложения — всего 100 000. Проблема в другом: на данный момент на рынке нет планшета на базе Windows Phone 8, и до конца неизвестно, когда такой появится.

Карты

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

iOS 6
Если по количеству программ iOS можно назвать настоящим лидером, то здесь — полным лузером. Да, Apple представила новые карты, в которых есть много интересных задумок и практичных решений, но до ближайших конкурентов им ещё очень далеко. Сравнительный обзор с картами Google показал, кто впереди, и нам остаётся лишь надеяться на то, что до момента релиза в октябре всё будет выглядеть намного лучше.

Android 4.1

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6
Бесспорно, здесь платформа от Google практически абсолютный лидер. Jelly Bean обзаведётся отличными картографическими возможностями, которые компания Google представила несколько недель тому назад. Наверное, главным плюсом станет возможность работать с картами без подключения к интернету, что позволит многим пользователям не потеряться из-за отсутствия подключения, а встроенные в смартфоны GPS навигаторы помогут выйти там, где нужно.

Windows Phone 8

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6
Компания Microsoft параллельно продвижению поисковика Bing также продвигает и свои карты Bing Maps. Но на Windows Phone инициативу полностью отдали картам Nokia, которые справляются со своей задачей намного лучше. Дело в том, что у финнов козырь в рукаве: купив компанию NAVTEQ, они получили красивые карты, навигацию, 3D модели и режим офлайн вместе со всеми линиями городских транспортных маршрутов. Красота.

Браузеры и синхронизация

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

iOS 6
В iOS 6 Apple немного переделали свой Safari, сделав его более похожим на то, что мы видим у конкурентов — одна строка для поиска. Также надеемся и на то, что работать Safari тоже будет шустрее. Заканчивать хвалу не самого удобного браузера будем возможностью синхронизации вкладок iCloud Tabs, которая станет доступна в iOS 6.

Android 4.1
На данный момент Android, также как и iOS 6, не может похвастаться возможностью передачи открытых вкладок на компьютер. Но уже в первых beta-версиях Jelly Bean такая возможность появиться.

Windows Phone 8
На этом этапе дела у Microsoft не так хороши, как у конкурентов. Синхронизация проходит через Internet Explorer, который постепенно теряет свою популярность на рынке. Да и функционал мобильного браузера несколько урезан. Хотя в данном случае эксперты не советуют унывать: у людей из Редмонда ещё есть время до официального релиза Windows Phone 8, чтобы провести недостающие улучшения.

Голосовое управление

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

iOS 6
iPhone, который был представлен в прошлом году, принёс нам замечательную Siri, и она, хоть и была в beta, стала настоящим стимулом для конкурентов Apple в создании своих собственных голосовых ассистентов. В iOS 6 Siri обещает стать настоящей всезнайкой, и пополнит свой функционал (диктовка сообщений, управление встречами, таймер, будильник, поиск информации в интернете) новыми возможностями: просмотр результатов любимой команды, заказ столиков и билетов, управление в Apple Maps и прочими новшествами. На презентации WWDC 2012 это выглядело очень интересно, но есть один минус: почти всё, что умеет представленная Siri, бесполезно для наших краёв. Главное — русский язык, а о его поддержки — ни слухом, ни духом.

Android 4.1
В Jelly Bean возможности голосового управления выходят на новый уровень. Да, вы и раньше могли использовать голос для поиска информации в интернете, и при этом был даже доступен русский язык, который, если честно, работал крайне плохо. Новая технология Knowledge Graph работает намного лучше и позволяет системе вести разговор с пользователем: на ваши вопросы появляется не только выдача, но и голосовые ответы. Судя по первым тестам между Siri и голосовыми возможностями Jelly Bean, ассистент Google работает быстрее, а голос девушки звучит более «человечно». Кроме того, для диктовки Jelly Bean не нужно подключение к интернету.

Windows Phone 8
Операционная система Microsoft также имеет в наличии голосового помощника, позволяющего работать с вашими командами: набор текста, звонки, поиск в интернете. Но, как показывают тесты, выглядит всё достаточно бедненько. До возможностей Apple и Google Microsoft нужно ещё тянуться и тянуться.

Умные иконки

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

iOS 6
Как и раньше, Apple не пытается изменить своим принципам: всё максимально просто. К сожалению, когда это относиться к иконкам на iOS, то хочется увидеть немного изменений. Когда приходит новое сообщение или пропущен звонок, иконка приложения показывает лишь цифру, которая совсем не несёт в себе никакой информации. Да, её можно посмотреть в Центре уведомлений, но факт остается фактом: Apple должна доработать свои иконки и сделать их более интерактивными.

Android 4.1
Ничего в этом плане не изменилось в Android и с приходом Jelly Bean. Большинство иконок не активны и не отображают информации. Но, в отличие от iOS6, на помощь могут прийти виджеты, которые постоянно обновляются и предоставляют доступ к самой свежей информации. Большинство виджетов довольно безобразно, но просмотреть погоду и последнее сообщение достаточно удобно.

Windows Phone 8
В этом плане Windows Phone идёт впереди планеты. Live Tiles — живые плитки, которые постоянно обновляются, крутятся, вертятся и меняются, предоставляя своему владельцу самую последнюю информацию. На данный момент иконки Windows Phone 8 можно назвать лучшими в мире: фотографии, сообщения, звонки и социальные сети — всё открыто прямо перед вами. Более того, в зависимости от предпочтений, «плитки» можно изменять в размерах и перемещать.

Потоковое вещание

Сравнение несуществующего: Windows Phone 8, Android Jelly Bean, iOS 6

iOS 6
Обновление операционной системы обещает подарить нам AirPlay, который можно использовать для воспроизведения музыки на музыкальных колонках, Apple TV или для передачи по AirPort Express. Что важно, функция AirPlay не зависит лишь от Apple, и многие производители могут использовать её, что повлечет к созданию большего количества полезных аксессуаров в будущем. Кроме того, уже сейчас можно использовать AirPlay Mirroring для воспроизведения контента с экрана устройства на экран телевизора. Правда, в большинстве случаев не обойтись без Apple TV, которая стоит $99.

Android 4.1
На конференции Google I/O был представлен забавный девайс — Google Q, который по своей функциональности похож на Apple TV, но имеет форму шара. Google Q позволяет передавать аудио и видео на телевизор или колонки, используя при этом все возможности облачных технологий. Немного кусается цена — $299.

Windows Phone 8

С Windows Phone всё ещё сложней, но плюсов больше. Для передачи контента нужна приставка Xbox 360. Она стоит денег, но зато на ней можно играть в крутые, самые новые игры. Для передачи данных нужно загрузить приложение, которое позволяет делать много полезного. Красноречивей всего опишет все прелести SmartGlass (название программы) цитата с портала Gizmodo:
«SmartGlass — это приложение, которое соединяет твой смартфон/планшет с Xbox 360 и работает с играми, фильмами и интернетом, чтобы сделать вашу гостиную умнее. И всё это благодаря Xbox». Таким образом, лучше всего вместе со смартфоном на базе Windows Phone покупать сразу и Xbox 360. К слову сказать, SmartGlass работает не только с Windows Phone.

Итоги

Говорить о преимуществе одной операционной системы трудно, да и не благодарное это дело. Microsoft не даст возможности обновиться всем пользователям Windows Phone 7, a Jelly Bean долго будет идти на новые смартфоны. В тоже время,  если Apple не покажет нам что-то новенькое, Jelly Bean может сильно подпортить жизнь «лучшей мобильной операционной системе в мире». Мы, как потребители, лишь выигрываем от  гонки между компаниями, которые пытаются сделать жизнь людей проще. А уже после полноценного релиза каждой ОС мы сможем более критично посмотреть на все преимущества и недочёты, поговорить о том, кто лучше, а кто хуже.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя