Главная Устройства Вдогонку к Nexus 7: Android 4.1 Jelly Bean

Вдогонку к Nexus 7: Android 4.1 Jelly Bean

0

В продолжение статьи о новом планшете от Google стоит обратить внимание и на ещё один важный момент — новую операционную систему, которая была представлена в рамках Google I/O. К сожалению, опробовать эту операционную систему пока нельзя, но портал Gizmodo любезно поделился информацией, полученной на презентации. 

Вдогонку к Nexus 7: Android 4.1 Jelly Bean

По традиции все операционные системы Google называют именами разных сладостей. Не так давно был Ice Cream Sansdwich, а сейчас мы получили Jelly Bean. Точного перевода этому нет, но насколько я понимаю — это что-то вроде жевательных конфеток вроде M&M`s.

Также стоит отметить, что, несмотря на целую тонну полезных улучшений, Google не стала давать новой операционной системе звание Android 5.0. По словам представителей компании, Jelly Bean является усовершенствованной версией Android 4.0, а не полностью новой операционной системой. Так и сошлись на Android 4.1. Это дополнение в компании готовили почти год, что теперь может значить лишь одно: в компании более серьёзно подошли к созданию своих продуктов и перестали штамповать одну за другой операционные системы.

Google Now

Вдогонку к Nexus 7: Android 4.1 Jelly Bean

Одной из самых интересных и полезных функций, которые были внедрены в Jelly Bean, стала Google Now. Она делает вашу жизнь более комфортной, так как берёт всю грязную работу на себя. Речь, конечно, не идёт о выбросе мусора из дома, но кое-что она сделать может. Допустим, у вас в календаре на сегодня назначено две встречи с интервалом в 2 часа между собой. Посмотрев эту запись в календаре, смартфон сам составит вам маршрут на первую встречу с учётом пробок, затем посоветует, когда нужно закончить первую встречу, чтобы комфортно успеть на вторую. Если вы используете городской транспорт, Google Now справится и с этим.

Если вы идёте по улице, Google Now посоветует вам рестораны и бары, которые могут вас заинтересовать. Более того, если есть возможность, она представит интересные блюда и напитки, которые в том или ином месте подают. В режиме реального времени можно следить за рейсами, очками вашей любимой команды, валютами. Одним словом, Google Now объединила в себе одной умения Siri и новую функцию iOS 6 Passbook. Посмотрим, как это будет реализовано в Android 4.1.
Умный поиск

Вдогонку к Nexus 7: Android 4.1 Jelly Bean

Google желает максимально упростить людям процесс поиска информации. Не стали изменять своим желаниям и в Jelly Bean. Если вы ищете места, людей или факты, которые понятны Google, в окне поиска появится общая информация о том, что вам нужно, а не куча разных ссылок, по которым вы сами должны прыгать. Например, если вы будете искать «погода Москва», то на экране появится множество информации о погоде, вместо десятков ссылок на сайты. Их, конечно же, никто не удалял, но теперь они спрятаны в конце. Если же вы для получения результата используете голос, Google сделал так, чтобы отвечали вам тоже голосом. Читаться будет то, что было сказано выше: общая информация о том, что понятно Google.
Называется это новшество Knowledge Graph.

Улучшений центр уведомлений

Вдогонку к Nexus 7: Android 4.1 Jelly Bean

Ни для кого не секрет, что Google первой создала Центр уведомлений. Apple, в свою очередь, сделала так, чтобы всё выглядело красиво и на уровне. Но в компании Лари Пейджа не сдаются, и теперь Google вновь берёт инициативу на себя. Центр уведомлений стаёт более информативным и функциональным, позволяет сразу отвечать на пропущенные звонки (звонком или сообщением), смс, сообщения в Twitter и Facebook. Если кто-то поделился новым фото в Google+, теперь не нужно открывать приложение: Центр уведомлений покажет полный размер фото, после чего ему можно поставить «+1».

Голос без онлайна

Одним из самых больших минусов Siri является то, что она не способна работать без подключения к интернету. И дело здесь даже не в потребляемом трафике, а в покрытии сети, которое частенько желает быть лучше. Видимо, в Google была такая же проблема. Теперь управление голосом в Jelly Bean можно осуществлять без подключения к интернету, что дополняется более прогрессивным пониманием и распознаванием человеческого голоса. Писать сообщения тоже можно без интернета.

Размер имеет значение

Речь идёт не о диагоналях, используемых частенько производителями Android в смартфонах не по назначению, а о том, чего так давно ждут многие в iOS — о виджетах. Частенько они были не пропорциональны и могли занимать много места. В Android 4.1 такого больше не будет: размеры виджетов можно менять по своему усмотрению и делать главный экран более удобным для управления.

Вдогонку к Nexus 7: Android 4.1 Jelly Bean

Конечно же, это лишь малая часть того, что показали на Google I/O. Многие отмечают, что это действительно значительное улучшение, система работает плавно, а главное быстро, без видимых тормозов. Стремление Google догнать и перегнать iOS в производительности и удобстве приносит свои плоды, и в скором будущем мы увидим уже не обычную драку, а настоящий бой между Android и iOS. Главное, чтобы от этого не пострадали пользователи.

Готово обновление будет уже через месяц и станет доступно для загрузки на смартфоны Galaxy Nexus, Motorola Xoom и Nexus S. Обновления для остальных смартфонов уже на подходе.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя