Главная Обзоры Chrome — качественная альтернатива Safari

Chrome — качественная альтернатива Safari

0

На своей конференции Google I/O компания Google представила свои продукты для разных ОС. Исключением не стала конечно и iOS. Как и все ожидали, глава подразделения Chrome Брайан Раковски (Brian Rakowski) представил браузер Chrome для iPhone, iPod touch и iPad. 

Сам по себе Chrome для iOS является братом близнецом Chrome для Android. Функции схожи, разве что на Android поддерживается Flash, но и там жить ему осталось недолго. Ну если с Chrome на разных платформах все понятно, так в чем же отличия Chrome от Safari?

Chrome для iPad сам по себе выглядит точно так же, как десктопная версия. Тем, кто пользуется им на компьютере, будет приятно увидеть родной браузер и на планшете. На iPhone и iPod touch браузер имеет мобильный вид, что вполне очевидно.

Одна из главных особенностей Chrome для iOS — это полная интеграция с настольной версией. Всю информацию можно синхронизировать между устройствами и даже возможно получить удаленный доступ с мобильного браузера к запущенному браузеру на компьютере.

Если вы имеете аккаунт Google, то вы можете воспользоваться еще одной интересной функцией — «облачные» закладки. Суть ее в том, что если ваш браузер одновременно открыт на разных устройствах, к примеру iPhone, iPad и компьютер, то в специальном разделе будет показываться список с открытыми вкладками на всех этих устройствах.

Как и в версии для компьютера, поисковая строка соединена с адресной. Здесь тоже есть пара приятных вещей. Во-первых, это привычная функция «угадывания» адреса. Если вы до этого уже заходили на сайт, то при повторном вводе адреса в строку браузер сам допишет адрес, тем самым угадав его.

Во-вторых, конечно это то, что можно писать поисковые запросы прямо в адресную строку. И к тому же в настройках Chrome можно выбрать поисковую систему. Не любителям «гугла»будет приятно. В списке есть Яндекс, @Mail.ru и даже TUT.BY.

Другая интересная функция — режим инкогнито. Если вы не хотите, чтобы браузер сохранял ваши похождения по сети — этот режим то, что нужно. Так вы точно не будете пойманы за просмотром чего-нибудь «не того».

И наконец одна из самых приятных функций — голосовой поиск. Он работает и он понимает русский язык. Что еще нужно об этом говорить? Нажали на иконку микрофона, озвучили свой запрос и он тут же выполнен в «гугле» или Яндексе. Конечно, сложных запросов иногда он не понимает и ищет то, что он сам постарался понять. Так же бывает, что запросы на английском языке, например названия, он путает и ищет не то, что вы ему говорили. Но в целом работает и это очень радует.

Пожалуй это все из того, что заставило бы вас отказаться от Safari и перейти на Chrome. Но, как всегда есть и минусы.

Одним из таких минусов является то, что если на компьютере вы можете установить сторонний браузер по умолчанию, то вот на iOS этот трюк не пройдет. Только Safari. Поэтому в качестве стандартного использовать Chrome у вас не получится. Но конечно это можно исправить с помощью твиков из Cydia.

Другим, пожалуй главным минусом является то, что Chrome сам по себе повторяет стандартный функционал системы, а значит он уже по определению будет ограничен в работе. Таким образом Google не удалось заставить работать свой браузер на собственном движке — он использует движок Safari. К тому же, функция NitroJS ему недоступна, а это значит, что Safari в 3,5 раза быстрее выполняет JS. Это прилично сказывается на скорости работы. Если вам нужен быстрый браузер, то это может быть только Safari. Быстрее нет и не будет.

В целом Chrome — качественный продукт и является достойной заменой Safari. Все мы помним историю с Opera Mini для iOS. Было сделано много шума, а в итоге вышел продукт, качество которого оставляет желать лучшего. На Chrome переходить можно, особых неудобств вы не испытаете. Все работает на хорошей скорости и ошибок в работе не будет. Поэтому если Safari вам уже надоел, то можете смело менять его на Chrome. Лично я не буду изменять родному Safari. Пользуюсь им на всех платформах, синхронизация работает, все устраивает, да и не хочется заново привыкать к браузеру.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя