Главная Из истории MobileMe стал историей           

MobileMe стал историей           

3

На WWDC 2012 компания Apple без лишнего шума похоронила MacBook Pro с 17-дюймовым дисплеем. Несколько дней тому назад ещё один продукт стал историей. Речь о MobileMe — облачном сервисе, который Стив Джобс ласково называл «Microsoft Exchange для нормальных людей». 

MobileMe стал историей

MobileMe был закрыт по одной простой причине: ему на смену пришел фантастический iCloud, возможности которого были на голову выше, а сам он был смышленей и более прогрессивен. О переходе ещё одного продукта в раздел История сообщили на WWDC 2011, когда Стив Джобс представил iCloud. За год пользователи MobileMe должны были сохранить все свои документы, фотографии/видео и попрощаться со своим облачным помощником, позволяющим синхронизировать данные и хранить их на далеких серверах Apple.

MobileMe стал историей

И всё же, для печали нет причин. Откровенно говоря, MobileMe был ужасен. Не скрывали этого и в Apple. До определенного момента своего существования, MobileMe сильно тормозил и частенько давал сбои в работе. После запуска в 2008 году, первые 12 месяцев были полным адом для его пользователей, а уже 2011 началась миграция на iCloud. Всего два года работы. Работники Apple вспоминают эпизод, когда после запуска MobileMe, Стив Джобс собрал команду разработчиков в Town Hall в Купертино, и показал им кузькину мать, назвав MobileMe дерьмом и позором для компании.

MobileMe стал историей

Назвать сервис MobileMe новой, свежей идей для 2008 года нельзя. Он был своего рода эволюцией с сервисов, которые в компании работали ещё с 2000 года. Предшественниками MobileMe были iTools и .Mac. В самой Apple iTools называли новой революцией интернет сервисов. Пользователям предоставляли специальный электронный адрес mac.com, облачное хранилище на 20 Мб (довольно много места, на 2000 год) и полноценную защиту использования интернета для детей. Спустя 2 года, в компании поняли, что на облачных технологиях можно зарабатывать и запустили новый сервис на базе iTools — .Mac.

MobileMe стал историей

Сервис  .Mac уже не был бесплатным и был открыт для пользователей, заплативших годовую подписку на использование в размере $99. В новой версии облачного хранилища пользователи получали ещё несколько фич в дополнение к тому, что уже было. iCards давали возможности поздравлять ваших друзей открытками (пусть и виртуальными, но достаточно красивыми), BackUp позволял создавать архив системы на iDisk, с полным восстановлением в случае сбоя. Несколько лет Apple даже представляла McAfee Virex для борьбы с вирусами. Несмотря на высокую цену, большое количество пользователей Mac всё же платили за использование .Mac.

Что должен делать MobileMe….тихий ответ. …Так какого ***** он этого не делает?

Слова Джобса надолго запомнили все, кто сидел в офисе Купертино несколько лет тому назад. Пользователи были недовольны Apple и её сервисом, а программистов для исправления ошибок было не достаточно. Несмотря на старания работников и просьбы пользователей, некоторых ошибок так и не удалось избежать (например, синхронизация Outlook в MobileMe). После запуска MobileMe, Джобс заявил, что сервис был запущен слишком рано, и не соответствовал стандартам Apple.

Было ошибкой запускать MobileMe в тот же время, что и iPhone 3G, iPhone 2.0 (название операционной системы) и AppStore.

MobileMe стал историей

Недовольных пользователей постарались успокоить бесплатным использованием системы на протяжении трёх месяцев. Понимая свой промах, использование бесплатной версии в течении 2-х месяцев стало традицией. MobileMe ушел в небытие, стал историей, уступив место настоящему триумфатору — iCloud, который уже сам Стив Джобс с гордостью представлял на своей последнем публичном выступлении в Moscone Centre на WWDC 2011.

3 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя