Главная Новости В App Store появился троянец, которого вскоре удалили

В App Store появился троянец, которого вскоре удалили

0

Вчера утром стало известно о трояне, который каким-то непонятным образом появился в App Store. Приложение «Find and Call», которые было доступно как в iOS App Store, так и в Google Play, получило очень много ужасных отзывов до того, как его убрали из витрин из того и другого магазинов.

Find and call

Find and Call слегка больше, чем приложение, которое просто показывает список контактов с разных источников. Вчитаемся в название… «Find» — приложение сканирует все ваши социальные сети и адресную книгу. «Call» — приложение отсылает всем знакомым из полученного списка письмо рекламного характера с просьбой установить себе такое же приложение.

Самая большая хитрость заключается в том, что после отправки списка ваших контактов на их сервера, приложение, несмотря на то, что отправляет сообщения на своей стороне, маскирует номер отправителя под ваш, из-за чего вероятность открытия ссылки друзьями увеличивается в несколько раз.

Приложение теперь недоступно для загрузки как в Google Play store, так и в iOS App Store.

В прошлом случались похожие инциденты. К примеру, средней популярности приложение Path отправляло контакты на свои сервера подобным образом, однако ничего подобного с ними они не делали.

До сих пор неясно, как подобное приложение вообще смогло попасть в App Store, ведь большая часть приложений, которые нарушают правила Apple, не могут пройти проверку. Наверное, это была просто оплошность цензоров.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя