Главная Устройства Планшет Surface — туманные перспективы Microsoft

Планшет Surface — туманные перспективы Microsoft

0

Огромный успех планшета iPad вызвал зависть у многих игроков рынка компьютерных и мобильных технологий. Для начала свою удачу решили испробовать такие гиганты, как Samsung, Toshiba, HP и Motorola. Затем к ним присоединились RIM, Asus, Acer и менее заметные компании. Как показало время, фортуна была на стороне Apple, оставив остальных с носом. Тогда в бой и вступил игрок, от которого этого ожидали меньше всего — Amazon. Вкусив малый, но всё же успех, Amazon доказала, что для создания планшета необязательно иметь большой опыт в этой индустрии. Теперь же мы видим подражателей. Об Google и их планшете Nexus мы уже говорили. Настал черёд Microsoft.
Планшет Surface - туманные перспективы Microsoft
Долгое время компания Microsoft отличалась своим нейтралитетом в плане собственного создания каких-либо продуктов, кроме компьютерного обеспечения. Потом появился Xbox, затем плеер Zune. Апогеем стал смартфон Kin, которым Microsoft пыталась бороться с iPhone. Время сделало своё, и теперь мы видим только Xbox 360 — единственный успешный продукт Microsoft. Вдохновлённый желанием повторить свой успех, Стив Балмер заявил на весь мир:

Microsoft выпускает свой планшет. Встречайте — Microsoft Surface.

Настал тот день, когда компания, поглотившая 90% рынка операционных систем, решила войти на рынок планшетных компьютеров. Причина предельно ясна: если Apple может зарабатывать, то почему мы (Microsoft) не можем. В отличие от остальных игроков рынка, планшет Microsoft не будет работать на Android OC, а получит свою собственную платформу — Windows 8. А поскольку сама себе компания продавать лицензии не будет, то и планшеты у них будут стоить намного дешевле, чем у других. Более того, совместимость Windows 8 со смартфонами, планшетами и компьютерами позволит создать некую «экосистему» между гаджетами. 

Планшет Surface - туманные перспективы Microsoft

Другим немаловажным плюсом можно считать начинку планшетов. Microsoft собирается выпускать две версии планшета: одну на базе ARM-процессора, а другую — на Intel Ivy Bridge, что позволит сделать из обычного планшета настоящую, полноценную замену компьютеру. Неплохие амбиции. Дополнять процессоры будут флэш-накопители на 32 и 64 Гб, что не является пределом, так как в Surface будут разъемы для microSD карт. Для удобства использования аксессуаров, планшет получит USB 2.0 и Micro HD Video выход, ну и, конечно же, Wi-Fi. Понравилось? Не стоит ликовать, поскольку это характеристики лишь для ARM-версии планшета. Версия с процессором Intel будет ещё жарче: USB 3.0, Mini DisplayPort и флэш объемом 64 и 128 ГБ. Размер экрана для обеих версий одинаковый — 10,6 дюйма.

Планшет Surface - туманные перспективы Microsoft

Интересен планшет не только внутри, но и снаружи. Для удобства использования Microsoft сделала в планшете встроенную подставку. А для защиты экрана в компании создали некую копию Smart Cover, со встроенной клавиатурой, что уже действительно интересно. Толщина аксессуара практически мизерная — всего 3 мм. Но при этом вы получаете полноценную клавиатуру в двух вариантах — сенсорная и механическая. По первым отзывам, работают они практически идеально. Что ж, «умная обложка» Apple немного устарела.

Планшет Surface - туманные перспективы Microsoft

Конечно же, первое впечатление от Microsoft Surface осталось весьма захватывающим. Неплохой концепт, достойные характеристики, да и будущее у творения Microsoft более светлое, чем у его конкурентов: здесь и фактор собственного контроля над всей линейкой производства и операционной системой; широкий рынок потребителей; клиентская база. Но не всё так сладко, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, Microsoft опоздала с попаданием на планшетный рынок более чем на два года. Как показывает опыт, задержка весьма долгая. Во-вторых, Стив Балмер и коллеги очень мало рассказывали о самом железе, упустив момент об оперативной памяти и времени работы батареи. Сможет ли весьма прожорливый Ivy Bridge работать 10 часов? Ответа на этот вопрос от директоров компании не последовало. Более того, на самой презентации во время демонстрации возможностей Internet Explorer планшет просто завис и отказался работать. Весьма забавный случай, который быстро исправили. После презентации журналистам дали слишком мало времени, что бы поиграться с планшетом: фотография на память и все. В-третьих, никто не назвал цену на Surface. На данный момент никто не знает, сколько будет стоит этот очередной убийца iPad.

Напоследок стоит упомянуть об ещё одном проколе Microsoft. Наобещав много разных вкусностей, подарят они их потенциальным покупателям только через три месяца, когда и планируется выпуск Windows 8. И речь об ARM-версии. Планшет с Intel Ivy Bridge на борту появится ещё через три месяца, после выхода Windows 8. Таким образом, на данный момент выпуск Surface полностью зависит от операционной системы Windows 8. Если задержат её выпуск, то планшеты Microsoft мы можем увидеть и в 2013. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя