Главная Устройства iPad или Google Nexus 7: Что выбрать?

iPad или Google Nexus 7: Что выбрать?

0

До недавнего времени ответ на вопрос «Стоит ли мне покупать iPad?» мог быть отрицательным только в том случае, если вы не любите Apple. Да, Amazon Fire пытался изменить положение дел, но его попытки оказались тщетны, а за пределы США компании не выбраться. Теперь инициатива перешла к Google, и мы предлагаем оценить, насколько Nexus 7 сможет изменить ответ на поставленный в начале статьи вопрос. 
iPad или Google Nexus 7: Что выбрать?
Небольшое сравнение предлагают сделать авторы блога iMore.com, выискивая различия между двумя продуктами не только в плане железа, но и в операционных системах, и их возможностях. Однако вначале хотелось бы представить краткое заключение того же ресурса по поводу Nexus 7 и iPad третьего поколения, после чего начнём наше сравнение.

Google Nexus 7:

Сам собой Nexus 7 не является причиной для того, чтобы полностью «перебраться на Google». Но железо и софт в Nexus 7 достаточно хороши и интересны для рядового пользователя, особенно если осознать ещё один довольно важный момент: ничего лучше за такие деньги найти просто невозможно. В свою очередь, новая Android Jelly Bean 4.1 представляет собой приятный десерт, вишенку на торте или что-то в этом роде. Новые возможности операционной системы в тандеме с хорошим железом делают Nexus 7 одним из лучших планшетов на рынке.

iPad:

iPad третьего поколения представляет собой самую настоящую технологическую новинку, оформленную в невероятно красивом дизайне, по фантастически низкой цене. Новый iPad будет интересен не только обладателям планшета первого поколения, но и пользователям iPad 2, если они желают получить частичку будущего уже сегодня. Проще говоря, iPad стоит того, чтобы его приобрести.

Вот и получается, что сейчас на рынке два отличных планшета, разыгрывающих между собой первое место. Возможно, они находятся и в разных категориях, но если Google увидит в Nexus 7 успешный продукт, то 10-дюймовая версия не заставит себя долго ждать.
Железо

iPad или Google Nexus 7: Что выбрать?
iPad обладает дисплеем диагональю 9.7 дюйма с разрешением 2048×1536 и Retina-дисплеем. Большой размер делает его менее приспособленным для ношения без сумки и использования «на весу» на протяжении длительного времени. С другой стороны, большой экран позволит более комфортно выполнять поставленные задачи и использовать планшет.

У Nexus 7 экран 7-дюймовый с разрешением 1280×800 и IPS-дисплеем с 216 ppi (для сравнения, у iPad — 264 ppi). Небольшой размер с легкостью позволяет держать его в руках долгое время, носить и даже положить в карман джинсов или куртки. Но есть и обратная сторона медали: небольшой экран будет менее удобным для выполнения более сложных задач, как, например, набора документов или создания презентаций, серфинга в интернете.

Оба планшета являются достаточно мощными (каждый в соответствии со своей ценой), с поддержкой качественной графики. Правда, в случае с iPad, мы имеем более вместительный накопитель — максимальный объем 64 Гб. Планшет от Google может похвастаться максимальными 16 Гб места.

Операционная система

iPad или Google Nexus 7: Что выбрать?

На данный момент iPad использует iOS 5.1. В недалёком будущем мы надеемся увидеть серьёзное обновление до iOS 6, которое Скот Форсталл представил в рамках WWDC 2012. Новая операционная система будет выглядеть довольно интересно и получит множество существенных обновлений. Если же вести разговор о текущей версии iOS 5.1 (так будет более честно, поскольку iOS 6 выйдет не так скоро, как Jelly Bean), то и она вполне справляется со всеми своими заданиями. Да, в ней нет Siri, но есть функция диктовки текста, дополненная остальными прелестями iOS.

Nexus 7 выйдет уже с установленной на нём операционной системой Android 4.1 Jelly Bean. Ранее мы уже делали краткий обзор новой мобильной операционной системы от Google, и остались вполне довольны результатами работы программистов компании. Дополненная важными функциями вроде Google Now и возможностью голосового управления, Android 4.1 остаётся открытой для гиков, которые любят настраивать всю ОС под себя. Такая незащищенность системы всё же делает Jelly Bean менее дружественной к пользователю, нежели iOS, но возможность персональной настройки поможет спасти ситуацию.

И iOS, и Android работают на планшетах хорошо. Ни для кого не секрет, что iOS более стабильна и безопасна, чем Android. Но последнее обновление показало, что Google растёт и стремится создать действительно хорошую ОС.

Приложения и развлечения

iPad или Google Nexus 7: Что выбрать?
Здесь iPad можно отдать пальму первенства. Каждому пользователю открыта экосистема iTunes, включающая в себя iTunes Store и AppStore: миллионы песен, фильмов, журналов, подкастов, шоу и приложений. Не стоит забывать и о iBookstore с сотнями тысяч книг. Напомню, что на WWDC 2012 было объявлено, что в AppStore теперь 650 тысяч приложений, из которых 225 тысяч создано специально для iPad. К тому же каждое приложение проверено цензорами Apple, что исключает любую угрозу для вашего девайса. Таким образом, после первого включения и ввода своего Apple ID каждому пользователю открывается бездонная прорубь контента, конкурентов которому мало. Но если и этого мало, то для iPad существуют приложения Amazon, Google и других компаний, торгующих контентом. А стоит ли говорить о Game Centre, объединяющем весь яблочный мир геймеров? Дополняется всё прекрасным экраном и мощным железом, что превращает iPad в настоящую станцию для развлечений.

Ситуация с Google Nexus 7 менее восторженная. Как и Amazon, Google собирается зарабатывать не на планшете, а на продаже контента. В связи с этим, все возможности Nexus 7 привязаны к Google Play и к USB-выходу вашего компьютера. Огромное количество приложений в Google Play часто оказывается лишь обманкой: мало оптимизированных для разного размера экранов приложений, сотни бесполезных или некачественных приложений, вирусы и обманки. Попадаются и хорошие вещи, но это случается крайне редко. Спорить о преимуществах диагоналей бессмысленно: всё-таки просматривать видео более удобно на экранах побольше, хотя для игр Nexus 7 скорее всего подойдет лучше.

Цена

Google Nexus 7 в этом разделе стаёт лидером. Google, теряя деньги, смогла добиться ценника в размере $199 за версию 8 Гб и $249 за 16 Гб. Цена iPad менее привлекательна — от $499 за версию на 16 Гб.

Итоги

Личные итоги авторов iMore.com вполне совпадают с моими умозаключениями. Да, Nexus 7 бесспорно является очень интересным девайсом с хорошей ценой, но что с ним делать? Личный опыт использования 7-дюймовых планшетов оставил довольно негативное впечатление: понравилось лишь в игры играть. Да, он меньше и легче, но и менее продуктивен, особенно обращая внимание на скудный выбор качественных приложений в Google Play. Покупая iPad, вы получаете качественный аппарат с возможностями компьютера. И не зря Apple так беспокоится о репутации App Store — приложения делают iPad идеальным гаджетом для работы и развлечений. Поэтому вывод простой: покупайте Google Nexus 7 лишь для развлечения и чтения книг — с большим ему не справится. iPad остается на вершине. Вот уже третий год.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя