Главная Устройства The Nifty MiniDrive — увеличиваем дисковое пространство за счёт SD-карты

The Nifty MiniDrive — увеличиваем дисковое пространство за счёт SD-карты

1

Всем известно, что свободного места много не бывает. Информация, как газ, быстро занимает всё отведённое ей дисковое пространство, и справляться с этим можно разными способами. Кому-то удаются самодисциплина и поддержание жёсткого диска в идеальной чистоте, другие же начинают расширять вместимость своих компьютеров — заменой ли внутренних дисков или покупкой внешних решений. При этом многие упускают тот факт, что почти у всех ноутбуков Apple есть ещё один разъём, который почти никогда не активно используется — слот для SD-карт. Именно этим и воспользовались два находчивых товарища из Манчестера, открыв на Kickstarter проект по выпуску специальных адаптеров для карточек microSD — Nifty MinyDrive.

Что происходит, когда вы вставляете в слот обычную SD-карту или microSD с адаптером? Естественно, они немного торчат для того, чтобы их можно было легко достать, и это логично — традиционно карточки служат постоянной памятью в фотоаппаратах и видеокамерах, и вставляются в компьютер лишь для копирования информации. Создатели Nifty MicroDrive предлагают изменить эту концепцию при помощи своего адаптера — выполненное из анодированного алюминия устройство будет вставляться в SD-порт, при этом полностью сливаясь с корпусом компьютера. Таким образом, вы получите ещё один жёсткий диск, который можете использовать как душе угодно.

Одним из преимуществ SD-карт является их высокая сопротивляемость внешним факторам: они могут пролежать в морской воде до 24 часов, выдерживают нагрузки до 1.6 тонн и не подвержены воздействию магнитов и рентгеновских лучей, поэтому действительно логичным представляется использовать их для создания бекапов важной информации. Сейчас в продаже можно найти microSD на 64 GB, что уже в полтора раза увеличит объём памяти начальной модели MacBook Air 13″, а в перспективе стандарт SDXC поддерживает карточки размером аж до 2TB. Учитывая высокую стоимость SSD-накопителей, на которые постепенно переходят все компьютеры Apple, перспектива увеличить дисковое пространство становится актуальной не только для владельцев Air.

Буквально за несколько дней проект Nifty MiniDrive собрал почти 200 000 долларов финансирования (при начальной цели всего в 11 000!), и первая партия адаптеров ожидается где-то к концу октября. Заказать себе экземпляр адаптера можно, поддержав проект минимум 30 долларами (+ ещё $5 для доставки за пределы Великобритании). На выбор доступны модели четырёх цветов для MacBook Pro и MacBook Air, при этом синий и розовый — цвета, эксклюзивные для поддержавших проект на Kickstarter и не попадут в свободную продажу.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя