Главная Новости 4G LTE и Россия

4G LTE и Россия

0

В этом году компания Apple, представив миру iPad третьего поколения, рассказала о поддержке им сетей 4G LTE. Данное заявление не стало для жителей России сенсационным по одной простой причине — здесь нет сетей LTE. Федеральная служба по надзору в сфере связи решила исправить эту ситуацию, и 12 июля назвала 4 компании, которые получат право на постройку 4G в России. 
4G LTE и Россия
Выбор кандидатов на получение желаемых частот проходил на конкурсной основе: участие принимали 12 компаний. В том, что победила «Большая тройка» и Ростелеком, нет ничего странного. Таким образом, начиная с 2013 года, компании МТС, Мегафон, Вымпелком и Ростелеком начнут покрывать территорию Российской Федерации сетями 4G, так как по условиям конкурса новый высокоскоростной вид связи должен появиться во всех городах с населением выше 50 тыс. людей.

Выиграв конкурс, операторы мобильной связи также должны вложить в строительство 4G LTE довольно крупные суммы — более 120 млрд. рублей каждый. По планам Роскомнадзора, строительство продлится около 7 лет и будет закончено в 2019 году. За это время каждая из компаний будет вкладывать в строительство около 15 млрд. рублей ежегодно, что в сумме и обозначит вышеуказанную цифру. Более того, около 100 млрд. рублей (или даже больше) будет потрачено на расчистку частот.

По словам представителей Роскомнадзора, Россия отстала на 1,5-2 года по внедрению технологии 4G, что и привело к форсированию событий по строительству нового стандарта связи. Планируется, что операторы смогут построить свою стратегию покрытия таким образом, что белых пятен на территории России не останется совсем.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя