Главная Новости MacBook Air убивает продажи ультрабуков

MacBook Air убивает продажи ультрабуков

0

В своё время компания Intel выступила с инициативой производства ультратонких компьютеров на базе её же процессоров. Заручившись поддержкой самых разных производителей, Intel заговорила о скорой смерти MacBook Air из-за постоянно растущей популярности ультрабуков, низкие цены на которые смогут привлечь значительно больше покупателей. 
MacBook Air убивает продажи ультрабуков
Но как показало время, фортуна всё-таки улыбнулась компании из Купертино, а не производителям со всего мира. Может Mac и не доминирует на рынке компьютеров в общей сложности, но на штучно созданном Intel рынке ультрабуков MacBook Air является несомненным лидером. Согласно последним данным, в прошлом квартале на рынок было поставлено лишь 500.000 ультрабуков. И прошу заметить — «поставлено», а не «продано». С другой стороны, мы имеем поставки MacBook Pro и MacBook Air в размере 2,8 млн. штук, где только MacBook Air было продано больше 1 млн. штук. 

Здесь нужно учесть две серьезные вещи. Первая заключается именно в разнице между «поставлено» и «продано» для Apple. Много лет тому назад нынешний CEO Apple Тим Кук создал такую систему торговли, при которой товар на полках задерживается не дольше 6 дней. Таким образом, когда мы говорим «продано более 1 млн. штук», это является правдой. Второе — это разнообразие ассортимента конкурентов в сравнении с тем, что предлагает Apple. Всего двумя моделями на 11 и 13 дюймов компания смогла завоевать значительно больший рынок, нежели все конкуренты вместе взятые.

MacBook Air убивает продажи ультрабуков

На заре рождения ультрабуков Intel заявила, что к 2014 году 40% рынка будут занимать именно ультратонкие компьютеры. На сегодняшний день лишь 1 млн. из 225 млн. реализованных за последний год ноутбуков — это ультрабуки. Спасти ситуацию смогут Windows 8 и новые процессоры Intel, но и на это сильно надеяться не стоит. Главная причина низкой популярности — высокая цена. Тот же Asus Zenbook стоит на $200 больше, нежели MacBook Air с диагональю 11-дюймов.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя