Главная Новости Русский хакер обошел систему покупок внутри игр

Русский хакер обошел систему покупок внутри игр

0

Отечественные деятели вновь обратили на себя внимание всего технологического мира и, в частности, компании Apple. Несколько месяцев тому назад сотрудники лаборатории Касперского и Dr.Web заявили о находке страшного вируса на OS X, а уже сегодня русский программист нашёл пути для обхода покупок внутри приложений. 
Русский хакер обошел систему покупок внутри игр
Имя героя — Алексей Бородин, который, благодаря своему нежеланию доплачивать внутри игр за дополнительные опции, решил взломать всю систему и получить бесплатно то, что, по его мнению, и так ему принадлежит. На страницах Рунета была опубликована инструкция, как обойти систему защиты внутриигровых покупок и наслаждаться полноценной игрой. Что интересно, для этого вашему устройству даже не нужно делать джейлбрейк. По словам Бородина, всё делается в официально купленных приложениях через настоящий аккаунт iTunes без взлома гаджета. Афера эта работает на всех iOS-девайсах, на которых установлена операционная система от iOS 3 до iOS 6.

Западные блоги довольно живо отреагировали на достижение Алексея Бородина, уверяя, что его метод действительно довольно прост. Но есть одно большое «но», к которому мы присоединяемся. Воровство внутри приложений, как и джейлбрейк, в некоторой своей сути не дает возможности разработчикам приложений заработать своё заслуженное вознаграждение в виде денег. Потратив много времени, сил, и вложив свои же кровные, разработчики хотят получить отдачу. Зачастую игры, где оформлена система дополнительных покупок, бесплатны. Таким образом, продавая виртуальный товар, разработчики отбивают деньги, которые сами же и вложили в проект. Ресурс Applemix.ru выступает против воровства и настоятельно просит читателей не использовать систему Алексея Бородина. Кроме того, пока не известны последствия использования данной системы. Вполне возможно, что она ворует данные пользователей, прикрываясь взломщиком игр.

Не осталась в стороне и компания Apple, к которой за комментариями обратились, наверное, все возможные ресурсы. Первым ответ услышал портал The Loop, получивший на свой вопрос довольно краткий комментарий в стиле Apple:

Безопасность App Store очень важна для нас и сообщества разработчиков. Мы получили отчёт по злоумышленной деятельности и всерьез взялись за расследование инцидента.

Журналисты из Macworld уверены, что исправить эту ситуацию не составит никакого труда. Легче всего сделать это простым обновлением для iOS, прикрыв все лазейки, которые использует система Алексея. The Next Web, взявшие интервью у Бородина, напрямую считают, что Apple стоит полностью поменять систему покупок контента внутри приложений, правда, это может занять несколько больше времени, нежели обычное обновление системы. Второй способ будет более надёжным по одной простой причине — не все обновляют операционную систему своему гаджету, а это значит, что они и дальше смогут воровать деньги разработчиков.

Сам Алексей Бородин доволен ситуацией больше всех: о нём говорит весь технологический мир, и он с радостью дает интервью всем желающим, не прячась от прессы. В интервью тому же Macworld он сообщил, что не боится нарваться на гнев Apple:

Я не боюсь Apple. Я являюсь счастливым владельцем iPhone 4S… и думаю, они должны взять меня на работу.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя