Главная Новости Соперничество iPad и Mac

Соперничество iPad и Mac

0

В отличии от стремительных продаж iPhone и iPad, продажи Mac растут довольно слабо, то и дело отставая от обещанного курса. Да и зависит всё от сезона: перед началом учебного года и в рождественский период продают больше, в остальное время года — меньше. В этом году ситуация ухудшится. Долю рынка у Mac отбирает его же собрат — планшет iPad.Соперничество iPad и Mac

Согласно сообщениям инвестиционной фирмы BMO Capital, за последний квартал продажи Mac упадут значительно сильнее обычного. Долю рынка Mac будут отбирать не конкуренты, а свой же продукт Apple — iPad. Щеголяющий более приемлемой ценой и отличными характеристиками, планшет чаще привлекает внимание покупателей, оставляя без внимания «настоящие» компьютеры. Таким образом, существует огромный шанс того, что Apple упустит $5 млрд. из-за смены приоритетов. Чистая прибыль в виде $38 млрд. за год уже не кажется столь легкой добычей, как раньше.

Соперничество iPad и Mac

В связи с таким ходом событий аналитики снижают свои прогнозы по продажам Mac на 1,6 млн. единиц на следующие 6 месяцев. И это притом, что компания не так давно полностью обновила линейку MacBook Pro/Air и добавила в ассортимент новинку в виде MacBook Pro нового поколения с Retina дисплеем:

В последующие 6 месяцев продажи Mac сильно упадут, в то время как iPad вырастет на 40%.

С другой стороны, картина разворачивается более чем интересная. Продажи Mac должны упасть, но на фоне конкурентов Apple Mac выглядит просто чудесно. Согласно последнему отчету Gartner, Apple является единственной компанией, поставки компьютеров которой растут. В тоже время поставки других компаний снижаются с каждым кварталом на несколько процентов. Несмотря на это, доля рынка Mac по всему миру довольно мала, если сравнивать её с конкурентами.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя