Главная Обзоры Впечатления от приложения «Подкасты»

Впечатления от приложения «Подкасты»

2

Не успели промелькнуть слухи о том, что Apple готовится к выпуску отдельного приложения подкастов в iOS 6, как это самое приложение решило материализоваться в App Store, не дожидаясь осени. Как и в случае с iTunes U, Apple вынесла ещё один раздел за пределы штатного приложения iTunes. Всё это отлично укладывается в концепцию «однозадачных» приложений, которыми, похоже, не на шутку увлеклись дизайнеры яблочной компании: iBooks сразу шли отдельным приложением со встроенным магазином, в январе от iTunes Store отделился уже упомянутый iTunes U, в Mountain Lion отдельными приложениями станут жившие до этого в Mail «Заметки». Давайте посмотрим, что нам предлагают «Подкасты» и заодно подумаем, насколько оправдано создание таких вот мини-приложений.

Как раньше пользователи загружали подкасты? Заходили в iTunes Store на компьютере, шли в соответствующий раздел, подписывались на подкаст (или качали соответствующий эпизод), после чего синхронизировали его со своим плеером. Согласитесь, жизнеспособная, но, всё-таки, не самая удобная система. После выхода iPhone и iPad стало возможными скачивать подкасты прямо на мобильные устройства, но и тут возникала путаница: видеоподкасты потом «жили» в отдельном приложении «Видео», а аудиоподкасты — в «Музыке». Видимо, и дизайнерам Apple стало ясно, что здесь можно всё значительно упростить. И действительно, теперь, если нам хочется свежих подкастов, мы заходим в одноимённое приложение, в котором их выбираем, скачиваем и воспроизводим.

Для тех, кто привык пользоваться iTunes или хочет найти какой-то определённый подкаст, в новом приложении существует классический «магазинный» вид — при нажатии на кнопку «Каталог» приложение переворачивается, наподобие iBooks, и открывает привычный интерфейс мобильного iTunes. Однако помимо этого существуют и так называемые «Топ-станции» — рубрикатор подкастов, стилизованный под старый радиоприёмник. Здесь можно быстро просомтреть популярные подкасты в разных категориях, будь то политика, религия или кино.

В стиле «Старая аудиотехника» выполнен и сам проигрыватель подкастов, только радиоприэмник здесь сменяется бобинным магнитофоном в ключе продуктов Braun (давно известно, что в Apple работает немало поклонников легендарного дизайнера Дитера Рамса). Естествено, при проигрывании бобины красиво крутятся, но и весь функцонал тоже на месте: стандарные пауза/плей, перемотка и отмотка на 30 секунд вперёд/назад, к которым добавились таймер сна и возможность замдлять или ускорять запись.

Немало уже было сказано о появившейся склонности Apple к скеоморфизму — дизайну интерфейсов по образу и подобию физических предметов. Должно ли приложение «Заметки» выглядеть как настоящий блокнот, а проигрыватель аудио как магнитофон? Наверняка найдутся пуристы, которые считают это абсолютно ненужным и отвлекающим шагом, с другой стороны, и особенно на iOS, новым пользователям может быть намного легче разобраться в новых приложениях. Просто купите родителям iPad и посмотрите, что им будет понятнее — неказистый интерфейс «Музыки» или привычный по магнитофонам вид новых «Подкастов». Как нам кажется, главное, чтобы приложение легко выполняло свою функцию. С помощью «Подкастов» вы можете легко слушать скопированные с компьютера подписки, можете быстро найти что-то новое и интересное, а понятный интерфейс поможет новым пользователям быстро разобраться в приложении — и это ведь как раз то, что нужно, верно?

Перейти в App Store

Версия: 1.0
Разработчик: Apple
Ссылка: Universal (Free)

2 Комментариев

  1. Дерьмо, а не программа. Раньше можно было подкасты слушать в стандартном плейере. Сейчас нет

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя