Главная Новости 19% iOS приложений используют ваши данные без спроса

19% iOS приложений используют ваши данные без спроса

0

Компания Bitdefender, специализирующаяся на безопасности ПО, выяснила, что примерно 19% приложений для iOS имеют доступ к вашим контактам без спроса и 41% — отслеживают ваше местоположение. И самое интересное, что 40% из них даже не шифруют данные, которые собирают.

Окно с подтверждением

За время проведения исследования Bitdefender загрузили и изучили более 65 000 приложений для iOS, доступных для загрузки в App Store. Они выяснили, что 18.6% из них используют данные из вашей адресной книги, совершенно не уведомляя вас об этом.

Более того, 41% приложений отслеживает ваше местоположение, и вы об этом не знаете.

Огромный объем данных собирается разработчиками с устройств, на которые установлены их приложения по многим причинам. Огорчает то, что лишь 57.5% из них шифруют данные при передаче. Оставшиеся 42.5% этого не делают, и любой хакер при особом желании сможет получить к ним доступ.

Каталин Косои, главный исследователь в области безопасности в Bitdefender, считает, что нам стоит поволноваться:
Очень беспокоит, что так мало приложений шифруют свои данные при отправке и что столько приложений отслеживают местоположение. Без всяких уведомлений о том, к чему есть доступ у приложения, очень трудно следить за тем, что лишнего о вас могут узнать разработчики программы.

К счастью, в iOS 6 предусмотрены настройки приватности, поэтому ничего без вашего ведома происходить не будет. Конечно, таким мерам поспособствовал скандал с Path, но в любом случае, это был хороший урок для Apple.

Теперь при первом запуске приложения iOS 6 будет спрашивать у вас разрешение на доступ к адресной книге, данным о местоположении и даже к фотографиям.

Но проблема с безопасностью передаваемых данных все равно остается. И наверное, в этом плане ничего не поменяется до тех пор, пока сама Apple не будет заставлять разработчиков это делать.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя