Главная Устройства Время прощаться с iPhone 3GS

Время прощаться с iPhone 3GS

0

В уже далёком от нас 2009 году, когда компания Apple только-только начинала покорять мир фантастическим iPhone, на WWDC`09 была представлена новая версия знаменитого смартфона. Миру показали iPhone 3GS — ещё более скоростной, ещё более мощный. Настоящий рай для пользователя. 

 Время прощаться с iPhone 3GS

И ведь так и было. iPhone 3GS представлял собой настолько крутой смартфон, что будоражил умы миллионов. Чудесный 3,5-дюймовый экран с поддержкой Multi-touch был вне конкуренции на то время: первые зародыши смартфонов от Samsung, Nokia и HTC выглядели нелепо, хоть и пестрили слоганами «убийца iPhone». Все хотели его уничтожить, но тогда получилось лишь пасть в неравном бою — особенно чётко это видно на примере Nokia.

С другой стороны смартфон хвастался не только своим процессором и количеством оперативной памяти. Люди получили союз мобильной операционной системы и железа. В качестве дополнения — AppStore, который в 2009 году уже серьёзно начал набирать обороты. Главной же новинкой iOS стало голосовое управление, функционер которого был, конечно, на порядок меньше, нежели у Siri, но на тот момент вызывал море эмоций. Я как сейчас помню русскую презентацию iPhone 3GS, где девушка говорит: «Звоним Петру Захарову», и смартфон послушно набирает его номер. На тот момент моя Nokia и близко такого не умела.

 Время прощаться с iPhone 3GS

iPhone 3GS имел огромный потенциал и пользовался популярностью у потребителей. Это видели и в Apple, которая этим воспользовалась. В результате мы получили настоящего долгожителя. iPhone 3GS продержался дольше остальных смартфонов Apple. Обычно компания для завоевания широкого рынка, предлагает новую и предыдущую версии iPhone. С iPhone 3GS такого не произошло: после анонса iPhone 4S, Apple не убрала «старичка» с полок, а начала поставлять его на рынок за $1 при условии подключения контракта на два года. Как и iPhone 4/4S, iPhone 3GS поддерживал iOS 5 и почти все её новшества, которые были ему по силам. Но времена меняются, и пора возвращаться из сказки в реальность.

После анонса iOS 6 на WWDC`12 руководство компании объявило о том, что iPhone 3GS будет иметь возможность работать на новой операционной системе, но с важным уточнением: не все возможности iOS 6 будут работать на iPhone 3GS. Адам Миллс, автор блога GottabeMobile.com по этому поводу написал:

И так, если обратить внимание на то, что iOS 6 приносит нового на мой старый iPhone 3GS, то оказывается, что ровным счётом ничего.

 Время прощаться с iPhone 3GS

iPhone 3GS уже старый. Не в том смысле, что он не может звонить, или на нём нельзя играть в Angry Birds. Он устарел морально. Осенью этого года компания Apple представит миру свой обновленный iPhone, который по слухам таки получит название iPhone 5. После этого для iPhone 3GS уже не будет места на полках, и в компании сознательно скажут ему: «Прощай. Твоё время ушло». Завершить историю об iPhone 3GS я хотел бы словами того же Адама Миллса:

iPhone 3GS всё ещё мой самый любимый смартфон. Осенью я его поменяю. Но не из-за нового iPhone 5, а из-за возможностей iOS 6, которые будут работать на моём смартфоне.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя