Главная Новости Nokia не пропадет и чем это грозит Apple

Nokia не пропадет и чем это грозит Apple

0

Искренне говоря, практически все, кому не лень, уже несколько раз похоронили финскую компанию Nokia. Нет секрета и в том, что она сама давала для этого множество поводов. За последние пять лет было закрыто несколько заводов в Европе, прошло сокращение персонала, акции упали с $11 до $2 за штуку, а продажи мобильных телефонов падают со скоростью если не света, то звука уж точно. Как бы там ни было, списывать финнов со счетов ещё рано. 
И здесь самое время Apple для того, чтобы не допустить такую же о
Джон Пашковски, автор портала All Things Digital, не спешит хоронить компанию по нескольким причинам, на которые большинство аналитиков и инвесторов отказываются обращать внимание. Начнём с тех же акций. Несмотря на огромные убытки компании, произошёл рост акций на 15%, что в итоге привело к росту капитализации самой компании и к более позитивному настрою потенциальных инвесторов.

Остальные шаги, ведущие к реинкарнации компании, выглядят более значимо. В последнее время компания активно занимается снижением цен на свою продукцию. Хорошо это видно на примере смартфонов линейки Lumia. Буквально несколько недель тому назад вышел Lumia 610 с ценой чуть более 200 евро при достаточно приличных характеристиках и возможностях. На американском рынке Lumia 900 по контракту продают по $49. Это стало стимулом к росту продаж компании в Северной Америке на 45%. Не менее важным моментом стало достижение компании за последний квартал. Nokia сумела продать 4 млн. смартфонов с линейки Lumia, чего от неё никто не ожидал. И это притом, что платформа Windows Phone 7.5 является тупиком, если не брать во внимание небольшое обновление до версии 7.8 в недалёком будущем.

Nokia не пропадет и чем это грозит Apple

Последнее и самое важное — это огромный потенциал компании. Дело в том, что по заявлениям CEO Nokia Стефана Элопа, компания Nokia первой получит право на выпуск смартфонов на базе Windows Phone 8. Элоп, не скрывая, признался, что у Nokia и Microsoft особые отношения, позволяющие им первыми выпустить устройства на базе новой операционной системы. Первые мобильные устройства на Windows Phone 8 были продемонстрированы компанией Nokia.
Nokia не пропадет и чем это грозит Apple

И здесь самое время Apple для того, чтобы не допустить такую же ошибку, как 5 лет тому назад сделала Nokia — прошлёпать конкурента. Многие эксперты хвалят Windows 8, и если Microsoft не будет делать глупых ошибок, вроде прекращения обновлений всех устройств на базе Windows Phone 7, то будущее у новой ОС довольно радужное. Windows Phone 8 в тандеме с отлично сделанными Lumia от Nokia могут не на шутку навредить продажам iPhone, который как раз появится на лавках.
Можно сказать лишь одно: Apple — не зевай!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя