Главная Устройства Что будет с iPod touch в мире iPad mini?

Что будет с iPod touch в мире iPad mini?

0

Общественность с радостью встретила новость о том, что Apple может выпустить iPad меньшего размера и, соответственно, по меньшей цене. Ценник в $200 был бы довольно привлекательным для людей с низкими доходами, и позволил бы им получить в свои руки заветный i-гаджет. Но если подумать, у Apple уже есть девайс по цене $199. Какая судьба ждет iPod touch, если Apple надумает выпустить iPad mini?

Что будет с iPod touch в мире iPad mini?

Восхождение iPod touch

Компания Apple представила iPod touch в сентябре 2007 года, как раз через несколько месяцев после запуска первого iPhone. В своё время Стив Джобс заявлял, что плеер его компании никогда не будет воспроизводить видео, ведь он создан для музыки. Возможно, его слова были тактическим ходом для обмана конкурентов, но сначала iPod Classic, а затем iPod touch показали всю серьёзность его слов. Первое поколение touch было весьма ограниченным, так как Apple несильно старалась наполнить его приложениями.

Только в 2008 году компания установила mail-клиент и запустила доступ к AppStore, после чего iPod touch выбрал путь игровой консоли. Первая операционная система iPhone OS 2.0 подтолкнула продажи и сделала сенсорный плеер самым продаваемым в линейке iPod.

Три года подряд компания обновляла touch: в 2008, 2009, 2010. Новое железо, добавление Retina-дисплея, новая камера и прочие плюшки хорошо зарекомендовали себя на iPhone. Apple уже не делала революцию с iPod touch — всё сводилось к банальному повторению функционала iPhone. В 2011 году компания и вовсе решила ничего не менять, добавив белую версию и снизив ценник на $30 до $199.

Падение рынка iPod

Некогда огромный рынок iPod, который генерировал половину всей прибыли компании, сегодня активно снижается день ото дня. За первый квартал 2011 года компания реализовала 19 млн. iPod, а за тот же квартал 2012 года — лишь 15.4 млн. Половина всех продаж выпала именно на iPod touch, хотя это и не предаёт ему особого веса: половина от 15.4 млн. все ещё меньше, нежели половина от 19 млн..

Да, iPod touch является идеальным устройством для детей, разработчиков, людей, желающих получить полный доступ к AppStore, но не имеющих средств для покупки iPhone или iPad. Однако на снижение продаж повлияли и свои факторы. Сегодня iPhone можно купить за те же деньги, хоть и с контрактом. Но вы получаете суперсовременный девайс с подключением к интернету и возможностью звонить. А в качестве бонуса получаете говорящего ассистента и кучу других технологических дополнений. И если раньше пользователи использовали iPod touch для развлечения, то сегодня это намного успешнее делает iPad, включающий 225 тысяч приложений в AppStore.

Что будет с iPod touch в мире iPad mini?

 Мир iPod touch и iPad mini

Сегодня важны не просто слухи о выходе iPad mini, но и слухи о его цене в $199 — идентичной к цене на iPod touch. В связи с этим, существуют несколько возможных вариантов развития событий: 

  1.  Отмена iPod touch.
  2.  Apple оставляет iPod touch.
  3.  Компания представит полностью новый iPod touch, с новым железом и дизайном.

Предлагаю посмотреть на это немного шире.

Отмена iPod touch

Для сворачивания производства iPod touch у Apple есть много причин. Скорее всего, это может подтолкнуть людей к покупке нового планшета iPad mini. С другой стороны, кому не нужен планшет, обратит своё внимание на iPhone, который по контракту можно будет приобрести по той же цене. Зачем Apple отменять самый прибыльный iPod? Для упрощения всей своей линейки, так как полки Apple потихоньку наращивают ассортимент. А это, как часто говорят, не Apple way.

Компания не любит продавать много гаджетов одновременно, ведь их нужно поддерживать. Если вы помните, не так давно Apple убрала с полок MacBook Pro на 17-дюймов, взамен ему выпустив MacBook Pro с Retina. Вполне возможно, что вместо iPod touch компания запустит iPad mini, оставив на рынке остальную линейку iPod, сделав её более нацеленной на спортивную аудиторию.

Apple оставляет iPod touch в линейке iPod

Запуская в продажу iPad mini по цене в $200 или $250, компании будет трудно поддерживать интерес потенциальных покупателей к iPod touch, учитывая, что последнее обновление было лишь в 2010 году. Зачем покупать «старьё», если на соседней полке лежит свежий девайс, да ещё и более функциональный.

iPod touch нуждается в новациях или хотя бы в косметических обновлениях. Возможно, Apple стоит поставить туда такой же процессор, как у iPhone 4S или же улучшить камеру. Как вариант, touch может стать цветастым, как iPod shuffle/nano. Идей много, только вот правильная смесь известна лишь компании и Джони Айву.

Наверное, наиболее успешным вариантом было бы снижение цены на iPod touch, скажем до $150. Пойти ниже себестоимости продукта Apple не может, так как затраты на создание продукта не будут покрыты за счёт покупок в AppStore: Apple не Google и не Amazon. Или же компания может немного снизить цену, подарив карточку для покупок в iTunes. Короче говоря, покупка iPod touch должна выглядеть привлекательно, чтобы люди не забыли о нём на фоне iPad mini.

Полностью новый iPod touch

Если компания не откажется от iPod touch этой осенью, то сейчас самое время подумать о грандиозном обновлении. В 2011 Apple не обновила плеер, оставив его с былыми спецификациями. В 2012 всё должно изменится, на что не может не повлиять новый iPhone 5.

Вполне возможно, что как и в 2007 году, iPod может стать копией iPhone. Новый 4-дюймовый дисплей в тоненьком корпусе iPod touch выглядел бы просто невероятным. Дополните к этому новое железо, камеру и, чем черт не шутит, Siri. А что если Apple покажет в нём и 4G, как и в iPad? Звучит привлекательно.

Итоги

Что будет с iPod touch в мире iPad mini?
Судьба iPod touch сегодня висит на волоске. Легким повиновением руки Тима Кука легендарный плеер может остаться в прошлом компании, или же получить новую жизнь. iOS 6 будет работать на iPod touch четвертого поколения, но что скажет компания? Получим ли мы обновление, или же iPod touch превратится в iPod Classic, который существует, но не обновляется?

Проблема в том, что в интернете довольно мало слухов по этому поводу. Мир говорит о iPhone 5, iPad mini, новых Mac с Retina-дисплей. Но, кажется, абсолютно никого не интересует iPod touch. Только портал iMore.com подбросил маленькую надежду:

Как нам сообщили, iPod touch никуда не денется.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя